Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 07-08 (115) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Транспорт России


1991 ГОД... ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ


20 лет назад произошли важные события современной истории, связанные с «августовскими днями», детонирующими распад СССР и смену общественного строя. Извлечены ли УРОКИ из тех событий?



Август 1991Тем, кто участвовал в событиях августа 1991 года, кажется, что все это было совсем недавно. Для тех же, кто этого не видел воочию, поучительной будет книга «Кремлевский заговор», написанная Валентином Степанковым и Евгением Лисовым, вышедшая еще в 1992 году. К так называемому «юбилею августа» бывший Генеральный прокурор РСФСР Валентин Степанков подготовил новое расследование. Его труд интересен тем, что он не просто очевидец, а непосредственный участник событий, тот человек, которому пришлось арестовывать членов ГКЧП, а впоследствии и предъявлять им обвинения. Сегодня эти события – уже история, причем неоднозначная, многое из которой теперь стараются забыть. Свидетельства ГКЧП, атрибуты баррикад, в том числе те же троллейбусы, сегодня гниют. Забыта и первая государственная награда, учрежденная в РФ – «Защитнику свободной России». В 1992 году ею посмертно были награждены погибшие Комарь, Усов и Кричевский, а с 2001 года государственная награда практически перестала существовать, последний раз она вручалась одному человеку в 2006 году.
Таковы реалии. В конце декабря 1991 года 52% жителей России, отвечая на вопрос ВЦИОМ о крупнейшем событии минувшего года, назвали попытку государственного переворота 19–21 августа. Это событие заняло своеобразное первое место. Спустя 20 лет граждане России поставили августовские события на 10-е место. Весомым событием их назвали лишь 9% опрошенных уже «Левада-Центром».
Все это говорит о неудовлетворенности происходящим и, прежде всего, результатами победы. Общество по-прежнему разделено… Вот мнение того же В. Стародубцева, который на вопрос МК: «Если бы можно было вернуться на 20 лет назад, вы бы все равно оказались бы на своей стороне баррикады?» ответил: «Обязательно, даже если бы ГКЧП возник сегодня, в 2011-м, я и теперь бы присоединился. Потому что сейчас страна находится в еще более тяжелом положении, чем это было 20 лет назад». Как не вспомнить слова известного Карамзина: «Две причины способствуют заговорам: общая ненависть или общее неуважение к властителю». Может, цитата не совсем удачная для нашего примера, но очень показательная. После путча размежевание в тогдашнем СССР приобрело обвальный характер. Обреченная страна уже доживала последние месяцы. Кто-то отметил: «самоликвидация СССР». Была ли она? Широко распространено мнение, что СССР развалили Ельцин, Кравчук, Шушкевич в Беловежской пуще, подписав известное соглашение. Но с другой стороны, пример секретаря ЦК, ставшего первым Президентом России, оказался заразительным, и все первые секретари ЦК республик тоже объявили себя президентами. Чем они хуже? Ельцин сделал очень много полезного для нашей страны, хотя с позиций сегодняшнего дня можно говорить и о многом негативном. Самое главное – революция 91-го года не была доведена до конца. Вспомним, ведь когда все закончилось, была эйфория от победы, надежда на всесилие вездесущего рынка. И что сегодня? Публицист А. Замостьянов пишет: «Под эти напевы взошло новое чиновничество – сколь многочисленное, столь и безответственное. И новая идеология – идеология национальной неполноценности, криминала, гедонизма…». Кстати, до сих пор происшедшее со страной 20 лет назад как-то не получило соответствующей оценки, общественного осмысления. Осмысления не только с точки зрения прошедшего, но и настоящего, а соответственно, и будущего новой России. Мы даже не можем объяснить, особенно новому поколению, почему 22 августа отмечается как День российского флага, и что реально тогда происходило.
Точку, которая могла стать началом новой России, народ наделил одной исторической оценкой – конец прежней страны. Сегодня уже распад СССР воспринимается обществом однозначно негативно. Здесь можно много полемизировать, но это именно так. Весной 2011 года в проведенном исследовании Институтом социологии РАН негативное отношение к распаду СССР высказали 73% опрошенных, позитивное – 14%. Одновременно с распадом страны произошла и смена общественного строя, где воочию мы видим не только противоречия, свойственные «нынешнему капитализму с российским лицом», но и то, что беспокоит уже всех – растущее противоречие между властью и российским обществом. Никого не удивить тезисами о печальной судьбе демократии, о неэффективном государственном управлении, о коррупции, неработающих законах, отсталой социальной сфере, в том числе запущенности медицины и образования. Совершив радикальный скачок в рыночную экономику, уповая на всевозможные свободы и растущее потребительство, мы совсем забыли о законах экономики, растущих диспропорциях в развитии инфраструктуры страны и, самое главное, – о создании и развитии человеческого капитала.
Вспомним, с каким подъемом был воспринят приход В.В. Путина на пост главы государства в 2000 году. Прошло 10 лет… Появилась стабильность, которая, особенно в последнее время, сотрясается многочисленными авариями и катастрофами, ЧП и убийствами, и не только на Северном Кавказе. 90-е годы называют «лихими», а какими тогда назвать последнее десятилетие? Трудно назвать существующий российский миропорядок реальной стабильностью и безопасностью – безопасностью не только страны в целом, но и граждан, населяющих державу. И сограждане это отчетливо видят и понимают. Традиционное заклинание, особенно в глубинке, особенно на селе: «Лишь бы не было хуже». Усилившиеся негативные процессы в последние годы значительно поколебали уверенность многих в том, что страну ждет в ближайшее время светлое будущее. Как-то робко россияне верят в те времена, когда страна добьется экономического могущества, на деле станет современным демократическим государством. Временной период для этого – 10–20 лет. Так считают многие. И по-прежнему велика инерция, боязнь перемен, желание и потребность жить днем сегодняшним, не задумываясь даже о ближайшем будущем. Это и всё, чему научила история?

Николай Слепцов