Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 141-142 (141) - 2015

ТЕМА НОМЕРА:


Предновогодний калейдоскоп


«Сила власти государственной всегда измеряется народным благосостоянием»
А.К. Шторх, первый российский академик в области политэкономии и статистики
 
«Крайняя несправедливость – это казаться справедливым, не будучи таковым»
Платон, философ


Пришло время оценить не только события 2015-го, но и высказать пожелания на будущее. Как снежинки на новогодней елке, радуют наши достижения и успехи, которых, откровенно говоря, не так много, как хотелось бы. Как плачущие новогодние сосульки, печалят наши скандалы и потери, чудовищные преступления. Самым трагичным стал теракт над Синаем. Мир напряжен. Доходит даже до прямых угроз и откровенных оскорблений, вплоть до поисков «кузькиной матери». Ведь жестокость современного мироустройства находит отражение и у нас: живем в обстановке постоянных угроз терактов – 30 предотвращено только в этом году. В то же время 75% рядовых россиян считают, что надо налаживать отношения с Западом, а на примирение с Украиной согласны 70%. Так хочется мира…
Наша внутренняя действительность отнюдь не украшена новогодними флажками, будь то финансовая система, реальная экономика, производство, доходы россиян. Непростое время пришло и в банковскую сферу: 89 кредитных организаций лишились лицензий за этот год (в 2014 году – 86, в 2013-м – 32). До 10% российских банков уйдут с рынка в 2016-м. Причем 25% наших банков являются убыточными. Несмотря на радужные заявления, растет число закрываемых предприятий (в 2013 – 3500, в 2015 – 6100). За последние три года с российского рынка исчезли 56 крупных сетей. 
Мы во многом сами создаем себе проблемы, которые приводят к отсутствию конкуренции и росту цен, сокращению ВВП, самоизоляции. Разночтения в выступлениях высшего руководства подтверждают рукотворность отечественного кризиса. Количество разговоров о внутренних делах стремится к бесконечности, а сами эти дела не так заметны. «Разница велика – свечку держать или руками работать». В стране кризис менеджмента, и прежде всего – государственного. У нас «сумасшедший кадровый голод». С 2008 года из России выведено до $600 млрд. Никогда еще за последние 16 лет зарплата в стране не падала так низко, как сегодня. По данным «Ромира» (о состоянии рынка труда в РФ), за последние полгода 39% респондентов столкнулись со случаями сокращения персонала на их предприятиях, а 26% – с сокращением зарплаты. Рынок труда находится, по сути, в состоянии турбулентности. Разнятся и данные по безработице, в чести «теневая экономика». От «паленки» умирают люди – вернулся алкогольный «терроризм» 90-х.
Сегодня многие встречают наступающий 2016 год без оптимизма. Новогодняя продовольственная корзина заметно опустела. Ситуация безысходности не в русле драйверов роста. Надежда, что все рассосется само собой, не оправдывается, особенно в условиях пассивности и бездействия, когда в ходу диссонанс намерений и результатов. Не счесть примеров прямого воровства, жуткой коррупции, и вместе с тем большинство регионов – в долгах. Один космодром «Восточный» уже собрал 10 уголовных дел с масштабом хищений до 500 млн руб. Кратно сокращается строительство социального жилья, но растут невыплаты зарплат даже бюджетникам. Зато мы в числе лидеров по денежным переводам трудовых мигрантов на родину ($33 млрд.), занимая почетное 3-е место. Никак не перейдем к уважению закона и его выполнению всеми и повсеместно. В ходу выражения «чья власть – того и закон», «коррупция – мать порядка». Заявляем о законности все, соблюдаем выборочно. Борьба с коррупцией имитируется, а неотвратимость наказания за содеянное и возмездие пока еще в мечтах. 
Фальшь и непогрешимость многих во власти приводит к убыванию и убиванию чувства правосознания. Узким местом стала судебная система, качество которой ухудшается, а объективность и независимость судов заметно снизились. Страх проникает в повседневную жизнь, где даже активисты ОНФ уже нуждаются в защите президента. Убийства и произвол уже не будоражат граждан. Общество потребления – не общество развития и созидания. 
Мы нуждаемся не в психотерапии и разглагольствованиях, а в «коалиции и консолидации разума и действий».
Давно пора меняться всем. И гражданам, и властям, и стране, которая, являясь самой большой и богатой в мире, ждет нашего внимания и участия.
Желаем власти прозорливости и усердия, добропорядочности и ответственности, чуткости и заботы о гражданах.
Желаем гражданам доброты и здоровья, удачи и везения, политического возмужания, радушия и мира.
Александр Новиков