Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 01-02 (112) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Правоохранительная система


«Засекреченный» гений


Исполнилось 100 лет со дня рождения одного из величайших ученых ХХ столетия, проложившего людям дорогу в космос. Мстислав Келдыш... Это имя навсегда вписано золотыми буквами в историю отечественной и мировой науки. И неважно, сколько пройдет времени или сколько поколений людей сменится на Земле. Похоже, что эта истина занимает сегодня умы лишь немногих оставшихся соратников «главного теоретика космонавтики», общественных деятелей и журналистов, неравнодушных к истории своей страны.



КелдышУ современной российской власти есть хорошая традиция – к юбилею наших известных соотечественников обязательно издавать распоряжения и создавать оргкомитеты по празднованию этих памятных дней. Ответственные за это дело люди стремятся что-то сделать для почитаемого юбиляра – провести конференцию, круглый стол, открыть выставку... Но только в узких рамках своих ведомственных полномочий и средств, которые они пожелают на это выделить. Так сказать, на большее их не уполномочивали.
Так случилось и со 100-летним юбилеем М.В. Келдыша. Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. №1046-р был создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования. Возглавил его президент РАН Ю.С. Осипов, а вошли в него представители Роскосмоса, Минобрнауки, руководители научно-исследовательских институтов и вузов, организованных когда-то легендарным президентом АН СССР. Что касается расходов, связанных с подготовкой и проведением мероприятий, их нужно было осуществлять «в пределах средств, предусматриваемых заинтересованным федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук в федеральном бюджете на 2011 год, а также за счет привлечения внебюджетных средств в рамках государственно-частного партнерства».
Очень интересная формулировка. Видимо, на нее и рассчитывали все те члены оргкомитета, от кого зависела судьба нынешнего юбилея Келдыша. Особенно занимательным выглядит момент государственно-частного партнерства.
Итак, подведем итоги.
В нынешний, юбилейный для отечественной и мировой космонавтики год – год 50-летия первого полета в космос – 100-летний юбилей человека, который обосновал и, собственно, вместе с С.П. Королевым открыл человечеству путь к звездам, скромно отметили на уровне научных кругов в Российской академии наук. Он не стал всенародным праздником, а замкнулся в узком кругу специалистов и ученых, которые, безусловно, прекрасно знают, что сделал для страны М.В. Келдыш. Иное дело – те люди, которые никогда не слышали о нем, а уже выросло три поколения, которым имя Келдыша практически ничего не говорит, потому что нет его ни в учебниках, ни в новых книгах, ни в журналах.
Это «празднование» продолжалось всего три дня, с 8-го по 10 февраля. Да, еще выставку в Архиве РАН 11 февраля тоже скромно так открыли. Больше никаких мероприятий, посвященных М.В. Келдышу, в этом году в России не предусмотрено, насколько нам известно.
На юбилее (100-летнем!) великого ученого совсем не было представителей государственной власти. Ни у Кремлевской стены, ни в президентском зале РАН на торжественном собрании. Если не считать руководителя Минобрнауки А.А. Фурсенко, который, на удивление, в этот день был на высоте и даже сказал правильные, от сердца идущие слова о выдающемся нашем ученом.
Лишь небольшой «отряд» из представителей науки и журналистов «НВ» стоял утром на Красной площади у места захоронения народного гения. Ни венков от руководства страны и столицы, ни цветов от Федерального собрания, ни даже представителей от власти.
С 1981 г. в Институте прикладной математики открыт мемориальный кабинет-музей М.В. Келдыша, в котором собраны награды, дипломы, мантии и медали ученого, уникальные фото- и кинодокументы, миниатюрные копии космических аппаратов, а также научные работы.
После в этом же институте нам расскажут, что в музее за все 30 лет его существования не побывал ни один человек от власти. Что удивляться, если 12 апреля представители государства традиционно возлагают цветы к могилам Гагарина и Королева и проходят мимо могилы главного теоретика космонавтики. Видимо, он до сих пор засекречен. Для них и для тех, кто организовал этот, по выражению президента РАН Ю.В. Осипова, «полуофициальный» юбилей в полупустом зале академии – «для галочки», наверно. Почему-то перед началом мероприятия показывали фильм о юбилее другого нашего замечательного ученого С.П. Капицы. Это было познавательно, но совсем как-то не к месту. А фильм о Келдыше поставили в самом конце, когда и так малочисленный народ разошелся по домам вместе с президиумом. Интересно, кто его смотрел?
Но самое главное, что поразило нас как представителей пишущей братии – к торжественному собранию не было выпущено ни единого печатного издания, газеты, пресс-релиза – ничего!
Публика праздно курсировала по этажам РАН в поисках хотя бы программы мероприятия. Некоторым удалось с боем выбить ее из пресс-службы РАН. Но только не представителям СМИ. Да, Келдыш воистину засекречен!
По иронии судьбы, день начала «келдышевских» мероприятий в РАН совпал с Днем российской науки. Видимо, засекречена и она от народа, в особенности от подрастающего поколения, будущего страны. Уже давно назрела необходимость издать научную биографию Келдыша. Его жизнь и творчество – яркий пример для грядущих поколений российских ученых.
Издательский Дом «НВ-Медиа» вот уже второй год издает серию «Выдающиеся соотечественники», посвященную великим людям, ставшим национальным достоянием нашей державы. Среди выпусков серии – журналы об основоположниках русской физиологической школы И.М. Сеченове и И.П. Павлове, «отце русской хирургии» Н.И. Пирогове.
В начале нынешнего года мы неоднократно обращались к руководителям учреждений и инстанций, входящих в оргкомитет, с предложением издать к юбилею М.В. Келдыша спецвыпуск нашего журнала. Но на все наши многочисленные обращения мы получали только отказы по телефону или лично с указанием главной причины: денег нет! Нет их, естественно, ни в Российской академии наук, ни в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша, ни в Институте космических исследований РАН, ни в «Центре им. М.В. Келдыша», ни в Роскосмосе – у основных представителей созданного распоряжением правительства оргкомитета. Нет их и в Минфине. Ни на памятник Келдышу на площади его имени, ни, естественно, на просветительские издательские проекты, укрепляющие славу России.
Засекреченный Келдыш, легенда и гений нашей науки, видимо, еще не скоро станет равноправным гражданином нашего Отечества. Таким, какими являются нынешнее руководство РАН и многочисленных институтов, созданных этим великим человеком. Но только не для них, а для нас с вами, для народа, тихо чтящего память своего удивительного сына.
Все-таки в странное время мы живем! Ставятся памятники, которые уже наши дети, даже не внуки, будут сносить. Почитаются те современники, о которых следовало бы поскорее забыть. И, наконец, тщательно перечеркивается собственное прошлое в надежде, что будущее принесет и богатство, и счастье, и признание. Немало в нашей истории случалось заблуждений и ошибок, но, пожалуй, самые трагичные происходят сегодня.
И повод еще раз сказать об этом дает нам юбилей великого ученого ХХ века академика Мстислава Всеволодовича Келдыша.
Емкую характеристику М.В. Келдышу и его неизмеримому вкладу в мировую науку дал академик Б.Е. Черток:
«Келдыш был истинным лидером нашей науки. Будучи президентом Академии наук, он вышел далеко за пределы тех прав и возможностей, которые формально государство отвело ученым. Он поднимал науку, образованность и тем самым величие страны.
Вероятно, что с Россией не было бы тех бед, которые на нее навалились, если бы у руля управления государством стоял такой человек, как М.В. Келдыш».