Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 7-8 (109) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

Экология и природопользование


НАШ КОНКУРС "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ"




Душа умеет помнить

Мой прадедушка Войнов Геннадий Николаевич воевал на Великой Отечественной войне. Прошел путь от Москвы до Берлина.
У нас есть письма, которые прадедушка писал моей бабушке с фронта. Из них я узнала, что когда началась война, ему было 20 лет, и он служил в армии недалеко от Москвы в городе Пушкино. Он был назначен командиром отделения автоматчиков в 241-м полку на Воронежском фронте, воевал в частях маршала Жукова. Ему довелось участвовать в обороне Москвы, в окружении группировки Паулюса под Сталинградом. Участвовал в освобождении Польши и ее столицы Варшавы, а также в боях за взятие Берлина. Прадедушка писал, что побывал в самом рейхстаге.
За годы войны мой прадедушка был дважды ранен. Одно из ранений было очень тяжелое: в боях под Сталинградом в районе Мамаева кургана у прадеда было пулевое сквозное ранение в голову, после которого он полностью потерял зрение. После ранения он долго лечился в госпитале в Саратове, где ему делали операцию, после которой зрение восстановилось, но только на один глаз. Второй глаз спасти не удалось, и потом он жил с глазным протезом. После выздоровления прадедушка вновь вернулся на фронт.
Второе ранение было в боях на Курской дуге – под сильным минометным огнем он получил осколочное ранение в правую ногу. Лечился в полевом госпитале, после чего вновь вернулся в свою часть.
С войны прадед вернулся домой в город Соликамск в ноябре 1945 года. Сразу же, как приехал домой, начал работать на бумажном комбинате. После учебы в Ленинграде перешел на работу на Соликамское межотраслевое предприятие железнодорожного транспорта мастером на строительном участке, где проработал около 20 лет. Здесь он был и в роли геодезиста, и сметчика, и конструктора.
Мой прадедушка пробовал сочинять стихи. Вряд ли их можно назвать профессиональными, но одно можно сказать точно: за те страшные фронтовые годы душа его не очерствела, не умерла, если осталось стремление к такому высокому и чистому источнику как поэзия. Но душа умеет помнить. Вот одно из них:
Прошли от Москвы по мерзлоте,
До Вязьмы шли в сугробах,
И по-пластунски мы ползли везде,
И чуть мы были не у гроба.
В ракетницах давали свет,
Мы знали, что там немцы,
Что их разведчики в рассвет
Давали знак в потемцах.
Пошли на знаки к ним,
И прямо к ним в окопы.
И схватка тут, и двое немцев прут.
Солдат – «капут», а офицера – в стропы…
Он имел 18 боевых наград – ордена и медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другие. Когда прадедушке исполнилось 75 лет, ему вручили медаль Жукова.
У моего прадедушки была большая семья. С прабабушкой они прожили вместе более 50 лет. У них было четверо детей – сын и три дочери. Сын сейчас живет с семьей в городе Соликамске. Старшая дочь – моя бабушка – в Петрозаводске, средняя дочка – в Пензе, младшая – в Саратове. Есть, конечно, внуки и правнуки.
Умер прадед в 1999 году в возрасте 78 лет. Его фронтовые письма – самая большая ценность для нашей семьи. Я горжусь своим прадедом.

Юля Карцова, г. Петрозаводск, школа №42, 4 класс

Он был только солдатом

Мой прадед Иван Тимофеевич Свинарев погиб во время Великой Отечественной войны. Ему был 41 год. Судьба дважды давала ему шанс избежать воинской службы, но он ни разу не воспользовался бронью, решив бороться, как и все остальные, за свою родину.
Родился Иван Тимофеевич в июне 1902 года в селе Быково Сталинградской области.
В 1920 году, во время Гражданской войны, моему прадедушке только исполнилось 18, на фронт его не брали. Но он добровольцем пошел воевать в Красную Армию разведчиком.
К началу Великой Отечественной войны мой прадед был начальником цеха обувной фабрики, которая поставляла свою продукцию на фронт. И на этот раз он имел бронь, но все же решил идти воевать добровольцем в октябре 1941 года разведчиком-лыжником. Дома остались жена и двое детей.
За все время службы родные получили только три письма, в которых сообщалось, что он жив-здоров.
Два года семья жила в постоянном страхе за своего любимого человека. Однажды моей прабабушке приснился сон, в котором прадед потерял шапку. Целый день после этого она ходила и твердила как в бреду, что сон очень плохой – потеряет ее любимый голову. А всего через неделю приходит извещение, в котором сообщается, что «Свинарев Иван Тимофеевич, 1902 года рождения… Сталинградская область, с. Быково, пропал без вести».
Уже после окончания войны на протяжении многих лет рассказывались истории о том, что много солдат вернулось после таких извещений, что случались ошибки. Семья все время жила надеждой, что и их отец и муж вернется к ним живой и невредимый…
В 1976 году в газете «Сталинградская правда», в рубрике, специально предназначенной для родственников найденных погибших опознанных солдат, родные увидели фамилию моего прадеда. Редакция газеты дала семье адрес журналиста города Красноармейска Донецкой области Василия Семенченко. С ним началась переписка. Как оказалось, он вел поиски родственников погибших солдат, список которых он обнаружил в найденном в архиве акте о захоронении советских бойцов и командиров, погибших в боях за город в феврале 1943 года.
Кроме списка, акт содержал запись: «Утром 11 февраля 1943 года 4-й гвардейский Кантемировский корпус смелым рейдом в тыл врага внезапно вошел с боем в Красноармейск, и примерно до 23.02.1943 года в городе и возле него шли ожесточенные бои». Позже войска были отведены к Барвенково. Многие части по неделе и больше бились в окружении вражеских войск.
В феврале-марте (точно неизвестно) жители поселка Ровный (это в двух километрах от города, ныне он влился в г. Димитров) хоронили погибших советских солдат в одной братской могиле. Вместе с погибшими бойцами похоронили расстрелянных партизан и подпольщиков этого села. Всего 160 человек. Найденный акт был написан бухгалтером местного колхоза. Но, к сожалению, об участии полка моего прадеда в боях за Красноармейск не слышали раньше. Возможно, это устаревшие данные из так называемого «источника» – села Быково.
Сначала могила была в Ровном, а в пятидесятых годах она была перенесена на центральную усадьбу колхоза в селе Красный Лиман. На могиле установлен памятник, на мраморной плите выбиты имена погибших.
После нескольких месяцев переписки уже моя бабушка со своей семьей отправилась на встречу с этим журналистом, который рассказал все в подробностях и показал место захоронения.
Поиски родственников погибших и раскопки продолжались бы и дальше, но этому помешала внезапная смерть журналиста. Ходили слухи, что это дело рук бандеровцев, не желавших, чтобы он расследовал и дальше…
Вот такова история моего прадеда. Может быть, для всей страны он был только солдатом, отважно защищавшим свою родину, но для моей семьи он навсегда останется героем!

Наталья Заварзина, ученица 10 «А» класса средней школы №57 г. Волгограда