Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 07-08 (121) - 2012

ТЕМА НОМЕРА:

Кадровый ресурс России


ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ РЕГИОНА


Дмитрий Борисович Кривицкий – сенатор Совета Федерации, член комитета по международным делам. Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области – областной думы.



Дмитрий Кривицкий– Дмитрий Борисович, как вы представляете и отстаиваете в Совете Федерации интересы Новгородской областной думы?

– Каждый член Совета Федерации, в том числе и я, на протяжении всех парламентских сессий осуществляет кропотливую работу по подготовке, изучению, рассмотрению проектов законов, выработке решений и принятия в окончательном виде, которые подписывает президент РФ. Для работы я выбрал комитет по международным делам, где, полагаю, наиболее эффективно смогу представлять интересы Новгородской областной думы (НОД), то есть интересы жителей региона, поскольку депутатов НОД избирают именно они. Говоря о представлении интересов НОД в СФ, прежде всего надо затронуть законотворческую работу. Это и принятый недавно Федеральный Закон «О выборах губернаторов», в обсуждении которого я принимал активное участие, а также внесение предложений в еще непринятый закон «О порядке формирования СФ». Кроме того, мною проводится работа по представлению и поддержке в СФ проектов законов, внесенных НОД в ГД РФ, поступивших в СФ для обсуждения. За истекший период поддержан проект изменений в Лесной кодекс РФ, исполненный НОД в части предоставления более выгодных условий для лиц, ведущих фермерское хозяйство при заготовлении древесины. Сегодня в рамках законодательной деятельности предложено сотрудничество каждому депутату и лидеру фракции НОД. Налажено тесное взаимодействие с комитетами и руководством НОД. Уже сейчас действует инициированный мною механизм, при котором по обсуждаемым вопросам НОД, в случае необходимости, свои разъяснения дают высшие должностные лица федеральных министерств и ведомств. Так, например, по просьбе депутатов области я направил соответствующий запрос в МИД РФ о разъяснении позиции РФ по поводу размещения объектов НАТО на терри­тории РФ, в частности, в Ульяновске. МИД РФ оперативно заявил: «На территории РФ нет, не было и не будет баз НАТО».
В области открыта и работает моя общественная приемная, в которую приходят и обращаются все желающие. За истекший период производством разрешено 166 обращений граждан. Считаю это важным приоритетным направлением своей деятельности. Более того, знание нужд и чаяний граждан дает возможность аккумулировать информацию о реальных проблемах и в последующем, в рамках законотворческой инициативы, разработать и внести законопроект, улучшающий жизнь людей.

 – Являясь членом комитета по международным делам Совета Федерации, вы много внимания уделяете развитию экономических связей между Россией и Беларусью. Как продвигаются проекты по созданию совместных предприятий? Планируется ли их создание на Новгородской земле?

– Многие знают, что развитие и укрепление отношений с Республикой Беларусь является приоритетным направлением внешнеполитического курса РФ. Между нашими странами подписан договор о создании Союзного Государства, действует Парламентское Собрание Союзного Государства РФ и Респуб­лики Беларусь, депутатом которого я являюсь. Для Новгородской области Беларусь – важный торговый партнер. Только в прошлом году оборот между областью и республикой достиг 147 млн руб. Это немало. И это только начало. За короткий промежуток времени моей работы в СФ удалось разработать соглашение между СФ и верхней палатой Республики Беларусь, которое подписали оба спикера парламентов. В рамках соглашения создана межпарламентская рабочая группа, основной задачей которой станет развитие регионального сотрудничества между субъектами РФ и Республики Беларусь и помощь в принятии совместных правовых актов, обеспечивающих их взаимодействие.

 – Дмитрий Борисович, каковы ваши обязанности в Совете Федерации как представителя от Новгородской областной думы?

– Главная задача члена Совета Федерации – представлять и отстаивать интересы не только законодательного собрания субъекта РФ, но и жителей региона в целом. И с первых дней своего пребывания в Совете Федерации я последовательно и настойчиво стремлюсь помогать жителям земли Новгородской. И это главная моя забота и обязанность.

Беседовал Николай Николаенко