Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 09-10 (116) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ: НЕ УПУСТИТЬ ШАНС...


"ДЛЯ ЖИЗНИ, ДЛЯ ЛЮДЕЙ"




НовиковИменно это обещает один из предвыборных плакатов. Сегодняшняя картина происходящего не радует, все заметнее противоречия в верхних кругах власти, в том числе по бюджету. Разрастающийся в мире кризис захватывает и нас. Докризисная модель экономики себя исчерпала. В ближайшем году мы столкнемся с реальным сокращением расходов на науку, культуру, развитие регионов. Будет расти дефицит региональных бюджетов, который и сегодня уже составляет около 46 млрд рублей. Налицо обнищание России: за год число граждан, живущих ниже прожиточного минимума, выросло на 2 млн человек и составило 21,1 млн – седьмую часть страны. Это позволяет экспертам заявлять, что к 2020 году в стране от 27 до 36% людей будут жить за чертой бедности. Жизнь нелегка. На здравоохранение расходуем 3% ВВП (по параметрам ВОЗ должно быть 5%), а та же кризисная Америка –14%. Впереди и скрытый рост тарифов. При газпромовском национальном достоянии средний уровень газификации страны составляет чуть более 60%. Бензин АИ-95 настойчиво двигается к отметке доллара.
Этот номер посвящен отечественному продовольствию. В 1985 году доля продовольствия в советском импорте составляла 21%, а сейчас данные разнятся: от 25 до 70%. Ввозя ежегодно более половины продуктов из-за рубежа на сумму свыше $35 млрд, мы тем не менее снизили потребление мяса, молока, яиц, сахара, рыбы, не говоря уже о фруктах. Неприглядная цифра: предусмотренные в стране прожиточным минимумом нормы по хлебу и мясу ниже в 1,5–3 раза пайка немецкого военнопленного в Ленинграде. Мы снизили производство мяса по сравнению с 1990 годом почти в 6 раз, молока – почти в 4 раза, муки – в 2 раза. Самые популярные продукты – дешевые, а деревенские родственники переходят в разряд самых желанных гостей. Проблема не только в продуктах и их цене, но и в качестве. Все наслышаны о том, как «облагодетельствовали» школьников исключительно «заморозкой». Парадокс: общество развивается, а питание деградирует.
Сама атмосфера в стране тревожна: пропасть между властью и народом так велика, что об этом говорит каждый обыватель. Это связано с неприкасаемостью действующей элиты, ощущением беспомощности и растущей безнадеги, лестью и угодничеством многих во власти в сочетании с глубоким презрением к людям. Показное добродушие и реальное отчуждение от сограждан – приметы времени. «Почему все не так?» Во многих этажах власти поразительная беспечность, безальтернативность подходов, циничная забота прежде всего о себе. Соответственно, двойные стандарты порождают неуспешность и декоративность политики. «Надувание щек», неисполнение законов ведут не только к настоящему произволу, но и к прозрению народа. Период обожания рано или поздно заканчивается, да и время волшебников прошло. Чертой современной жизни стало всеобщее «кидалово» – кто дальше и круче кого-либо «кинет». Страну трясет от хамства и цинизма, произвола и агрессивности.
Вся российская система по сути затромбирована. И только трагические «инъекции» (типа чудовищной брянской аварии) говорят о мощи народного возмущения. Никого уже не шокирует, что реальные доходы чиновничества выше их официальных. В ходу сегодня образ Меньшикова – преданного и вороватого. Но следует помнить, как он закончил… Новое будущее страшнее всего для клановой коррумпированной власти, у которой главная задача – не допустить граждан к принятию решений.
«Перемен! Мы ждем перемен!» Прошло более 20 лет. А все более актуально…Запрос на перемены есть, а перемен нет. В этом номере многие откроют для себя русского мыслителя Федотова, который предостерегал о том, чтобы Россия сверху не превратилась в холодильник, а снизу – в костер.
В преддверии выборов важны реальный диалог и конкуренция, а не «сказки на ночь» или вульгарные шоу. Нам, гражданам, нужны прочность государственных учреждений, а не их косность и рутина, не привилегии для власти, а нравственные ценности, культивируемые в обществе, не политиканство приевшихся лиц, а государственная зрелость и реальные дела на благо России.
Пора обновляться!

Без комментариев
Норма питания в месяц:
заключенного: 16,75 кг хлеба, 3 кг рыбы, 16 кг картофеля;
простого россиянина: 15 кг хлеба, 1 кг рыбы, 12,5 кг картофеля, 5 л молока, 1,5 кг фруктов;
шимпанзе в цирке: 30 л молока, 24 кг фруктов.
Нормы в сравнении с 1991 г.:
мясо – 64 кг, сейчас – 37 кг,
молоко и рыба – снижение в 1,5 раза, фруктов – 53 кг, сейчас – 23 кг.
(По данным СМИ)