Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 03-04 (119) - 2012

ТЕМА НОМЕРА:

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА


ВЕСНА ПРОБУЖДАЮЩАЯ




Поздняя весна и позднее пробуждение. Выборы закончились, но забыть их невозможно… Они были настолько неординарными – и по итогам, и по своим последствиям. Выборы подтвердили появление новых сил, желающих и способных проявить себя. Вырастает первое поколение, не знавшее Советский Союз.
Впервые на 6 лет избран президент России. И разных обещаний лидером сделано на 9,9 трлн рублей. Цифры завораживают. По мнению ВЦИОМ, 52% россиян не запомнили предвыборных обещаний Путина. В то же время 71% заявляет о желании изменения нынешнего курса управления страной со стороны нового президента. Пока тайм­аут – ожидание инаугурации, а затем нового кабинета министров. Тогда и работать начнем. Удивительно, как растет ВВП при таком уровне управления. Ясности нет, в том числе и по якобы состоявшейся реформе в армии. По­прежнему вбрасываются недозревшие идеи, зондирующие общественное мнение, да что греха таить, отвлекающие от животрепещущих проблем. А весна требует своего – пробуждения и признания существующего хода вещей и прозрения на всех этажах… Разбюрокрачивание политической системы с вступившим в силу законом о политических партиях – приоткрытая дверь в демократию.
Завершилась кампания, и все политические лидеры ушли «в тень». Бенефис закончен. И мы остались наедине с проблемами. По сути, четкой политики, например, в сфере миграции у России нет. Миграционная привлекательность у страны невысока, хотя мы – вторая в мире страна по количеству мигрантов, однако 4­я – по объему денежных средств, переводимых за границу. По­прежнему приток «мускулов», а не «мозгов». Миграция остается «золотой» для армии чиновников, полицейских и бизнеса. Такая миграция портит рынок труда, размывая этнобаланс, разрушая социум, блокируя технологический прогресс. В запущенном состоянии и молодежная политика, которая явно не направлена на формирование новой национальной элиты. Кризис целеполагания повсюду. Налицо малограмотность в широком смысле, когда историческая слепоглухота выступает как симптом единой болезни – 90% населения искренне не понимают, зачем качественные знания человеку.
Страна нуждается в системных реформах. Слияние власти и собственности сегодня так сильно и глубоко, что экономические преобразования невозможны без политических перемен. Пока же по­прежнему растет отток капитала, составивший по итогам
I квартала $35,1 млрд, что в 1,8 раза больше прошлогоднего показателя. Импорт растет, оставляя структуру нашей внешней торговли архаичной и соответствующей стране с отсталой экономикой.
Апологеты мздоимства и казнокрадства, мнимых финансовых достижений – «в законе». Иначе как объяснить, что в 2009–2010 гг. похищено более 11 млрд бюджетных рублей по «схемам» возврата НДС. Весна обострила привычные язвы бытия, и власть не готова ко многому из происходящего. Своеобразный «управляемый хаос» заслоняет позитив и не идет на пользу России. Очередной «мастер­класс с вылетом» в преддверии юбилея Сталинградской битвы, продемонстрировали представители волгоградского бомонда. Теперь вся страна знает, что в области будет построен свинарник с учетом тосканского опыта.
«Любимая» тема – МВД. Беспредел и пытки стали делом обыденным во многих регионах. Бесчинства силовых структур – свидетельство их разложения и поголовного нашего бесправия. 38% россиян считают, что руководство МВД может, но не хочет бороться с беззакониями в ведомстве. Еще в 2010 озвучивалась цифра, что реформа МВД обойдется в 600 млрд руб. И каков результат?
Оздоровление общества немыслимо без оздоровления власти. Ярославль, Тольятти, Астрахань – события не только в этих городах показывают, что климат меняется, страна пробуждается…

Александр Новиков