Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ (0) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

Жизни основа - леса


Огонь не пройдет!


Репортаж из Рослесхоза с селекторного совещания с регионами
Традиционно на протяжении каждого пожароопасного сезона в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе) проводятся ежедневные утренние совещания, посвященные ситуации с лесными пожарами на территории субъектов РФ. Основная цель этих совещаний – организация своевременных мер по предотвращению, локализации и тушению очагов возгорания на территории лесного фонда. Совещания с возможностью видео-конференц-связи являются эффективным методом управления в условиях территориальной удаленности объектов. Специалисты Рослесхоза имеют возможность выйти на обратную связь с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в сфере лесных отношений, для выработки оперативных управленческих решений, направленных на стабилизацию лесопожарной обстановки в том или ином регионе. Жаркое и засушливое лето 2010 г. стало особенно тяжелым испытанием для России. Лесные пожары то и дело вспыхивали на территории Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов, мгновенно переходили в категорию крупных и распространялись с огромной скоростью на тысячи гектаров. Огненная стихия, распаляемая порывистыми ветрами, не пощадила ни творений природы, ни созданий рук человеческих: горели леса, населенные пункты и сельскохозяйственные угодья. Пожары стремительно перекидывались из региона в регион, находя новые жертвы. Тема лесных пожаров сегодня заслуживает отдельного внимания, поэтому мы решили рассказать о том, что же происходило во время чрезвычайных лесопожарных ситуаций в Рослесхозе, как работали его специалисты. Наш специальный корреспондент побывал на одном из совещаний.



Раннее московское утро. На дворе – середина августа 2010 года. Почти весь город затянут тяжелой едкой дымкой от подмосковных пожаров. В Рослесхозе сегодня это главная тема. Из подведомственной организации ФГУ «Авиалесоохрана» в Управление охраны и защиты лесов поступает оперативная информация со всей территории России. Благодаря системе дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» здесь обладают полными объективными данными о количестве очагов возгораний, их площади и состоянии активности. Это позволяет осуществлять предупредительные меры в отношении субъектов РФ, оказывать содействие регионам в предоставлении сил и средств пожаротушения.
Совещание проходит в специально оборудованном средствами видеосвязи зале.
Председатель – в то время первый заместитель руководителя Рослесхоза Виктор Николаевич Масляков. Присутствуют: заместитель руководителя В.Ф. Чикалюк, начальники управлений Рослесхоза. На обратной связи: от ФГУ «Авиалесоохрана» – Н.А. Ковалев, от министерства природных ресурсов Свердловской области – В.Ф.  Шлегель, от агентства по природопользованию Пермского края – А.Л. Каменев, от комитета лесов Республики Коми – А.Н. Мариев, от управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва – С.Ф. Осипов.
Результаты лесопожарного мониторинга за минувшие сутки доложил руководитель ФГУ «Авиалесоохрана» Н.А. Ковалев. Он сообщил, что на территории Российской Федерации зарегистрировано 926 лесных пожаров. По состоянию на 13 августа из них ликвидировано 315, продолжают действовать 611 очагов возгорания. На тушении работают 16 779 человек, 2639 единиц технических средств и 59 воздушных судов. Режим ЧС действует в отдельных районах 17 субъектов России, введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств на территории лесов 52 субъектов.
В.Н. Масляков: «Какова ситуация с лесными пожарами на сегодня?»
Н.А. Ковалев: «По нашим данным, тяжелая лесопожарная обстановка сохраняется в Уральском, Приволжском и Центральном федеральных округах, зарегистрированы крупные пожары на территории Северо-Западного федерального округа. Хотелось бы отдельно сказать несколько слов о Свердловской области, где действуют 17 крупных пожаров. Ситуация очень сложная. Улучшения погодных условий не ожидается. 4 крупных лесных пожара зарегистрировано в Пермском крае. 9 очагов локализовано. Около 400 человек работают на тушении».
В.Ф. Чикалюк: «Судя по нашей сводке, с некоторыми крупными лесными пожарами борьба продолжается с 5 августа. Скажите, Николай Алексеевич, как вы оцениваете меры, принимаемые для ликвидации лесных пожаров в Свердловской области?»
Н.А. Ковалев: «Конечно, ситуация крайне тяжелая! При таких условиях первостепенной задачей является обнаружение лесных пожаров на ранней стадии. Необходимо обратить внимание руководства министерства природных ресурсов Свердловской области на кратность авиапатрулирования лесного фонда и организацию жестких мер по ограничению посещения лесов населением».
В.Н. Масляков: «Мы с вами сегодня не должны быть наблюдателями процесса борьбы с лесными пожарами! Поэтому меня не устраивает наша, так сказать, уведомительная позиция! Мы должны проявить участие в процессе управления лесопожарной обстановкой! И не только обращать внимание руководства в субъектах на проблемы лесного хозяйства, но и объяснить и донести до глав субъектов уровень ответственности, возложенной на них. Задача Рослесхоза – поддержать регионы, оказать им максимальное содействие в организации системного подхода в тушении лесных пожаров».
На связи с Рослесхозом заместитель министра природных ресурсов Свердловской области, директор департамента леса В.Ф. Шлегель: «У нас крайне тяжелая лесопожарная обстановка. На территории Уральского федерального округа действует 123 лесных пожара, из которых 94 зарегистрированы в Свердловской области. Площадь, пройденная пожарами за день, превысила 3 тыс. га. В настоящий момент наращиваем силы и средства пожаротушения. Однако их, к сожалению, не хватает. Сейчас в лесничествах Свердловской области работает 1446 человек, 5 воздушных судов и 137 единиц технических средств».
В.Н. Масляков: «Какая помощь вам нужна сегодня? В первую очередь нас интересует, достаточно ли у вас специалистов в области тушения лесных пожаров?»
В.Ф. Шлегель: «Сегодня руководство по локализации и ликвидации крупных очагов осуществляют специалисты в области тушения лесных пожаров. Не хватает средств на осуществление авиапатрулирования».
В.Н. Масляков: «Подготовьте заявку на средства из резервного фонда Рослесхоза. Как организована ваша система борьбы с лесными пожарами?»
В.Ф. Шлегель: «Все необходимые работы организованы – в регионах действуют штабы, ответственные за обнаружение и ликвидацию пожаров в лесах, работает оперативный дежурный, осуществляется регулярное наблюдение и выявление очагов возгорания. Круглосуточно ведутся работы по локализации и ликвидации очагов возгорания. Пока испытываем определенные трудности с контролем посещения лесов населением».
В.Н. Масляков: «В связи с аномальной жарой возрос приток отдыхающих в леса. Необходимо тщательно следить за соблюдением правил пожарной безопасности. Это в нашей стране очень серьезная проблема. Не снимайте ее с контроля! С нашей стороны обещаем вам оперативное рассмотрение заявки и обеспечение необходимыми средствами для пожаротушения».
В.Н. Масляков: «Какова ситуация в Приволжском федеральном округе?»
Зам. начальника управления охраны и защиты лесов В.В. Костин: «Наиболее сложная ситуация сохраняется в Нижегородской области, где, по данным системы мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», зарегистрировано более 90 лесных пожаров. С 10 августа 2010 года министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области прекращено предоставление информации о ситуации с крупными лесными пожарами в данном регионе».
В.Н. Масляков: «Направить телеграмму Г.А. Рапоте, полномочному представителю Президента РФ по Приволжскому федеральному округу по этому вопросу».
На обратной связи и другой регион Приволжского федерального округа – Пермский край, на территории которого за прошедшие сутки зарегистрировано 30 лесных пожаров. Руководитель агентства по природопользованию Пермского края А.Л. Каменев доложил о лесопожарной ситуации в регионе. По результатам доклада обсуждаются меры по стабилизации лесопожарной ситуации. Принимается решение о проведении Рослесхозом координации работ по переброске 25 парашютистов-десантников из Республики Тыва в Пермский край.
В.Н. Масляков: «Я сильно обеспокоен лесопожарной обстановкой в Республике Коми. За прошедшие сутки там зарегистрировано 79 лесных пожаров. Ситуация вышла из-под контроля. Соединяйте!»
О тяжелой ситуации в лесах Республики Коми докладывает руководитель комитета лесов региона А.Н. Мариев.
В.Н. Масляков дает указания: «Поставить вопрос на заседании оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям при правительстве Республики Коми о выделении финансовой помощи из бюджета субъекта на компенсацию затрат по тушению лесных пожаров и о круглосуточном контроле всех руководителей муниципалитетов субъекта за пожароопасной ситуацией. Начальнику бюджетно-финансового управления Рослесхоза подготовить ответ по заявкам на дополнительное финансирование средств на тушение лесных пожаров из нераспределенного резерва субвенций по Свердловской области, Пермскому краю и Республике Коми».
Далее В.Н. Масляков подробно обсуждает сложившуюся лесопожарную ситуацию в Московской области. От управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва докладывает С.Ф. Осипов: «Тушение лесных пожаров на территории лесного фонда Московской области осуществляется филиалами ФГУП «Мослес». Учитывая чрезвычайную ситуацию и большое количество возгораний в лесах  Подмосковья, для тушения пожаров привлечены силы МЧС России, Министерства обороны России и правительства Московской области. Основные трудности связаны с тушением торфяных пожаров, которые находятся как на землях лесного фонда, так и на землях других категорий. В настоящее время продолжаются работы по локализации и ликвидации огня, а также по недопущению новых возгораний. Сил и средств достаточно».
В завершение селекторного совещания В.Н. Масляков просит провести детальный анализ текущей ситуации с лесными пожарами, по результатам которого будут определены руководители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации для участия в завтрашнем совещании Рослесхоза.
Если заглянуть в лесопожарную сводку, можно увидеть, что леса горят по всей Европейской России. Так как же определить, с какими регионами в первую очередь провести совещание? Ведь помощь нужна всем!
Ответ В.Н. Маслякова последовал незамедлительно: «Мы стараемся помочь всем нуждающимся регионам. Главное – оказать помощь в борьбе с лесными пожарами, ориентированную на их своевременное обнаружение и тушение на ранних стадиях. Замечу, что в тех субъектах Российской Федерации, где эта система работает, процессы локализации и ликвидации лесных пожаров полностью управляемы, несмотря на большое количество очагов возгораний. Борьба с ними должна осуществляться системно и комплексно».