Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 6 (108) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ НАША ДЕРЖАВА


С ВОЙНОЙ ПОКОНЧИЛИ МЫ СЧЕТЫ


Эти слова из песни, ставшей по сути народной, впервые прозвучали десятки лет назад. А мы все говорим о той, теперь уже далекой по времени, но все еще близкой душе и сердцу войне. Да и как же иначе, если могу взять в руки комсомольский билет отца с обложкой цвета стали, который он получил на передовой в перерыве между боями,
подержать его награды, и счастье – поговорить с ним самим о боях-пожарищах.
Так что и с 65-летием Победы мы не покончили своих счетов с Великой Отечественной, самой грозной из войн, которая по праву является главным содержанием Второй мировой и чье завершение, ознаменованное разгромом милитаристской Японии,
в 65-й раз отметят в начале сентября все люди доброй воли.



Не могут и не останутся в стороне от этого юбилея инициаторы и участники проекта «Мир ради жизни». На очередном заседании круглого стола, состоявшемся в Каминном зале ВЭО России, они обсудили концепцию спецвыпуска журнала «Наша власть: дела и лица», посвященного разгрому японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны.
Редакция журнала намерена объективно, правдиво, не преувеличивая чьих бы то ни было заслуг в достижении Победы над гитлеровской Германией и милитаристской Японией, рассказать о причинах, ходе и исходе Второй мировой, ее битвах, полководцах и главном герое, вынесшим на себе все тяготы и лишения борьбы с врагом – солдате.
Мы не обойдем вниманием юных участников и участниц жестоких боев, бойцов сопротивления в странах Европы и Азии, тех, кто, рискуя жизнью, боролся с фашистами и милитаристами в глубоком подполье, проявлял высочайшую силу духа даже в концлагерях.
Мы расскажем о великих тружениках, кто, падая от усталости, недоедания, снабжал армии и партизан продуктами, медикаментами, снаряжением и оружием.
Мы покажем на страницах спецвыпуска фирмы, поставлявшие обмундирование, продовольствие, вооружение и боевую технику, автотранспорт и многое другое в Советский Союз по ленд-лизу. Второй фронт – это, конечно же, не только знаменитая тушенка, а прежде всего самолеты, торпедные катера, танки, автомобили, артиллерийские системы, боеприпасы и многое, многое другое, без чего нашим защитникам Отечества пришлось бы нелегко.
Мы призовем читателей склонить головы перед светлой памятью участников героических конвоев, прорывавшихся с грузами для Красной Армии и Флота через огонь, минные поля, атаки с земли и воздуха, с воды и из морских глубин, погибающих, но не сдающихся на милость врагу.
Мы не забудем рассказать о боевых побратимах, кто плечом к плечу с нашими бойцами и командирами громил орды завоевателей. Слава им и вечная память, сердечная благодарность советских людей и нынешних россиян и братских народов из бывших советских республик.
Без внимания авторов не останутся и победы на дипломатическом фронте – создание антигитлеровской коалиции, международные конференции и др.
Мы предоставим эксклюзивные документы, материалы, воспоминания родных полководцев, чьи солдаты (а не атомные «грибы» американцев) поставили ту точку, которая стоит под актами о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и милитаристской Японии.
Приглашаем к участию в проекте всех, кому дорог мир, ветеранов Второй мировой – полководцев и солдат, летчиков, моряков, саперов, военных медиков, – спасших миллионы жизней…
Приглашаем представителей фирм, поставлявших в СССР технику, вооружение и боеприпасы по ленд-лизу.
Ждем ваших рассказов о былом, о родных, которыми вы гордитесь, о которых помните и будете помнить, пока бьются ваши сердца. Ждем…