Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 11-12 (123) - 2012

ТЕМА НОМЕРА:

НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ


Побуждение




Заканчивающийся 2012 год в определенной степени пробудил все слои общества. Пришло понимание и признание, что необходим переход от экспортно-сырьевого к инновационному пути развития. Иначе нам не выжить. Ведь доля инновационных компаний в экономике составляет 8%, в мировом наукоемком экспорте на «шестую часть Земли» приходится 0,3%, тогда как Китай занимает 6% рынка, а вездесущие США – 36%. Нужны собственные усилия по созданию новых технологий – 75% технологий ОПК устарели. И эта ситуация отражает общую научно-техническую отсталость. 52% ТЭС в России находятся в эксплуатации 31-50 лет, а 22% – более 50 лет. Потребность в научно-промышленной модернизации обойдется в 356 млрд руб. на ближайшие три года. Неэффективны и госкорпорации: то же великое (по объему средств) Роснано пока ничем особым себя не проявило, за исключением растущих бюджетных расходов и изворотливого ухода от проверок Счетной палаты.
Правительство все еще обретает ясность взора на основе ясности целей, ставя себе в заслугу демографический всплеск в уходящем году. Что делать с этим «демографическим всплеском», если дефицит мест в садах и яслях – до 500 000? ­Только к 2016 году намечено ликвидировать очередь в детские сады, а жить, как говорит президент, надо настоящим. И куда мне пристроить в этом «настоящем» в подмосковном Одинцово своего 4-летнего внука?
Обозначился естественный прирост населения России по итогам 10 месяцев этого года, зафиксированный впервые после распада СССР. Споры об отечественной медицине идут постоянно, но реальное состояние дел плачевно. Так, федеральная программа по борьбе с туберкулезом выполнена на 20%. В абсолютных цифрах расходы на здравоохранение на душу населения в РФ в 40 раз ниже, чем в США, в 20-30 раз – чем в Западной Европе, в 6,5 раза – чем в Чехии, в 2 раза – чем в Турции. По сообщениям прессы, в 14 субъектах РФ отсутствуют детские больницы, и лечение осуществляется во взрослых стационарах. Успокоившись некоторым ростом продолжительности жизни, мы не берем в расчет, что по сравнению с другими странами выглядим убого. У нас смертность мужчин трудоспособного возраста составляет 30% в общем показателе смертности, за 20 прошедших лет она увеличилась в 1,6 раза, в 4-5 раз превышая европейские показатели. Жонглирование цифрами наблюдается почти во всем, в том числе и в борьбе с коррупцией. Ущерб от 45 000 коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, превышает 14 трлн руб. Коррупция стала становым хребтом российского бытия. Однако уже чувствуется окончание «месячника» антикоррупционной активности. Впереди – Новый год, вселенские каникулы. Но затхлость происходящего и политическая карусель в сочетании с попытками оптимизации всего и вся, в том числе и образования, свидетельствуют о глубинных процессах неудовлетворенности политикой. Показательным поркам приходит конец, хотя коррозию системы это не останавило. Прямо по Салтыкову-Щедрину: «У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте».
В стране по-прежнему работающих мало, потребляющих все больше, а жирующие – все наглее. Президент же настойчиво понуждает неподдающуюся элиту к деятельности в интересах нации. Но элита продолжает жить по принципу: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать». ­Народу все заметнее в «элите» беспринципность и нахрапистость, повсеместное лицемерие и словоблудие. И яркий пример тому – почти 100-кратный штраф за пользование бабушкиным проездным. Почему не применить принцип равного возмещения с тех же коррупционеров – «героев нашего времени»? Наказание во всем мире зависит от тяжести проступка, а в России оно дифференцируется в зависимости от статуса нарушителя.
Президент последовательно принуждает к формированию четкой и внятной стратегии развития страны, где должны быть нацеленные на созидание разумный порядок и честный контроль, а не раздражающая и унижающая имитация, открытая и прозрачная власть, патрио­тизм на деле, а не под давлением.

Александр Новиков

«Если бы для государств и для отдельных личностей можно было ставить одинаковый диагноз, то следовало бы опасаться, судя по некоторым симптомам изнуряющей нас болезни, что это начало размягчения мозга».

Ф.И. Тютчев

«Есть легионы сорванцов, у которых на языке «государство», а в мыслях – пирог с казенной начинкой».

М.Е. Салтыков-Щедрин