Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 11-12 (111) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА. БИЗНЕС: РОССИЙСКИЕ РЕАЛИИ


Нам здесь жить




Заканчивается первое десятилетие XXI века. Несмотря на громогласные заявления и многообещающие программы нам не удалось диверсифицировать экономику, зависимость от цены на нефть – абсолютная и непоколебимая. Страна полностью зависит от экспорта. Хотя по числу пользователей Интернетом мы на неплохом 52-м месте, по качеству математического и научного образования – на 54-м (рядом с США и Великобританией), по уровню доступа Интернета в школы – на 62-м, что тоже неплохо, но в то же время по применению новейших технологий в бизнесе – на 120-м, по доступу к новейшим технологиям – на 122-м из 139 возможных. В результате в рейтинге стран по продуктам, которыми можно гордиться на мировом рынке, Россия с 2,9 балла занимает 98-е место (на пункт выше Украины, но ниже знаменитого Гондураса и Албании). В стране есть все для желанного прорыва – только прорыва нет.
Может, мы и выползаем из кризиса, но все это на фоне поразительной бедности страны, проблем с инвестиционным и предпринимательским климатом, развитием конкурентной среды. Российский бизнес не уверен в перспективах экономики, и потому не вкладывает денег в развитие, а держит в банках. Рекордным является оборот по депозитам за три квартала 2010 года – 21,5 трлн руб., или половина годового ВВП страны. Собственность не защищена. А деньги, зависшие в ликвидированных банках (например, «Форпост»), выплачиваются лишь частично, несмотря на систему АСВ.
Даже социально-технологическая революция сегодняшнего дня находит своеобразное проявление в отечественной цивилизации: снижение уровня общей культуры, рост страха и недоверия к соотечественникам (77%) – один из самых высоких показателей в мире. В такой системе координат экономический фактор деятельности теряет смысл, а вдобавок еще – сложившаяся система архаичного госуправления, искажающая порой законы управленческой деятельности. Государство не защищает не только граждан, но уже и себя. Нет системной политики, противостоящей изъянам российской действительности. Страна вздрогнула и ужаснулась от резни в Кущевской, от криминально-коррупционной модели, пустившей свои метастазы по всей России. Люди не верят власти, власть не доверяет людям.
Провокации на национальной почве, рост терроризма вкупе с фактами криминально-коррупционных действий властей свидетельствуют об одномерности вертикального мышления, ущербности насаждаемых повсюду двойных стандартов, о запущенности внутренней политики в стране. Права и ответственность не идут рядом. Закон и бюджет – по-прежнему не для всех! И не случайно заговорили о конституционном кризисе правового поля.
Граждане превратились в население, которое своей пассивностью развращает саму власть, утвердившуюся в незыблемости и исключительной правоте своих действий, зачастуя провоцируя девиантное поведение. Понимание происходящего только начинает расти, пробивая ростки в «химкинских лесах».
Нам здесь жить! И мы не можем быть равнодушны к затянувшейся незрелости российской демократии и дискомфорту бытия при задавленной информационной политике. Сомнительно, когда соотечественникам внушают, что большинство их не готово воспринимать либеральные и демократические ценности. Модернизация по-российски – это прежде всего модернизация самого государства, обновление страны не по форме, а по содержанию. Впереди новое десятилетие, а выводов и действий маловато.
Нам здесь жить! Мы многое сделали за 10 лет своего существования, многие проблемы, поднятые на страницах журнала, оказались на устах представителей власти. Отрадно, что мы попадали в цель. Мы нашли свое место, и сегодня обновляемся и меняемся. Новый год редакция начинает с новых подходов к взаимодействию с регионами и органами местного самоуправления, отечественным бизнесом.
Нам здесь жить! И мы встречаем Новый год все-таки с надеждой!

Александр Новиков