Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 7-8 (109) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

Экология и природопользование


ПО "МАЯК". ИЗ ПЕРВЫХ РУК


29 сентября 1957 г. на озерском производственном объединении «Маяк» под Челябинском, первом атомном предприятии страны, произошла техногенная авария – из-за нарушения системы охлаждения разрушилась емкость с радиоактивными отходами. Сотни квадратных километров оказались зараженными.
Кыштымская трагедия признана второй по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыля. Но только в феврале этого года челябинцев, пострадавших от радиации, приравняли в льготах к чернобыльцам.
Химкомбинат «Маяк», являющийся предприятием стратегической важности, действует и сегодня. Как обстоит дело с хранением на нем радиоактивных отходов, мы попросили рассказать ответственных специалистов ФГУП «ПО «Маяк».



Маяк– Как сегодня организовано наблюдение за состоянием хранилищ ЖРО на предприятии и радиационной безопасностью производства?

– Обращение с радиоактивными отходами на комбинате осуществляется в строгом соответствии с требованиями технологических регламентов и инструкций, лицензиями, выданными Ростехнадзором, о чем говорят и результаты регулярного инспектирования. То же можно сказать и о безопасности хранения жидких радиоактивных отходов в емкостях-хранилищах – соблюдены все требования и заключений по ядерной и пожаровзрывобезопасности. Обслуживание и контроль емкостей-хранилищ осуществляет квалифицированный персонал, который проходит ежегодную техническую учебу и аттестацию.
Проведена реконструкция систем контроля, используются современные аттестованные контрольно-измерительные приборы, элементы связи и системы блокировок. На щитах управления установлены компьютеры, которые в режиме реального времени позволяют отслеживать параметры технологического процесса. Все параметры через специальную систему дублируются на компьютерах соответствующих специалистов и руководителей. Данные о состоянии хранения ежедневно докладываются на оперативных совещаниях. Эти меры реально повышают безопасность хранения ЖРО.
Более того, в настоящее время на ПО «Маяк» внедряется корпоративная система АСМЯРОГ (автоматизированная система мониторинга ядерно- и радиационно-опасных объектов и грузов), что укрепит безопасность производства.
Хранящиеся на радиохимическом заводе РТ-1 объемы ЖРО стабильно снижаются, так как с 1991 г. идет непрерывный процесс их отверждения методом остекловывания в электропечах прямого нагрева ЭП-500.
В рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» на «Маяке» выполняются мероприятия по совершенствованию обращения с РАО.

– Как руководство предприятия строит отношения с представителями общественных природозащитных организаций?

– В течение последних 20 лет ПО «Маяк» ведет активный диалог с рядом природозащитных организаций, таких как «Российский Зеленый крест», «Кыштым-57», «Маяк-57», «Кедр» и многими другими. Совместно с ними организуются и проводятся различные семинары и конференции по экологической тематике. На ПО «Маяк» неоднократно приглашались руководители экологических служб области. Регулярно организовываются общественные обсуждения проектов специальных экологических программ с привлечением представителей природозащитных и правозащитных организаций.
Информационный центр ПО «Маяк» многое делает для формирования объективного общественного мнения по вопросам деятельности ядерно-промышленного комплекса, ядерной энергетики, радиоэкологии и радиационной медицины. Среди многочисленных направлений работы центра можно выделить три основных. Во-первых, это непрерывный мониторинг общественного мнения, который включает в себя проведение социологических исследований.
Во-вторых, центр отвечает за налаживание отношений с журналистами и размещение в СМИ материалов, объективно отражающих работу ПО «Маяк», в том числе о новых экологически приемлемых технологиях, ядерной и радиационной безопасности, мероприятиях по охране окружающей среды. Центр участвует в подготовке видеофильмов – об Озерске, о действующем производстве, ветеранах предприятия. Кроме того, его сотрудники занимаются выпуском и распространением собственных информационных и обучающих материалов.
В-третьих, это работа с общественностью – проведение встреч и лекций, организация семинаров, конференций и пресс-конференций, организация посещения предприятия (завода по регенерации ОЯТ, цеха остекловывания РАО, завода радиоактивных изотопов). У тех, кто побывал на производстве и лично ознакомился с процессом переработки ОЯТ, меняется отношение и к ПО «Маяк», и к ядерной промышленности в целом. На смену настороженности, а порой и откровенной неприязни приходит понимание важности проблем, которые мы решаем.