Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 07-08 (133) - 2014

ТЕМА НОМЕРА:

Государство и общество


ЛЕТО ТРЕВОГ


«Отвлеченный идеал абсолютного счастья в отдаленном будущем… убивает конкретное нравственное отношение человека к человеку, живое чувство любви к ближнему, к современникам и к текущим нуждам».
С. Франк


Этот сезон внес серьезные изменения в российскую действительность. Мы ощутили на себе всю сложность глобального мироустройства, остроту межгосударственного взаимодействия в наше непростое время. 
Безусловно, сложнее всего воспринимается ситуация в экономике. Она по-прежнему тревожит, порой даже раздражая всё новыми и новыми «сюрпризами». Мы долго жили в пространстве, где равнодушие находило свое отражение в казенщине происходящего. Сейчас все становится иначе. Западные санкции и ответные меры вызвали совершенно правомерные действия Кремля по введению системы импортозамещения, которая с большим трудом формируется. 
Санкции по-настоящему добираются и  до граждан. Те неприятности, которые сегодня свалились, начиная от выездного туризма и заканчивая взлетом цен, заставляют задуматься о многом. Обеспокоены все: и простые обыватели, и бизнес, и власть. Озадачены элиты. Понятно, что железного занавеса не будет, но и за «бархатным» как-то неуютно. Нерадостные обновления ценников, дешевеющий рубль тревожат сограждан, радеющих о величии страны. В поисках средств не находим ничего иного, как возвратиться к налогу с продаж, который уже не оправдал себя. 
Наши экономические показатели по сравнению с соседями значительно разнятся. За период 1989–2013 гг. ВВП на душу населения в Польше более чем удвоился, в Эстонии вырос на 90%, а в России – на 18%. Яркое подтверждение того, что политизированный, а точнее, своего рода кумовской капитализм оказался неэффективным. Душится конкуренция, повсюду правила игры, которые трудно назвать честными. Даже сегодня мы стараемся упор делать на поддержку «крупняка». А как же быть «малышам» – малому бизнесу? Пусть выживают как хотят? Пора на деле идти по пути всемерного упрощения и расширения малого предпринимательства в этих непростых условиях. Показателен в этом плане пример соседнего Казахстана, где с 1 октября вводится налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса.
Кризис в Украине отбросил назад и так небезупречные отношения между странами постсоветского пространства. Подозрительность и недоверие перетекли и на бывших соседей –  Украину, Молдавию, Грузию. 
Очевидное «педалируемое» отторжение России вызывает растущую тревогу за происходящее. Разве можем мы быть безучастными к шантажу и бесцеремонности, интригам и провокациям, вопиющей жестокости к соотечественникам со стороны украинских властей? Складывается впечатление, что киевское руководство стремится стереть с лица земли новоявленную Новороссию, а если смотреть глубже – то всё, что связано с Россией. 
Предвзятость политических позиций стран Евросоюза и других государств Запада, понукаемых США, где в роли ломовой лошади – страдающая и раздираемая войной Украина, не могут не вызывать боли и сожаления, негодования и горечи, сострадания и участия. Беспардонное политиканство и примитивизм воззрений заставляют серьезно и вдумчиво относиться к нашей внутренней и внешней политике. 
За этими событиями проглядываются намерения многих на Западе пересмотреть итоги Второй мировой, исказить результаты Победы. А мы здесь пассивны, упуская из виду потенциал народной дипломатии. В пылу взаимных обид и упреков мы забываем о приближающемся юбилее Великой Победы. Всегда Великая Победа! Она была, есть и будет святой для всех поколений россиян и людей, стремящихся к миру.
Нам надо готовиться к новым временам, жестким и прагматичным. А доверие к Путину пора конвертировать в доверие к нашей власти, в уверенность в своих собственных силах, когда граждане играют не последнюю роль.
Александр Новиков