Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 01-02 (112) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Правоохранительная система


Судьба Праведника мира


Николай Николаевич Дорожинский был счастливым человеком. Успехов в жизни он добился благодаря трудолюбию, доброте, честности. Он родился 6 декабря 1929 года в Херсоне, в семье преподавателя летной школы. Фамилия Дорожинский – известная в русской авиации. Его отец всю жизнь посвятил летному делу, принимал участие в организации авиаотряда в Испании в 1938 г. Уже после войны, в 1947 году, Николай встретился с мамой, которая была арестована еще в 1937 году.
Николай Дорожинский с первых дней фашистской оккупации Херсона связал свою судьбу с другом детства Владимиром Могилевским, евреем по национальности, которого в тот период должны были отправить в херсонское гетто. Именно бабушка Николая, с которой они жили вместе после ареста родителей, придумала, как спасти от гибели Володю Могилевского. Ему оформили свидетельство о рождении на имя Владимира Николаевича Дорожинского. Так в 1941 г. Николай и Володя стали братьями. В марте 1944 г. после облавы они попали в маршевую колонну, которая под усиленным конвоем прошла этапом через Николаевскую и Одесскую области, территорию Молдавии. Мальчишкам, прошагавшим более 500 км, удалось бежать, однако, проскитавшись месяц, они попали в облаву румынской жандармерии. Были доставлены в жандармский накопитель местечка Таракля, и отсюда в товарных вагонах их как партизан направили в штрафной лагерь Штрассгофф (Австрия). В этом транзитном лагере Николаю и Владимиру, как родным братьям, удалось остаться вместе и выжить. В Херсон они вернулись лишь в августе 1945 г. и первого сентября вновь пошли в 6-й класс средней школы. В 1951 г. Николай закончил Херсонский судомеханический техникум и был направлен на местный судостроительный завод, где прошел путь от помощника мастера до начальника отдела, совмещая работу с учебой в институте, который закончил в 1960 г., получив специальность инженера-механика по судовым силовым установкам. В 1965 г. его перевели на работу в Москву в центральный аппарат Минсудпрома СССР, где он успешно работал до 1992 г.



ДорожинскийАктивная общественная деятельность Николая Николаевича приходилась на 1990–2010 гг. Его богатый трудовой опыт помог ему включиться в работу Союза бывших малолетних узников, который был создан в конце 1980-х годов. В 1998 г. он был избран заместителем председателя Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, а затем стал и председателем союза, в котором на тот момент было свыше 200 тыс. человек.
Особо следует отметить активную деятельность Николая Николаевича в движении Праведников мира. В апреле 1999 г. израильский институт-музей «Яд Вашем» сообщил, что специальная комиссия правительства Израиля присвоила Николаю Николаевичу Дорожинскому звание «Праведник мира» с вручением соответствующей медали и почетной грамоты за спасение еврейского мальчика в годы войны. Его имя выгравировано на Стене почета мемориала «Яд Вашем» в Иерусалиме. С 1999 г. он возглавляет Клуб Праведников народов мира – граждан России. Этот клуб существует при Научно-просветительском центре «Холокост». Под его руководством учащиеся школ, лицеев, вузов вели поиск лиц, спасавших в период фашисткой оккупации людей еврейской национальности.
Всех наград и почетных званий Н.Н. Дорожинского не перечислить, однако одна из самых чтимых наград – медаль преподобного Сергия Радонежского I степени, которой Русская Православная Церковь отметила его труд и заслуги. Ежегодно 6 декабря из многих стран мира и городов России в адрес Н.Н. Дорожинского шли сотни писем и телеграмм от его друзей и учеников по случаю дня рождения.
С августа 2008 г. он активно включился в проект «Мир ради жизни» и до последних своих дней был инициатором многих патриотических начинаний. Его энергии, доброте и человечности могли позавидовать даже молодые.
Светлая память о Николае Николаевиче Дорожинском навсегда будет с нами.

Участники проекта «Мир ради жизни»

Родным и близким Н.Н. Дорожинского
Выражаю искреннее соболезнование родным и близким безвременно ушедшего из жизни Николая Николаевича Дорожинского. Мы потеряли яркого общественного деятеля, много лет возглавлявшего многочисленную общественную организацию «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей».
Николай Николаевич был удивительно светлым человеком, не жалеющим сил на благородное дело увековечения памяти жертв нацизма, на помощь тем, кто сам прошел через ад гитлеровских концлагерей и гетто. Лауреат многих правительственных наград нашей и других стран, Николай Николаевич всю свою огромную энергию направлял на поддержку бывших малолетних узников нацизма.
Благодарная память о Николае Николаевиче Дорожинском останется навсегда в наших сердцах.

Заместитель мэра Москвы по социальной политике Л.И. Швецова

Памяти Н.Н. Дорожинского
8 января 2011 г. ушел из жизни Николай Николаевич Дорожинский – председатель Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (РСБНУ), председатель Клуба Праведников мира – граждан России при Научно-просветительном центре «Холокост», член правления Общества «Россия–Германия» и просто добрый, интеллигентный человек, прекрасный семьянин, замечательный отец и дедушка. Николай Николаевич гордился своими родителями: отцом, военным летчиком, и безвинно репрессированной мамой. Подростком в Херсоне встретил войну. С ладанкой Божьей Матери, подаренной бабушкой, стойко прошел фашистские концлагеря в Австрии и Германии, всегда подчеркивал, что до сих пор носит ее на груди.
За долгие годы работы в союзном Министерстве судостроительной промышленности был удостоен звания лауреата премии Совета министров СССР. В 90-е годы трудился в частной судостроительной фирме. В это же время начал заниматься общественной работой: бывшие малолетние узники фашизма Юго-Восточного административного округа Москвы избрали его председателем правления своей организации.
Много сил отдавал Н.Н. Дорожинский работе в РСБНУ, который возглавлял с апреля 2001 г. До этого был ответственным секретарем Международного союза бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ). Он все время держал руку на пульсе российских и международных событий, готовил материалы в различные правительственные инстанции, своевременно и адекватно информируя отделения союза о происходящем. По различным вопросам, касающимся социального положения жертв нацизма, обращался к главам государств, руководителям нашей страны и депутатам Государственной Думы, в администрации регионов России. Был участником и организатором конференций и международных круглых столов. В последнее время Николай Николаевич работал над реализацией главной задачи РСБНУ: включение в Закон «О ветеранах» положения о статусе бывших несовершеннолетних узников фашизма как участников Великой отечественной войны 1941–45 гг.
Н.Н. Дорожинский много лет был членом редколлегии газеты «Судьба», публиковался в различных изданиях страны, в том числе в журнале «Наша власть: дела и лица», где принимал участие в реализации проекта «Мир ради жизни».
За успешную трудовую и общественную деятельность Н.Н. Дорожинский отмечен многими правительственными наградами России, стран-членов СНГ, Израиля, наградами Русской Православной Церкви. В ноябре прошлого года получил Почетную грамоту Президента России. Его имя внесено в каменные скрижали израильского института «Яд Вашем». Уважали и ценили Николая Николаевича в Комитете общественных связей правительства Москвы.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Н.Н. Дорожинского.
Мы всегда будем помнить его как энергичного, подтянутого, требовательного к себе и окружающим, корректного и широко образованного человека. Светлая ему память!

Россия: Н.А. Махутов, М.Е. Быстрова, Г.Т. Бычкова, А.С. Ванукевич, А.В. Волынская, Л.Д. Козлова, В.И. Наумов, Т.М. Фролова, А.А. Новиков, Н.К. Рокоссовская, В.Т. Рощупкин, М.Е. Синькевич, Д.Г. Сколков, М.Н. Суслова, А.С. Никитина, А.А. Урбан, Т.К. Чайникова, Д.Ф. Лисовой (Москва), В.И. Афонин (Брянск), Г.Л. Карасева (С.-Петербург), К.А. Нюппиева (Петрозаводск), Р.Х. Абдуллина (Казань), Л.И. Ермолюк (Калуга), А.Д. Рябов (Владимир), В.Ф. Мажаров (Красноярск), Н.И. Коростелева (Курск), В.В. Рябцева (Екатеринбург), Г.Г. Трофимов (Великий Новгород), Р.Е. Ушакова (Рязань), И.П. Харламова (Электросталь), Л.Н. Титарева (Дмитров), Л.Г. Васильева и Г.В. Васильева (Краснодар), Н.И. Щелокова (Кострома), Л.Ф. Лисаневич (Нижний Новгород), А.В. Родина (Саратов), Г.А. Сажина (Волгоград), В.П. Сарапу (Тюмень), Л.К. Синегрибов (Улан-Удэ), Н.И. Хатуцкая (Смоленск), И.А. Царьков (Челябинск), А.Ф. Шураев (Кемерово), З.В. Гловер (Южно-Сахалинск) и жертвы нацизма из других городов России; Армения: Н.К. Акопян; Беларусь: Н.А. Лыч, В.Я. Герасимов; Болгария: А.М. Тошева; страны Балтии: Л.Н. Тимощенко; Молдова: В.Н. Пахтусова; Украина: М.Д. Демидов, Н.И. Слесарева.

Выражаем глубокую признательность за доброе отношение к памяти о незабвенном Николае Николаевиче Дорожинском.

Семья, родные и близкие Н.Н. Дорожинского

Начавшийся 2011 год – Год российско-германских научных достижений, о чем в июле 2010 года заявили Президент РФ Д. Медведев и канцлер ФРГ А. Меркель. Именно в июле прошедшего года была достигнута договоренность об издании совместного российско-немецкого учебника истории. Мы публикуем письмо-позицию на эту тему недавно ушедшего из жизни Н.Н. Дорожинского.

 

Общероссийская общественная организация «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БЫВШИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ»
Москва, 19 октября 2010 г.

Уважаемые баварские господа!В ходе встречи на высшем уровне недавно была высказана хорошая идея. Ее поддержали канцлер Меркель и Президент РФ Медведев. Имеется в виду создание совместного учебника истории.
Меня зовут Николай Николаевич Дорожинский. Я вхожу в правление Общества «Россия–Германия» и давно возглавляю Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (РСБНУ). Являюсь Праведником народов мира, так как спас от уничтожения еврейского мальчика, моего друга.
Мое предложение: обязательно включить в число тех, кто будет писать этот учебник, представителя от бывших детей-узников нацизма. Свою главу мы уже написали кровью и крематорным пеплом (у многих загубленных детей, наших сверстников, даже не осталось могил).
Мы, разумеется, обратимся и к российским властям, но после того как из немецких денег, направленных нам, исчезли почти 120 миллионов марок, наше доверие к Правительству РФ поколебалось. А потраченную не по назначению сумму так и не вернули до сего дня… В международном праве это, кажется, называется «субсидиарной ответственностью». А многие наши товарищи по несчастью ушли в мир иной, полагая, что виноваты германские власти.
Поистине деньги не пахнут… Но это кровавые деньги.
И я не руководил бы союзом в 140 тысяч человек с кухни своей квартиры. Другого офиса у нас пока нет, так как нет денег.

Дорожинский Николай Николаевич

Из переписки Н.Н. Дорожинского, неутомимого подвижника и борца за интересы бывших несовершеннолетних узников фашизма.

 

Общероссийская общественная организация «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ БЫВШИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ»
10.12.2010 г.

Федеральному правительству Германии, депутатам бундестага, предприятиям – инициаторам учреждения фонда «Память, ответственность и будущее», фонду «Память и будущее»
Уважаемые дамы и господа!
Обращаемся к вам с предложением и просьбой сделать так, чтобы оставшиеся от «компенсационных» выплат жертвам нацизма средства использовались исключительно на проведение мероприятий и акций, организуемых национальными союзами пострадавших, а не тратились на цели и проекты, которые не имеют никакого отношения к их судьбам. Ведь бюджетные средства германского государства, т.е. деньги из налоговых поступлений его граждан, и средства, поступившие от германских предприятий, имели конкретного адресата – людей, пострадавших от нацистских преследований. Это же в равной мере относится и к средствам Австрии.
Просим распорядиться, чтобы информация от фонда «Память и будущее» на русском языке своевременно направлялась прежде всего законно избранному руководству Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (РСБНУ), а не организациям и лицам, которые не имеют отношения к пострадавшим. Учитывать то обстоятельство, что у РСНБУ нет официального офиса, подавляющее большинство членов союза не имеют возможности пользоваться Интернетом, не располагают соответствующей оргтехникой и не владеют немецким языком.
Вновь ставим вопрос о том, чтобы размеры выплат для бывших узников концлагеря «Озаричи» (проживают в Беларуси и России) были приведены в соответствие. Статус этого лагеря смерти однозначно определен Международным военным трибуналом в Нюрнберге как «концентрационный лагерь». Найти также справедливое решение по выплатам бывшим узникам лагеря смерти «5-й железнодорожный полк» (г. Витебск, Советская Белоруссия). По свидетельству Министерства финансов Германии, сумма выплат этой категории пострадавших в России была уменьшена в два раза по сравнению с Беларусью. Мнения жертв нацизма никто не спросил, кто за них принимал такое решение – неизвестно. Люди вообще не были проинформированы заранее.
Решить другие вопросы в отношении конкретных лиц, где выплаты произведены несправедливо, а имевшиеся документы не учтены должным образом. Мы не знаем имен тех, кто готовил такие решения. От Правительства России мы стремимся получить ответ, почему представитель от законно избранного руководства РСБНУ был выведен из наблюдательного совета Российского фонда «Взаимопонимание и примирение» и наша общероссийская организация (около 140 тысяч членов) не имела своего делегированного представителя в этом органе. Кто, где и когда из членов наблюдательного совета ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» ставил вопрос о нецелевом расходовании примерно 120 миллионов немецких марок, которые по правительственным каналам поступили в Россию и за которые «субсидиарную» ответственность несет правительство. Было ли это сделано с согласия германских властей, кто и когда дал такое согласие? Когда будут возвращены эти средства пострадавшим и их союзу?

По поручению участников Международного антифашистского форума – членов РСБНУ председатель Совета РСБНУ,
Праведник народов мира Н.Н. Дорожинский.
Форум прошел в Москве 24–27 ноября 2010 г.