Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 01-02 (112) - 2011

ТЕМА НОМЕРА:

Правоохранительная система


За место... ответят


С этого года вступил в силу закон о новом порядке формирования Совета Федерации. Еще в своем первом Послании президент Медведев заявил, что сенаторами должны становиться люди, имеющие опыт законодательной деятельности. Соответственно были приняты изменения: член Совета Федерации должен быть депутатом либо местного совета, либо регионального парламента. Идея здравая и верная – вернуть Совету Федерации первоначальный смысл и замысел, чтобы палата была полноценной в плане представления регионов. И первые шаги в наступившем году не заставили себя ждать…



Совет ФедерацииВспомним такого известного своими возможностями и активами сенатора от Тувы С. Пугачева. Один из богатейших людей России, многими звавшийся «православным банкиром», оказался на исходе прошлого года не в чести. Здесь речь даже не о бизнесе Пугачева, а о том, что глава Тувы и Верховный Хурал прекратили полномочия сенатора, которого не раз критиковали местные руководители по вопросам участия в жизни региона. Пресса сообщала, что и помощника сенатора нет в республике, что он последний раз приезжал в регион аж 2 ноября 2008 года и что все это не добавляло авторитета самой республике. Справедливости ради отметим, что С. Пугачев представлял Туву с декабря 2001 года. Его полномочия продлевались в 2002 и 2007 годах. Кстати, следует сказать о достаточно принципиальных подходах властей Тувы. Всем известно, с каким трудом становилась сенатором от региона Л. Нарусова и чем это можно объяснить. Сегодня она уже представляет не дальнюю республику, а интересы своей малой родины – Брянщины, а точнее – стала представителем от администрации Брянской области (губернатора Н. Денина). Что касается Тувы, то республика по сути дела сделала первый шаг в применении нового закона, избрав в январе сенатором телеведущего Алексея Пиманова, уже депутата Тувинского парламента – Верховного Хурала.
Январь дал еще один пример изменений в Совете Федерации: по причине непосещения заседаний политсовета Брянского отделения «ЕР», утраты связи с региональным парламентом прекращены полномочия Э. Василишина, представляющего некогда Брянскую областную думу. В соответствии с новым порядком формирования Совета Федерации прекратить полномочия сенатора может тот орган, который его туда выдвинул. Это сразу же после январских каникул и осуществили брянские депутаты облдумы. За досрочную отставку некогда своего сенатора проголосовали 46 брянских избранников народа, а против – 5. Тем самым Брянская область стала вторым регионом, который воспользовался правом отзыва члена Совета Федерации но новым правилам.
По мнению президента, совершенствование деятельности Совета Федерации будет продолжено, но в рамках Конституции. И это важно в целях оптимизации нашей политической системы. Все чаще идут разговоры о внедрении элементов выборности сенаторов. В свое время с этой идеей выступал и председатель СФ Сергей Миронов. Конечно, если говорить о том, чтобы приблизить сенаторов к регионам, то единственный путь – это обеспечить выборность. Это не противоречит и Конституции. На сегодняшний день даже новый порядок является недостаточно эффективным – об этом говорят многие эксперты, да и сами сенаторы. Для повышения легитимности власти на местах нужны, конечно, и прямые выборы глав регионов, и усиление конкуренции на местных выборах депутатов. Отсюда и спрос за тех, кто будет направлен в сенаторы. И спрос должен быть с местных властей. А сегодняшняя практика – это предельно низкая ответственность назначенных глав регионов перед избирателями субъектов за тех людей, которые направляются в верхнюю палату парламента. И новый порядок – это только начало задуманных изменений, которые должны быть продуманными и взвешенными.