Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 03-04 (113) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Инновационная Россия


МЕЖДУНАРОДНОМУ СОЮЗУ УПРАВЛЕНЦЕВ - 15 ЛЕТ!


Международная академия менеджмента (МАМ) – авторитетная общественная организация, к которой с большим почтением относятся тысячи российских и зарубежных управленцев. Академия образована в 1996 году при содействии Международного cоюза экономистов и Академии промышленного менеджмента. Сегодня МАМ – это сообщество, обладающее мощным и уникальным научно-интеллектуальным потенциалом, объединяющее представителей всех отраслей народного хозяйства. Академия объединяет в своих рядах представителей из 20 стран мира (в том числе России, США, Франции, Испании, Болгарии, Украины) и насчитывает более 300 индивидуальных членов – ведущих ученых-экономистов, руководителей предприятий, фирм, банков, учебных заведений и общественных организаций. За 15 лет существования Международной академии менеджмента важнейшим направлением ее работы стала реализация совместно с Вольным экономическим обществом России конкурса «Менеджер года», который призван содействовать повышению эффективности управления на всех уровнях экономики и социальной жизни страны. Конкурс проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ.



Одним из основных направлений деятельности академии является научная и консультативная работа, которая включает в себя всесторонний обмен идеями, опытом, знаниями в экономической сфере, содействие проведению фундаментальных исследований в области менеджмента и предпринимательства, в прикладных научных исследованиях и разработках, осуществление поиска новых форм конструктивного сотрудничества науки и практики.
Академия проводит научно-практические конференции, форумы, круглые столы, семинары, осуществляет экспертную и консультационную деятельность. Это создает условия для участия руководителей предприятий во всестороннем обмене идеями, опытом, знаниями, использования в практической деятельности наиболее прогрессивных решений, соответствующих современным условиям и методам управления на макро- и микроуровнях.
В рамках содействия развитию и продвижению менеджмента разных областей и сфер бизнеса академия учредила Международный клуб менеджеров.
В МАМ организован постоянно действующий круглый стол «Проблемы менеджмента в ХХI веке». На конференциях и заседаниях круглого стола разрабатываются рекомендации для Министерства экономики, Министерства финансов, Государственной Думы ФС РФ.
Одно из важных направлений в работе академии – реализация проекта «Российский конкурс «Менеджер года». С 1997 года успешно проводятся следующие конкурсы: Российский конкурс «Менеджер года», Московский (региональный) конкурс «Менеджер года», Российский конкурс «Менеджер года в банковской сфере», конкурс «Лучший транспортник Москвы».
Проведение конкурса способствует обобщению и пропаганде опыта эффективного управления, выявлению талантливых и перспективных руководителей, способных возглавить самые сложные участки работы. Участие в конкурсе приносит ощутимые результаты его победителям – повышение степени доверия со стороны партнеров, приобретение нового социального статуса, общественное признание достигнутых успехов.
По результатам конкурсов «Менеджер года» формируется банк данных о наиболее успешных управленцах, способных к принятию нестандартных решений. И этот список постоянно пополняется. В этом юбилейном для МАМ году в нем появились новые звучные имена.
Сегодня мы предоставляем слово представителям академии, которые не только расскажут о себе, но и поделятся столь ценным и актуальным для многих управленцев опытом своей профессиональной деятельности.