Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 07-08 (121) - 2012

ТЕМА НОМЕРА:

Кадровый ресурс России


ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ КАМЕНЬ ИСТОРИЕЙ ДЫШИТ


«1812 год – народная эпопея, память о которой перейдет в века и не умрет, покуда будет жить русский народ»
М.Е. Салтыков-Щедрин



На северо-востоке Калужской области, на перекрестке оживленных дорог, на правом берегу реки Лужи уже более шести веков стоит древний город Малоярославец, первое упоминание о котором находим в 1402 г. в «Духовной грамоте» князя Владимира Андреевича Храброго. Город с историей, навсегда вписанной золотыми буквами в летопись ярких и решающих исторических событий в судьбе России. Отечественная война 1812 г. принесла ему немеркнущую славу, став «пределом нападения» Великой армии Наполеона Бонапарта.
В 1812 г. Малоярославец – небольшой уездный город Калужской губернии: всего 4 версты и 300 саженей в окружности. Население насчитывало чуть более 1,5 тыс. человек. Здесь было 232 дома, в подавляющем большинстве деревянные. Звон колоколов Николаевского Черноостровского монастыря, трех каменных и двух деревянных церквей разливался над древним городищем, над пойменными лугами, извилистой рекой Лужей…
Оставив сожженную Москву, 7 (19) октября 1812 г. Наполеон выдвигается в сторону Калуги, и вечером 11(23) октября в авангарде 4-го армейского корпуса 13-я пехотная дивизия генерала ­А.-Ж. Дельзона подошла к Малояро­славцу. Фельдмаршал М.И. Кутузов поручает 6-му пехотному корпусу генерала Д.С. Дохтурова идти наперерез авангарду противника.
Основные силы французской дивизии остановились на Буниной горе перед городом, восстанавливая разрушенный мост. А два батальона переправились на правый берег по узкой плотине и заняли пустой Малоярославец. На рассвете их атаковали подоспевшие «летучие» полки генерала И.С. Дорохова. Бой в городе продолжился с переменным успехом. Вместе с офицерами и солдатами 19-го егерского полка в бою за Малоярославец принял активное участие его полковой священник отец Василий Васильковский, который с крестом в руке воодушевлял идущих в атаку егерей. За отличие в сражении он был награжден орденом Святого Георгия IV степени, став первым священником, получившим подобную награду.
Постепенно с обеих сторон подходили новые силы. К 2 часам дня на помощь Дохтурову подошел 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского, а позже 8-й корпус генерал-лейтенанта М.М. Бороздина сменил полки, сражавшиеся с самого утра. В сражение вступили все пешие дивизии 4-го французско-итальянского корпуса, 5-я дивизия корпуса маршала Даву и егерский пеший полк итальянской гвардии. Численность сражавшихся достигла 50 тысяч с обеих сторон. Улицы и площади города стали местом ожесточенных рукопашных боев. Город 8 раз переходил из рук в руки. ­Сражение за Малоярославец длилось долгих 18 часов. Артиллерийская канонада стихла к 10 часам вечера. Город был сожжен и разрушен. По семь тысяч солдатских жизней с обеих сторон – такова расплата за имперскую политику великого Наполеона. Французы закрепились на правом берегу реки Лужи. Кутузову удалось выиграть время и с подходом главных сил занять сильную позицию в 2 км южнее Малоярославца на высотах вдоль Калужской дороги, преградив путь армии противника на Калугу. Российским воинством была одержана очень важная стратегическая победа.
На следующий день император Наполеон, чуть не попавший в плен в ходе предпринятых диверсионных действий казаков атамана Платова, держал военный совет в деревне Городня. Впервые в своей полководческой деятельности он вынужден был отказаться от генерального сражения, и приказал отступать на запад, по уже разоренной Смоленской дороге. Таким образом, в октябре 1812 г. в Малоярославце был положен «предел нападения, начало бегства и гибели врагов». Наполеон не смог пробиться к Калуге. М.И. Кутузов писал императору Александру I, оценивая итоги сражения под Малоярославцем: «Сей день есть один из знаменитейших в сию кровопролитную войну, ибо потерянное сражение при Малоярославце повлекло бы за собой пагубнейшие последствия и открыло бы путь неприятелю через хлебороднейшие наши провинции».
Во время сражения в октябре 1812 г. Малоярославецкий Черноостровский Николаевский монастырь оказался в центре боевых действий. Почти все здания были разрушены, монастырские рвы были завалены телами убитых и раненых. В память о сражении следы от пуль, ядер и картечи на Голубых воротах решено было при ремонтах оставлять неприкосновенными. Николаевский собор, а также уцелевшие Святые Голубые ворота напоминают современникам о битве, разыгравшейся здесь 200 лет тому назад.
В память о погибших участниках Оте­чественной войны 1812 года на средства помещика Малоярославецкого уезда Ф.М. Максимова была возведена часовня. Сегодня это памятник федерального значения, в котором располагается диорама «Сражение за Малоярославец 12(24) октября 1812 года», выполненная народным художником РСФСР Е.И. Дешалытом. Музей хранит уникальные экспонаты великой эпохи: мундиры солдат двух противоборствующих армий, подлинное холодное и огнестрельное оружие, коллекцию живописи и графики, многочисленные археологические находки – пули, монеты, пуговицы...
Малоярославчане по праву гордятся историей родного города, с теплотой и трепетом относятся к памятникам, посвященным событиям Отечественной войны. Руководство Калужской области и администрация города приложили максимум усилий для восстановления утраченных памятников, посвященных Малоярославецкому сражению, составляющих часть историко-культурного наследия России.
В благоустроенном сквере 1812 года расположены две братские могилы погибших воинов, на которых к 100-летнему юбилею Отечественной войны установлены памятники. Недалеко находится бронзовый бюст полководца М.И. Кутузова. Ежегодно в день Малоярославецкого сражения в сквере 1812 года к братским могилам погибших солдат и офицеров русской армии совершается крестный ход из монастыря, служатся соборные панихиды о воинах, «жизнь свою за веру, царя и Отечество положивших», воздаются воинские почести. Своеобразным памятником, связанным с событиями Отечественной войны, является одноэтажное здание бывшего реального мужского училища имени С.И. Беляева, «гражданина и патриота». К 100-летию Отечественной войны на центральной площади города, на месте старой Успенской церкви, пострадавшей во время сражения, был возведен храм-памятник – церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Здесь же, на месте самых ожесточенных схваток, находится и главный Монумент Славы в память о Малоярославецком сражении, торжественно открытый в 1844 г. Восстановленный в XXI в. монумент – это дань памяти воинам, сражавшимся за город Малоярославец в октябре 1812 г. от благодарных потомков, всех тех, кто в течение многих десятилетий мечтал о том, чтобы бронзовые орлы вновь вернули славу нашему историческому городу.
200-летие Малоярославецкого сражения город встречает с особой гордостью. Юбилею сражения будет посвящена ставшая традиционной реконструкция эпизодов битвы за город, которая разыграется силами военно-исторических клубов России и зарубежья. И в долине реки Лужи вновь, как и 200 лет назад, будет грохотать артиллерия, греметь выстрелы, пылать дома… И стройные шеренги солдат снова и снова пойдут в атаку. Яркая реконструкция сражения и воссозданная атмосфера тех далеких лет позволят малоярославчанам и гостям города пережить мгновения гордости за смелость и отвагу русского солдата.
Событие, положившее начало победе в Отечественной войне, находит свое отражение в названиях улиц и скверов, памятниках, в городских мероприятиях. И это значит, слава и подвиг Малояро­славца не померкнет с годами и будет передаваться новому поколению из века в век.
7 мая 2012 года президентом России был подписан указ: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить Малоярославцу почетное звание «Город воинской славы».

Наталья Ячник, директор МБУ «Музейно-выставочный центр им И.А. Солдатенкова»