Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 03-04 (113) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Инновационная Россия


«К ЛЮДЯМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШИЯ»


Лариса Кормилицина, руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве, победитель российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлениии-2010»

Модернизационные процессы, инициированные на государственном уровне, потребовали существенного изменения управленческой деятельности местного самоуправления. Сегодня муниципальная власть призвана представлять интересы местного сообщества в целом, стремиться к развитию общественного самоуправления.



КормилицинаВ Москве улучшение качества жизни населения во многом зависит от эффективной системы взаимодействия территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления в социальной сфере. В муниципалитете Котловка акцент делается на участие в проектах, связанных с молодежной политикой. Поддерживаются инициативы по созданию условий для формирования структур гражданского общества.
Одним из приоритетных направлений, реализуемых органами местного самоуправления, является военно-патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории муниципального образования. Муниципалитетом при активном участии депутатов муниципального собрания традиционно проводятся торжественные мероприятия ко всем знаменательным датам с возложением цветов к памятным знакам, расположенным на территории муниципального образования. Совместно с управой района и районным отделом УФМС по городу Москве в торжественной обстановке проходят церемонии вручения паспортов 14-летним гражданам муниципального образования под девизом: «Мы – граждане России». Подростки с удовольствием участвуют в мероприятиях, посвященных Дню призывника, в организации «Полевой кухни» к Дню Победы. Военно-патриотическая игра «Спорт – Зарница» организуется на межмуниципальном уровне с командами муниципалитетов Академический, Зюзино, Черемушки. Одна из важнейших задач – информирование населения о нашей работе, о готовящихся мероприятиях, о результатах: это повышает доверие жителей к органам местного самоуправления.
Переданные органам местного самоуправления отдельные полномочия города Москвы в той или иной степени касаются главной проблемы нашего общества – защиты прав детей и подростков, семьи и материнства. Успешно реализуется практика совместного решения вопросов, касающихся интересов несовершеннолетних, специалистами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и ответственных за организацию досуга и спорта с населением муниципального образования Котловка.
Пропаганда здорового образа жизни, организация соревнований в рамках городской программы «Спорт для всех!» стали неотъемлемой частью жизни наших подростков под девизом: «Сегодня чемпион двора, а завтра чемпион планеты!». А успеху этой пропаганды способствует то, что обеспеченность спортивными сооружениями в нашем муниципальном образовании составляет 130% на одного жителя!
Уже не один год я являюсь членом рабочей группы по организации городского конкурса «Лучший муниципальный служащий». Полученный опыт дает мне возможность сделать вывод, что руководители муниципалитетов в Москве, в большинстве мои коллеги, являются профессиональными менеджерами, которые владеют современными знаниями и технологиями, необходимыми для эффективной работы в органах местного самоуправления. Однако на этом пути возникает немало проблем правового, организационного, финансового и даже психологического характера. Большую помощь в работе оказывает Совет муниципальных образований города Москвы, где аккумулируются новые идеи, определяются стратегические перспективы развития местного самоуправления. Особенностью муниципального менеджмента является то, что наша столица – это современный мегаполис. И для наших жителей очень важно, чтобы не было равнодушия к проблемам района, муниципального образования, а главное – к людям, которые живут рядом.