Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 03-04 (113) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Инновационная Россия


«Я НЕ ПРИЕМЛЮ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА...»


Генеральный директор Костромской управляющей компании ООО «ТВЦ «На Сенной» Михаил Валерьянович Вожеватов – человек, для которого «государственность» – не просто слово, а жизненное кредо. Кандидат политических наук, академик Международной академии менеджмента, почетный строитель России. Интересный собеседник, имеющий свой взгляд на происходящее в жизни и экономике региона.



ВожеватовМоя карьерная лестница была не очень длинной. Уже в 30 лет меня назначили директором управления производственно-технической комплектации объединения «Костромастрой». В моем подчинении был коллектив в 2,5 тысячи людей, огромная промышленная база. Нагрузка была колоссальная, но и опыт был приобретен немалый. Потом грянула перестройка, и я понял, что мне не хватает знаний. Поэтому я стал участвовать в экономических конкурсах, читать специальные издания, изучать политологию.
Почти 10 лет назад я возглавил предприятие, которое построило в Костроме первый современный торговый центр – ТВЦ «На Сенной», а затем и ТЦ нового формата «Калиновский рынок». Они и сегодня любимы жителями города, несмотря на множество новых ТЦ, появившихся позднее. Конечно, кризис сказывается на покупательской способности, но в первую очередь проблема не в государственной политике, не в макроэкономике, а внутри каждого человека. Необходимо многое менять, двигаться вперед, привлекать покупателя.
Благодаря активной государственной позиции администрации и лично губернатора Костромской области, а также эффективной работе руководства УВД области созданы такие условия, которые позволяют не только строить и развивать свой бизнес, но и не опасаться за его безопасность. Отличное начинание – совет по инвестициям при губернаторе Костромской области. Знающие специалисты с академическим образованием и практическим опытом всегда готовы оказать консультационно-практическую помощь предпринимателям.
Согласно исследованиям, 73% костромичей довольны своей жизнью. При этом более трети населения живет за чертой бедности, и всего 1% богатых. Бедные, но довольные. Почему у нас такая маленькая прослойка активных людей, которые хотят лучше жить, больше зарабатывать? Ведь именно эти люди и являются двигателем экономики региона и страны в целом.
Основная проблема – отсутствие среднего класса. Сегодня только 20% жителей страны можно отнести к среднему классу, а для нормальной жизнедеятельности этот процент должен быть не ниже 70%, потому что именно средний класс делает и политику, и экономику. Во многом виновата косность самих предпринимателей, нежелание или невозможность приспособиться к совершенно новым условиям.
Я не приемлю непрофессионализма, когда человек занимается делом, в котором ничего не понимает, когда дает советы в сфере, которой не владеет, дает оценку, не постигнув сути.
Россия – могучая, перспективная страна. И у нас есть все, чтобы развиваться, «подняться с колен». И это происходит, только очень медленно. Мы всегда побеждали и сейчас победим. Надо перетерпеть. Но слово «терпеть» не надо понимать – «посидеть и переждать». «Потерпеть» – это значит работать. Работать каждому, прежде всего, над собой, активизируя жизненную позицию.