Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ (0) - 2013

ТЕМА НОМЕРА:

ГРОЗНЫЙ – ГОРОД ЧЕСТИ И ДОБЛЕСТИ


Он навсегда останется в наших сердцах и благодарной памяти


С каждым годом время все больше отдаляет нас от трагического события – гибели первого Президента Чеченской Респуб­лики Ахмат­Хаджи Кадырова, но сам он в мыслях наших становится со временем все ближе и ближе. Так уж повелось, что только с потерей человека мы осознаем его истинную суть. Что уж говорить, когда речь идет о человеке, перевернувшем наши представления о возможном и невозможном, человеке выдающемся, ни много ни мало, изменившем ход нашей истории.



Сегодня, когда оглядываешься назад, грандиозные события последних лет кажутся стремительными мгновениями, которые мы едва осознаем. Воспоминания же об Ахмат-Хаджи Кадырове сразу возвращают нас в бесконечную череду фактов, происшествий, событий – ведь с его именем было связано все, что происходило в последние годы. Осмысливая яркий и нелегкий путь этого мужественного человека, мы осмысливаем само время, определившее наши судьбы – впрочем, судьбы не только чеченцев. Я постоянно отмечаю в своих выступлениях, что жизнь и деятельность Ахмат-Хаджи Кадырова – это подвиг, обеспечивший разгром религиозного экстремизма на Северном Кавказе, что, в свою очередь, сохранило нерушимость южных границ России, а значит, и целостность Российского государства.
Это обстоятельство подтверждает глубину и масштабность яркой исторической личности, коей навсегда останется в нашей памяти Ахмат-Хаджи Кадыров. Человек из небольшого чеченского села заставил говорить о себе весь мир, свидетельствуя о большом потенциале нашего народа, способном давать миру уникальных людей.
Трудно все-таки сознавать, что его нет среди нас. Этим ощущением особенно проникаются люди, которым довелось быть рядом с Ахмат-Хаджи, которым посчастливилось быть в рядах его соратников. Без ложной скромности могу сказать, что я горд тем, что являюсь членом этой Команды, которую в тяжелейший период собрал Ахмат-Хаджи и которую сегодня достойно возглавляет его сын, сегодняшний Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров.
Личность Ахмат-Хаджи Кадырова уникальна во всех отношениях. Это был известный богослов, ставший муфтием в тяжелейший период истории Чеченской Республики. Будучи человеком редкого ума и дальновидности, он переосмыслил трагические события, происходившие на чеченской земле, увидел путь, который должен был уберечь нацию от бесправия и насилия, и повел за собой людей, вселяя в них уверенность в истинности этого пути. Не имея опыта политической деятельности и специальных знаний, он все же распознал за возникшим здесь вооруженным конфликтом геополитическую борьбу ведущих мировых держав, увидел стремление Запада путем межнациональной и межрелигиозной вражды раздробить и ослабить Российское государство.
Как известно, Северный Кавказ, и в особенности Чеченская Республика, стали в итоге плацдармом для апробации религиозного экстремизма в самом худшем его проявлении. Особая ставка была сделана на ваххабитское движение, откровенно проповедовавшее войну против всех, кто не воспринимал их порядки. И главный удар этих «людей войны» пришелся на Чечню. По сей день население нашей республики с ужасом вспоминает те дни, когда оно оказалось в мире чуждой ему идеологии и чуждых порядков, перевернувших весь уклад жизни чеченцев. Люди были унижены и подавлены. Репрессивные меры новоявленных шариатских судов держали население в страхе и отчаянии. При этом все понимали, что власть ваххабитов на территории сугубо светского, суверенного государства не может иметь длительную перспективу, и ожидание новых военных действий с уже известными, подчас неадекватными действиями российской военной машины вызывало окончательную подавленность и панику.
Тысячи и тысячи наших сограждан были вынуждены покинуть республику, рассеиваясь по соседним республикам, ближнему и дальнему зарубежью. Но бегство не могло быть выходом из положения. Должно было произойти что-то неординарное, способное остановить это безумие, бросить вызов религиозному мракобесию чужеземцев и вернуть упавший дух народа.
И это случилось. Появился отважный и решительный человек, бросивший этот вызов. Удивительно и символично одновременно, что им оказался опять же религиозный деятель, но олицетворявший собой истинную религию, традиционную, которую исповедовали наши отцы и деды и которая в принципе отличалась от воинствующего ваххабизма.
Ахмат-Хаджи Кадыров первым во всеуслышание заявил об антинародных, преступных замыслах новоявленных «благодетелей» с их слащавыми речами и кровавыми делами. Именно он первым осудил вероломное вторжение бандитов в Дагестан – нашу братскую республику. Как глубоко верующий человек, истинный мусульманин, ощущавший страх только перед Всевышним, он с честью выполнил свой долг, сказав правду о происходящем, правду смертельно опасную, но которую жаждал услышать его многострадальный народ. Он появился на арене как «луч света в темном царстве». Его страстные речи на многотысячных митингах, уличавшие врагов ислама, врагов мира, заставляли людей поверить в себя. Число его активных сторонников росло с каждым днем, свидетельствуя о том, что в Чечне появился национальный лидер – человек, готовый заслонить собой весь народ и способный ради его спасения пожертвовать своей жизнью. Как и следовало ожидать, на него совершались одно покушение за другим. Он терял самых близких и преданных людей, но его воля была несгибаемой, обратной дороги для себя он не видел.
Озадаченная поиском верных решений по Чечне, и в первую очередь кадровых, Москва, наконец, распознала в Ахмат-Хаджи Кадырове человека, способного объединить расколотое чеченское общество и остановить развязанную ваххабитами войну. И здесь надо отдать должное проницательности и дальновидности Президента России Владимира Владимировича Путина, назначившего муфтия Чечни, вопреки ожиданиям некоторых пессимистов, руководителем республики. И это было единственно верное решение Кремля и вполне оправданный выбор.
С первых же дней в ранге государственного деятеля Ахмат-Хаджи поставил перед собой четкую цель – во что бы то ни стало закончить войну и вернуть республику в конституционное пространство России. Это был единственный путь сохранения и возрождения нации, и главным условием на этом пути, конечно же, было устранение конфронтации внутри народа, консолидация всех политических сил, в том числе возвращение к мирной жизни тех, кто по каким-то причинам вступил в незаконные воинские формирования.
Следуя этой задаче, я бы даже сказал, исторической миссии, Ахмат-Хаджи решительно повел народ по пути мира и созидания. Под его руководством прошел съезд чеченского народа, после которого состоялось важнейшее в нашей истории событие – референдум по принятию Конституции Чеченской Республики. Последовавшие за этим выборы Президента Чеченской Республики, выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Чеченского Парламента стали безусловным подтверждением тому, что республика была на верном пути, начало которому и было положено Ахмат-Хаджи Кадыровым.
Благодаря своим лидерским качествам и большому авторитету ему удалось собрать вокруг себя все здоровые силы общества и нанести сокрушительный удар по ваххабизму, успевшему пустить свои корни не только на Северном Кавказе, но и в других российских регионах. Он постоянно был в гуще народа, убеждая соотечественников в необратимости начатых перемен. Простые люди, на чьих плечах лежала вся тяжесть смутного времени, окончательно поверили в него, признав в нем последовательного борца за честь и достоинство своего народа. Ахмат-Хаджи стал гарантом безопасности для сотен и сотен боевиков, которые, доверившись ему, сложили оружие и вернулись к мирной жизни. Он решительно отстаивал права и свободы своих сограждан, понимая свою ответственность как Президента республики и не пасуя ни перед какими военными или гражданскими чинами.
Опираясь на личную поддержку Президента России, он добился создания республиканского министерства внутренних дел, что сыграло огромную позитивную роль в нормализации общественно-политической ситуации в республике. Заработала федеральная целевая программа восстановления социально-экономической сферы Чеченской Республики, хотя федеральные министерства чинили этому всяческие препятствия.
На плечи Ахмат-Хаджи Кадырова легли тогда все негативные последствия двух разрушительных войн. Но с ним была уже любовь народа, было уважение религиозных и государственных деятелей из различных регионов России и, в первую очередь, Северного Кавказа.
Всем здравомыслящим людям было понятно, что А.-Х. Кадыров своими решительными действиями практически сломал хребет религиозному экстремизму, во власти которого мог бы оказаться не только Юг России. Без малейшего преувеличения, он стал символом борьбы народов Северного Кавказа за мир и целостность Российского государства, и в этом, видимо, была его историческая миссия.
Он мог бы сделать очень много с его неуемной энергией и желанием помочь своему народу, если бы враги подло и коварно не оборвали его жизнь. О том, что значил Ахмат-Хаджи Кадыров для Чечни, для Северного Кавказа, да и для всей России, показали траурные дни. Его родовое селение Центарой посетили тогда руководители очень многих республик и областей России. Дань памяти этого выдающегося государственного деятеля и бесстрашного человека отдал и президент нашей страны. Звезда Героя России, возведенные ему памятники, названные его именем площади, улицы, учреждения – это лишь маленькая толика признания его огромных заслуг перед страной и перед нашими народами. В благодарной памяти сегодняшних и будущих поколений он навсегда останется истинным мусульманином, настоящим национальным лидером и ярким примером беззаветного служения своему Отечеству.
Воспоминания снова и снова уносят меня в те нелегкие годы. О человеке лучше всего говорят его поступки. Помню случай, происшедший в ходе так называемых зачисток в селах Мескер-юрт и Цацан-юрт. Все мужское население здесь было выведено за пределы села, якобы для снятия отпечатков и внесения паспортных данных в компьютер. К нам, в Гудермес, где размещалась тогда Временная Администрация республики, пешком, через леса, обходя кордоны и блок-посты федералов, пробралась молодая женщина, сообщившая о бесчинствах со стороны военных. Вместе с Ахмат-Хаджи мы незамедлительно выехали на место происшествия. Зачистки проводили генералы ГРУ, которые, как известно, в Чечне никому не подчинялись. И вот тут в нем проявились истинные качества государственного деятеля, наделенного тонким умом дипломата и решимостью ответственного руководителя. Апеллируя к Корану, Библии, к общим задачам по наведению правопорядка в Чечне, Ахмат-Хаджи убеждал военных в том, что, задержав одного невинного человека, они могут перевести на другую сторону баррикад десятки его родственников, что и происходило время от времени. В результате удалось освободить 350 невинных молодых людей, которых могла постигнуть незавидная участь. Таких случаев было немало, и я благодарю Всевышнего, что в эти трудные минуты мне удавалось быть рядом с Ахмат-Хаджи и оказывать ему какую-то помощь. В подобных ситуациях мы учились у него выдержке, решительности, мудрости. Учились верить в лучшие дни.
В 2000-2002 годы он не раз говорил, что через пять-семь лет в Чечне исчезнут блокпосты, уйдут в прошлое зачистки, что изменится облик республики, и оказался провидцем. Он верил в себя, в свой народ, верил в торжество справедливости. «Пусть победит правда», – повторял он на людях. И она победила. Зло отступило от нас, республика преобразилась до неузнаваемости под натиском и энергией сегодняшнего Главы ЧР Рамзана Кадырова. Главное – установлен мир, и этого очень хотел Ахмат-Хаджи. Для него, как глубоко верующего человека и национального лидера, утверждение мира на обагренной кровью чеченской земле было смыслом жизни.
Его последний день был практически вызовом тем, кто всячески противодействовал мирным процессам. Прекрасно осознавая смертельную опасность любого своего нахождения в общественных местах и, вместе с тем, понимая символичность своего участия в важных мероприятиях, он решил отдать дань уважения ветеранам войны, собравшимся 9 Мая на традиционный праздник. Он не пощадил себя и этим увековечил свое имя.
А как страстно Ахмат-Хаджи отстаивал доброе имя чеченцев, пытаясь разрушить искусственно созданные стереотипы. Даже последние недоброжелатели в Чечне прониклись к нему симпатией и уважением после просмотра известной телепередачи С. Шустера «Свобода слова» с его участием. Так и остался он в нашей памяти: гневно осуждающим ложь, клевету, зовущим людей к примирению и согласию. В него верили вчерашние враги, складывая оружие и возвращаясь к мирной жизни. С ним соглашались генералы, отступая перед его очевидной правотой. На него рассчитывал Президент России В.В. Путин, и Ахмат-Хаджи Кадыров оправдал эти расчеты.
Провозглашенная и выстраданная им идея мира объединила и сплотила разрозненное чеченское общество, вселила в него надежду, что прекратится навсегда грохот пушек, уйдут из нашей жизни злополучные зачистки, исчезнут блокпосты, наладится жизнь.
Ахмат-Хаджи сделал для этого все, что мог. Он достойно выполнил свой религиозный и гражданский долг, выполнил историческую миссию, которую время возложило на него.
В свете сегодняшних колоссальных изменений в республике наши мысли вновь и вновь обращаются к этому выдающемуся человеку, поскольку именно благодаря ему мы окончательно ушли от войны и утвердились в мирной жизни. Уверен, что многие его соратники сегодня заплатили бы очень высокую цену, чтобы он оказался среди нас, чтобы мог воочию увидеть результаты своих героических усилий.
Несомненно, Ахмат-Хаджи всегда будет с нами. И не только в названиях улиц и площадей. Будет в наших сердцах, в нашей благодарной памяти.
Дала гечдойла цунна! Дала гIазот къобалдойла цуьнан!

Дукуваха Абдурахманов