Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 03-04 (119) - 2012

ТЕМА НОМЕРА:

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА


МИГСУ И "НАША ВЛАСТЬ": НОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ


В марте этого года состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве журнала «Наша власть: дела и лица» и Международного института государственной службы и управления (МИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Информируем наших читателей о целях такого сотрудничества.



И.Н. БАРЦИЦ, декан Международного института государственной службы и управления (МИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор юридических наук, заслуженный юрист России.

 – Игорь Нязбеевич, МИГСУ – что это за бренд? Что значит международный? В чем его отличие от других вузов, готовящих по специальности «Государственное и муниципальное управление»?

– МИГСУ – это структура Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, образованной при объединении двух крупных вузов страны. Институт называется международным, потому что реализует международные образовательные и исследовательские проекты, готовит специалистов для обеспечения международного сотрудничества. ­Отличие от других вузов, точнее, конкурентные преимущества МИГСУ, в том, что профессорско-преподавательский состав института – это высококвалифицированные специалисты. Ведь уровень школы определяется составом ее профессоров. В отличие от других вузов у нас десятилетиями формировалась научная и методическая база обучения по вопросам государственного и муниципального управления. В МИГСУ оптимальное сочетание управленческой, правовой, экономической и общегуманитарной подготовки. Мы реализуем различные исследовательские и консалтинговые проекты по заказам органов власти, государственных корпораций.
У нас обучались почти все представители нынешней политической элиты России, стран ближнего зарубежья. У нас сформировались устойчивые связи с зарубежными университетами. Введена практика вторых зарубежных дипломов.
Мы гордимся академией, ее историей, ее традициями и духом. Именно за особую атмосферу, за особый стиль взаимоотношений между ее сотрудниками (от работника гардеробной до ректора), а не за то, что в расчете мрамора, паркета и компьютерной техники на обучающуюся душу нам нет равных не только в России, но и, вероятно, в Европе и мире, мы любим академию.

– Какие образовательные программы планирует МИГСУ в новом учебном году?

– У нас успешно реализуются 23 магистерские программы, программа бакалавриата по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Психология». В этом году мы открываем новые программы «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России» со специализацией в области международных проектов, международной информационно-аналитической деятельности, повышения конкурентоспособности российских регионов. На протяжении многих лет востребованы наши программы МВА и МРА. Вся информация есть на сайте МИГСУ www.migsu.ru

– Что дает МИГСУ сотрудничество с журналом «Наша власть: дела и лица»?

– Объединение информационных ресурсов МИГСУ и вашего журнала очень полезно для всех. У нас с вами добрые, давно сложившиеся отношения. И для нас важен этот информационный канал. Он позволяет нам оперативно информировать российскую политическую элиту, власть о наших новациях в образовательной и научной сферах. Кроме того, редактор журнала ­Александр Анатольевич Новиков интересен нашим слушателям и студентам как аналитик. Мы готовы проводить больше совместных мероприятий. Думаю, и мы, со своей стороны, усиливаем потенциал журнала.

А.А. НОВИКОВ, главный редактор журнала «Наша власть: дела и лица»– Александр Анатольевич, в марте вы заключили соглашение о сотрудничестве с МИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ. Какой смысл у этого соглашения?

– Журнал обобщает опыт государственного и муниципального управления, а МИГСУ готовит специалистов этого профиля. Думаю, что для ­МИГСУ полезно знать этот опыт. Журналу, в свою очередь, полезно знать процесс и спе­ци­фику подготовки российской политической элиты, нашей власти «изнутри» и одним из первых знакомить своих читателей с последними разработками МИГСУ в сфере политического управления.

Первым мероприятием в рамках подписанного соглашения стал круглый стол «Выборы депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации: технологические новации и общественно-политические последствия». На нем обсуждались внутриполитические, геополитические, технологические аспекты и последствия избирательных кампаний. Это был актуальный, предельно откровенный, глубокий разговор профессионалов, в котором приняли участие И.Н. ­Барциц (декан МИГСУ), А.А. Новиков (главный редактор журнала «Наша власть: дела и лица»), В.А. Пызин (президент группы консалтинговых компаний «Эмиссар», эксперт Центра избирательных технологий ­МИГСУ); В.В. Комлева (завотделением «Факультет управления проектами и программами» МИГСУ, генеральный директор НП «Институт проблем политического управления», доктор социологических наук); А.А. ­Акмалова (­завотделением «Факультет государства и права» ­МИГСУ, доктор юридических наук). В дискуссии приняли участие магистранты и слушатели программ МВА МИГСУ.