Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 09-10 (116) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ: НЕ УПУСТИТЬ ШАНС...


ПОЛНЫЙ ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР


Сегодня с особой остротой встает вопрос о наших традициях, о нашем наследии, о прошлом нашей страны и наших народов. Именно поэтому мы рассказываем о прославленном воине России, уроженце Южной Осетии, полном Георгиевском кавалере Иналдыко (Нагко) Асламурзаевиче Джикаеве. Младший унтер-офицер И. Джикаев заслужил свои награды в Первую мировую войну. Об этом не принято было говорить в первые советские годы. А этот простой житель Ардона прославил и Осетию, да и Россию, а его подвиги стали примером для осетинской молодежи и служат воспитанию их патриотизма.



ДжикаевБолее восьми лет – с 1925 по 1933 годы – Георгиевский кавалер проработал на «Кавцинке» простым рабочим, и мало кто знал в то время, что за беспримерный героизм и мужество, проявленные в годы Первой мировой войны, урядник казачьих войск Иналдыко Джикаев был награжден четырьмя Георгиевскими крестами всех степеней – полным бантом Георгия. Он стал полным Георгиевским кавалером в 24 года! Оставшись в 9 лет сиротой, он закончил школу в Христиановском, поступил в реальное училище во Владикавказе, а с началом Первой мировой ушел на фронт и в составе отряда особого назначения при штабе Румынского фронта отважно сражался с неприятелем. О его подвигах узнал его сын из документов Российского государственного военно-исторического архива, и, конечно же, герой-урядник не воспользовался установленными привилегиями по законам царской России для полных Георгиевских кавалеров.
Сегодня в Ардоне открыта мемориальная доска, посвященная И. Джикаеву, в его честь названы улицы в Ардоне и Цхинвале. В свое время, будучи президентом Республики Северная Осетия (Алания), А. Дзасохов при торжественном открытии мемориальной доски заявил, что хочет «особо возвысить имя Иналдыко Джикаева, потому что все знают, что Георгиевский крест – это та высокая награда, которая давалась в исключительных случаях, за конкретный подвиг солдата на поле сражения. Но если солдат удостоен этой награды четыре раза, то это заслуживает того, чтобы быть всегда в военной энциклопедии большой России».
Сегодня дети и внуки героя достойно хранят прославленное имя предка для всех поколений семьи Джикаевых.