Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ (0) - 2013

ТЕМА НОМЕРА:

ГРОЗНЫЙ – ГОРОД ЧЕСТИ И ДОБЛЕСТИ


Он изменил мир вокруг себя!


В новейшей истории Чеченской Республики последние 18 лет – это наиболее сложный и драматический период, насыщенный всевозможными потрясениями, небывалыми разрушениями и людскими потерями. За этот короткий по историческим меркам отрезок времени у нас произошло столько событий, что их можно было бы разделить на несколько эпох и поколений. Большая половина этих событий отмечена трагизмом, потрясшим воображение всех здравомыслящих людей во всем мире, и главная причина их кроется в том, что чеченское общество длительное время оставалось расколотым по политическим, социальным, тейповым и иным критериям, и не было человека, способного объединить наш народ и уверенно повести его по пути государственного строительства.



6 сентября 1991 года, когда вооруженные люди ворвались в здание Дома политпросвещения, где заседал Верховный Совет ЧИАССР, и вынудили Доку Завгаева подписать акт об отречении от власти, мы надолго потеряли нашу государственность. Выборы Президента и Парламента, проведенные 27 октября 1991 года сторонниками Д. Дудаева, априори не могли эту государственность вернуть, поскольку они лишь углубляли раскол в обществе, а Д. Дудаев был лидером лишь для части народа. Выборы Президента Ичкерии 1997 года, где победил А. Масхадов, также не отвечали интересам всего народа, поскольку на них баллотировались только сторонники вооруженного пути в разрешении конфликта с Россией, то есть участвовала только одна партия – партия войны. К тому же сам А. Масхадов не оказался волевой личностью, способной отгородиться от вторжения бандитов на территорию Дагестана и таким образом уберечь чеченский народ от второй войны.
Государственность нашей респуб­лики, ее будущее оставались под большим вопросом, а народ, уже во второй раз попав в жернова безжалостной военной машины, изнывал от страданий. Нужна была очень сильная непреклонная личность, способная объединить нацию, остановить войну и вывести республику на путь мира и созидания. Великодушием Всевышнего такая личность появилась на политической арене и сразу же заявила о том, что берет на себя всю ответственность за судьбу многострадального народа. Летом 2000 года, проявив мудрость и дальновидность, Владимир Владимирович Путин, будучи тогда президентом страны, назначил руководителем Временной Администрации Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова и не ошибся.
Вспоминая эти тяжелейшие времена, когда над нами нависла угроза ваххабитского правления, перечеркивающего устоявшийся веками образ жизни чеченцев и толкающего нас в беспросветную тьму; когда федеральные войска, которых ждали как спасителей, совершали так много ошибок и народ подчас находился между двумя огнями, мы понимаем, что только исключительно мужественный и самоотверженный человек мог всему этому бросить вызов и заслонить собой свой народ.
Благодаря героическим усилиям первого Президента Чеченской Рес­публики Ахмат-Хаджи Кадырова мы увидели свет в конце тоннеля, но путь к нему казался еще очень долгим и тернистым. Таким он и оказался бы, если бы не повторилось великодушие Всевышнего и на политической арене не появилась еще одна яркая, выдающаяся личность, наделенная такими же качествами истинного лидера, какими обладал его отец! Речь, конечно же, идет о сегодняшнем Главе республики. Именно эта преемственность в устремленности к достойной цели, в силе духа, в безграничной любви к своему народу и готовности пожертвовать собой ради его благополучия и обеспечили Рамзану Кадырову грандиозные успехи в возрождении республики и всеобщее признание. Его созидающая поступь раскрылась с первых же шагов в должности Председателя Правительства ЧР. Молодой и энергичный политик, хозяйственник превратил всю республику в большую строительную площадку. «Нет следам войны!» – этот лозунг приводил в неистовство скептиков, полагавших, что на восстановление республики уйдут десятилетия.
Однако шаг за шагом, поражая воображение даже оптимистически настроенных людей, Рамзан Кадыров на наших глазах в невероятно короткие сроки менял облик городов и сел. Не дожидаясь финансирования ­восстановительных программ, изыскивая всеми возможными путями необходимые средства, беря на себя огромную персональную ответственность, он поднимал полуразрушенную республику и становился всенародным любимцем. Особенно преображение региона чувствовалось на примере Грозного, который полностью был превращен в руины и который на глазах превращался в один из красивейших городов Северного Кавказа.
Москва также поверила молодому национальному лидеру, признав в нем сильную волевую личность и государственника с большим будущим. Его назначение исполняющим обязанности Президента Чеченской Республики в феврале 2007 года никого не удивило. Наоборот, это явилось абсолютно логическим шагом, имея в виду столь уникальную преемственность в выдающихся качествах отца и сына.
Затем в марте 2007 года Парламент Чеченской Республики единогласно одобрил наделение Рамзана Кадырова полномочиями Президента ЧР, обоснованно считая, что он состоялся как государственный политический деятель. С момента же инаугурации Рамзана Ахматовича Россия получила самого молодого и энергичного регионального руководителя, решительно нацеленного на возрождение республики и укрепление ее позиций в ряду других субъектов Российской Федерации. Забегая вперед, можно сказать, что эти задачи решены самым успешным образом.
Кажется, еще совсем недавно в соответствии со сложившейся традицией республика подводила итоги деятельности своего Президента Рамзана Кадырова за первые 100 дней, и уже тогда результаты были ошеломляющими. Трудно было поверить в то, что за 2 месяца можно восстановить 2 микрорайона столицы, о чем уверено заявил тогда молодой руководитель республики. Однако невероятное под его твердой рукой и с его кипучей энергией оказалось возможным. И это было далеко не все, что ему удалось сделать за 3 с небольшим месяца.
Еще больше изумления и восторга было в период годовщины президентства Рамзана Кадырова. Послевоенные руины на глазах превратились в современные жилые кварталы, строились новые школы, детские сады, больницы, мечети. Не перестаешь удивляться, какой самоотдачей и каким мужеством надо обладать, чтобы в таком тяжелом послевоенном положении, в котором оказалась Чеченская Республика, невозмутимо браться за столь грандиозные задачи. Вскоре даже безнадежным пессимистам стало понятно, что Рамзан Кадыров -– это безоговорочный лидер нации и неординарная личность, доказывающая своими делами, что и один человек, наделенный Богом особыми способностями, может повлиять на ход истории, может опережать время.
Рамзан Ахматович своими конкретными и невиданными доселе делами превзошел все наши ожидания. Посчитать, взвесить или измерить то, что им сделано, вряд ли вообще представляется возможным. Разве можно оценить важность приезда в нашу республику, изолированную в течение длительного времени от всего мира, послов мусульманских стран, что само по себе стало прецедентом в масштабах России! Какой это знак признания и доверия! Частое посещение Грозного знаменитостями спорта, эстрады стало обыденным делом. А ведь это доверие пришло не само по себе. Оно оказалось возможным благодаря слаженным и решительным действиям правоохранительных органов и силовых структур, которыми руководит Глава республики.
Венцом возрождения республики и предметом нашей особой гордости, а также достоянием мусульман России, да и всего мира, стала грандиозная мечеть «Сердце Чечни», названная именем Ахмат-Хаджи Кадырова и построенная в фантастически короткий срок под личным наблюдением Рамзана Кадырова. Возведение этого знакового объекта вылилось в создание крупного Исламского центра, столь необходимого сегодня в процессе укрепления традиционного ислама среди чеченцев. Надолго запомнится жителям республики и гостям первое широкомасштабное празднование Дня рождения пророка Мухаммеда, что также является большой личной заслугой нашего президента.
Во имя справедливости необходимо отметить, что большинство строительных работ выполнено и выполняется за счет средств Регионального общественного фонда, президентом которого является уважаемая и известная в республике и за ее пределами своей благотворительностью женщина Аймани Кадырова. Кадыровы, безусловно, очень сильны в своей вере. Об этом говорят не только возведенные у нас мечети, не только практическая помощь, оказываемая религиозным деятелям. По-настоящему верующий человек прежде всего помогает слабым, страждущим. И в этом Рамзан Кадыров тоже более чем преуспел. Как известно, сотням и сотням семей и отдельным гражданам оказана и оказывается помощь в виде оплаты лечения и иных нужд. Инвалидам, людям, не имеющим жилья и находящимся в тяжелом социальном положении, предоставляются квартиры, строятся дома, выделяются автомашины. Уверен, что нигде в мире ни один благотворительный фонд не берет на себя добровольно столько обязательств, как фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова. По собственной инициативе, руководствуясь лишь бескорыстными религиозными и общечеловеческими ценностями. Этого более чем достаточно, чтобы войти в историю под добрым именем, как уже вошла семья Кадыровых.
О Рамзане Кадырове можно говорить много. Без устали. Достаточно просто мысленно окинуть взглядом происходящее вокруг, чтобы осознать глубину и силу этой личности, чтобы вновь поражаться его деяниям, его неукротимой энергии, его благодатной поступи по нашей истерзанной земле. Одно из главных достижений Рамзана Кадырова – это доверие, которое он обеспечил по отношению к себе и со стороны народа, и со стороны федерального центра.
Внешнеполитическая деятельность Рамзана Кадырова особо подчеркивает его феномен, его авторитет. Дипломатический прорыв, осуществленный им в ближневосточном направлении, есть знак особого доверия, оказываемого руководителю субъекта политическим руководством страны. Очень показательна в этом плане его встреча с королем Саудовской Аравии, где прием проходил на равных, как между главами государств. Впервые в истории единственный из россиян Рамзан Кадыров оказался на омовении Каабы. Причем, глава мусульманского государства, где официальной религией является ваххабизм, сделал признание Р. Кадырову, что борьба с ваххабизмом на Северном Кавказе была вынужденной и правильной мерой. Это политический момент, имеющий большое международное значение. То есть саудовский лидер в категорической форме отрекся от религиозного экстремизма и терроризма, заявив, что исповедуемая ими религия не имеет ничего общего с воинствующим ваххабизмом.
А какое внимание было уделено ему в Иордании! Какое уважение проявляли иорданские военачальники, генералитет, ведь мы хорошо знаем, что в иорданской армии много высших офицеров из числа чеченцев и черкесов. Даже король Иордании, помимо армейских генералов, назвал Рамзана Кадырова братом. Неудивительно, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал хранителем священных реликвий. Теперь без его согласия вещи, принадлежавшие пророку Мухаммаду (мир ему), никуда не будут вывозиться за пределы мест их постоянного хранения.
В самой же республике его авторитет беспрецедентен, ибо не имеют прецедента его дела, его успехи как неутомимого хозяйственника и дальновидного политика. Когда рассмотрение вопроса об отмене режима КТО на территории Чеченской Республики решено было отложить, многие сочли, что его положительное решение следует ожидать лишь в далекой перспективе, и уже нашлись злопыхатели, которые уверенно отодвинули этот вопрос к окончанию предстоящей зимней олимпиады в Сочи. Однако произошло неожиданное, а может быть, то, чего как раз следовало ожидать – режим отменили. И это была блистательная победа Рамзана Кадырова как цельной личности, как незаурядного политика.
У чеченцев не принято демонстрировать свои чувства, но здесь, как говорится, особый случай – к нашему национальному лидеру и стар, и млад, люди самых разных взглядов и убеждений относятся с благоговением и не скрывают своих эмоций. Поражает и восхищает, помимо всего прочего, его удивительное трудолюбие. В течение одного дня, вернее, суток, он может оказаться в самых разных уголках республики, принять участие на открытии очередного завершенного объекта, провести встречу с активом какого-нибудь района, приструнить на заседании членов правительства, ознакомиться с проблемами того или иного села, подбодрить детей-инвалидов и т.д. И при таком, что называется, сумасшедшем графике сияющая улыбка его говорит о том, что ему очень многое под силу.
Однажды Рамзан Ахматович сказал, что он боится только одного – что подведет отца и не закончит начатое им дело. Думаю, мы сегодня смело могли бы его успокоить. Ему удалось больше, чем это в принципе было возможно: республика восстановлена, в ней прочно утвердилась мирная жизнь, а по некоторым параметрам мы уже вырвались вперед относительно других субъектов России. Наше строительство поразило весь мир своими темпами и размахом. У нас куда лучше обстоят дела с правопорядком, чем в иных регионах, и на фоне очевидных тенденций бездуховности в современном мире в чеченском обществе активно идет процесс возрождения и укрепления национальных и общечеловеческих ценностей.
Рамзан Кадыров – еще один пример того, что роль личности в истории может быть безгранично большой, определяющей. Он изменил мир вокруг себя, и это коснулось не только Чеченской Республики. Прочное закрепление Чечни в конституционном пространстве России – это благо не только для чеченского народа, но и для всех народов Северного Кавказа и для России в целом. И может быть, именно в таких региональных лидерах, решительных, энергичных, упорно добивающихся своих целей, наша страна сегодня нуждается как никогда, ведь сильные и процветающие регионы – это сильное и процветающее государство.

Дукуваха Абдурахманов