Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ (0) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

Жизни основа - леса


Забота о здоровье леса


Андрей Андруневич, врио директора ФГУ «Рослесозащита»



В процессе хозяйственной деятельности лесам наносится серьезный ущерб, который выражается не только в сокращении количества лесов в интенсивной зоне освоения, но и в снижении их качества. Однако гораздо больший ущерб наносят линейные сооружения и пожары, связанные с повышением доступности лесов. Помимо пожаров и хозяйственной деятельности, леса испытывают воздействие многих других неблагоприятных факторов, таких как опасные отклонения погодных условий, лесные вредители и болезни и т. д.
Основной целью деятельности ФГУ «Рослесозащита» является исполнение лесного законодательства в части полномочий Российской Федерации в области защиты леса и лесного семеноводства. Предметом деятельности учреждения является обеспечение санитарной безопасности в лесах и лесное семеноводство.
В соответствии с новым Лесным кодексом, Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства и Уставом ФГУ «Рослесозащита», основными задачами являются:
– организация и ведение лесопатологического мониторинга;
– организация и ведение радиологического мониторинга;
– лесное семеноводство;
– оценка эффективности проведения лесозащитных мероприятий.
ФГУ «Рослесозащита» в 2009 г. продолжило организацию лесопатологического мониторинга на землях лесного фонда РФ на площади 29649,4 тыс. га при плане 26311 тыс. га. В результате общий объем ведения лесопатологического мониторинга достиг 95222,3 тыс. га.
Отдел лесопатологического мониторинга организует и обеспечивает:
– наземные наблюдения за состоянием объектов лесопатологического мониторинга;
– лесопатологическую таксацию, экспедиционные специализированные лесоустроительные (лесопатологические) обследования.
В 2009 г. проведены проверки 31 субъекта РФ. Кроме того, проведены внеплановые проверки в Республике Бурятия и в Алтайском крае. Все замечания и предложения по исправлению ошибок сотрудниками филиалов Рослесозащиты направлены председателям комиссий департаментов лесного хозяйства в федеральных округах.
Отдел дистанционного лесопатологического мониторинга осуществляет эксплуатацию блока лесопатологического мониторинга (БЛПМ) информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза.
Отдел радиационного мониторинга проводит:
– радиационное обследование земель лесного фонда;
– радиационный контроль лесных ресурсов и продукции лесного хозяйства на соответствие допустимым уровням.
Собранная информация передается государственным органам управления лесным хозяйством для использования при планировании пользования лесным фондом, воспроизводства, охраны и защиты леса.
В 2009 г. отделами радиологии филиалов ФГУ «Рослесозащита» в рамках основной деятельности проводился радиологический мониторинг в лесном фонде 18-ти областей. Радиационное обследование земель лесного фонда проведено на площади 428,3 тыс. га. Данные, полученные в ходе проведения работ, показывают снижение плотности загрязнения территорий лесного фонда радионуклидами за последние 10 лет.
Результаты радиационного обследования древесины, отпускаемой на корню, доведены до лесничеств, что исключает заготовку и поставку потребителям «грязной древесины», превышающей допустимые уровни по содержанию в ней цезия-137 и стронция-90.
В настоящее время основной задачей отдела генетики и селекции является генетическая паспортизация объектов единого генетико-селекционного комплекса на основе анализа ДНК.
Составление генетических паспортов лесосеменных плантаций в дальнейшем даст возможность проводить идентификацию и сертификацию заготавливаемых на них улучшенных семян. На основе генетических исследований объектов единого генетико-селекционного комплекса будет создана единая генетическая база этих объектов. В перспективе, по мере накопления опыта работы лаборатории и освоения новых методик, предполагается проводить на основе анализа ДНК фитопатологический мониторинг лесного фонда с целью ранней диагностики заболеваний растений. Использование анализа ДНК позволяет также проводить обследование почв вновь создаваемых лесосеменных объектов на наличие особо опасных инфекций, изучение устойчивости растений к этим заболеваниям и другие фитопатологические исследования.