Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 07-08 (121) - 2012

ТЕМА НОМЕРА:

Кадровый ресурс России


ПОЗНАНИЕ




«Власть – это труд, который оплачивается из кармана налогоплательщика, из нашего с вами заработка». В. Путин

В ком есть и совесть и закон,
Тот не украдет, не обманет,
В какой бы нужде не был он;
А вору дай хоть миллион –
Он воровать не перестанет.
И. Крылов

Алексанр НовиковНелегкие времена переживает страна. В условиях ­ослабления российской валюты правительство заранее стало готовиться к новому витку кризиса, урезая ряд бюджетных расходов. Вступление в ВТО гражданами пока видится через призму роста цен, причем на ВСЁ. По данным МЭР, прямые потери от вступления в ВТО оцениваются в будущем году в 188 млрд руб., а в 2014-м – в 257 млрд руб. Российская «игра» в экономику привела к гигантскому выводу из страны с 1990 года через офшоры до $800 млрд, что благоприятно сказалось лишь на цене футболистов, выступающих в премьер-лиге – $1 млрд. Кому на благо резиденция полпреда в УрФО за 1,99 млрд бюджетных рублей? Хотя за 12 лет получено 1,6 трлн неф­тедолларов, но не построено ни одного автобана в стране.
Это были 12 лет познания. Они привели к осознанию, что ткань государства распадается. Здесь и масштабное казнокрадство (те же зимние олимпийские объекты, саммит АТЭС, космическая отрасль и т.д.), и неотделимость власти от собственности. Печален вывод: «деньги – на ветер» или куда-то еще… Это и породило много «НЕ»: непрочность, невнятность, неустойчивость, непонятность, недоумение и, самое главное, недоверие к власти и неверие институтам государства. В стране своего рода драматический разрыв между просветительством-культурой и экономикой-политикой, который явно демонстративен. Причем находить общий язык с безмерной властью становится все тяжелее в условиях всеобщего потребления, когда деньги стали культом целой эпохи.
Деморализация общества будет до тех пор, пока будет процветать торговля властью в сочетании с ее бесконтрольностью и лицемерием. Мы познаем и признаем, что все граждане несут ответственность за сегодняшнюю Россию. Жить, апеллируя лишь к «верхним этажам», слишком просто. Низкий моральный и официальный авторитет власти лишь подтверждает ее разложение. «Разруливание» вопросов на ходу вместо нормальной работы государственных институтов  – уже в привычке. Всепожирающая коррупция привела к полной деградации государственной кадровой политики, в которой главный принцип – лояльность. Система на основе вопиющей несправедливости, махрового воровства и безнаказанности шатается. Срыв реформ – системная проблема, где даже олимпийские результаты не во всем радуют. Где не в чести закон – нет власти. Отсюда и «горячие точки» – Кущевка, Сагра, Демьяново, Крымск.
Но есть у нас и рекорды, в том числе и по неконтролируемому обогащению элиты. Общество познало, что за прошедшие 20 лет элиты стали невероятно богаты. По части уровня взяток и механизмов легализации коррупционных доходов наверняка равных «отечественной» элите нет. В личном зачете они все выиграли. А выиграла ли страна? Результаты бытия говорят о том, что мало людей, работающих НА СТРАНУ. «Своя игра» в своей «команде» под прикрытием государственных интересов – не новость. А требуются высокоэффективные служивые люди с государственным видением и мышлением. Как сделать, чтобы чиновник не воспринимался ярым носителем коррупционности и корпоративного эгоизма?
Базовый вопрос – состояние правоохранительной системы, порой охраняющей что угодно, но только не право, не защищающей своих граждан от произвола. По июньским данным ФОМ, 40% опрошенных отрицательно отзываются о работе судебной системы, несмотря на то что за 11 лет расходы на судебную систему составили $24 млрд. Причем наблюдается определенная зависимость: рост зарплаты прямо пропорционален «послушности». И все больше примеров узко-избирательных подходов и показной наглядности в судебных процессах.
Но для многих, в том числе и среди чиновников, репутация – не пустой звук. Как перейти от безучастности, пассивности и созерцания к инициативе и творчеству власти? Прозревающая Россия настроена на изменения, где фундаментом будет законность. А власть обязана стать внятной, понятной и прозрачной.
Гражданам предстоит создавать власть, направлять власть, контролировать власть, взращивая национальную элиту на идее служения Отечеству.

Александр Новиков