Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 4 (106) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА


МЫ ВМЕСТЕ КОВАЛИ ПОБЕДУ




Отмечен риск и труд

Ей было всего-то неполных пятнадцать, когда всеобщая беда постучала во все двери Москвы. Война… И сразу бывшая пионерка и кандидатка в комсомол Оля Мухина пошла работать на тубную фабрику, что была рядом с легендарной фабрикой «Свобода» в Москве. На этой тубной фабрике в годы войны наладили производство гильз для патронов и снарядов, так необходимых защитникам столицы. Сразу как-то повзрослев, Оля со своими сверстниками после изнуряющей основной работы дежурила по ночам на крышах фабрики. И под вой сирен, разрывы бомб, градом сыпавшихся на крыши московских домов из фашистских самолетов, подбирали горящие фугасы и, рискуя жизнью, гасили их чем попало или топили в заранее подготовленных емкостях с водой… Ей тоже было страшно, но она не думала об этом.
Медалью «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ И САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 гг.» в 1946 г. был отмечен риск и труд моей будущей мамы Ольги Васильевны Рождественской (Мухиной). 24.04.1949 г. появился на свет мальчик, которого нарекли Петром…

Мне имя дано по наследству…

В ночь с 21 на 22 июня 1941 г. танкисту-сверхсрочнику Брестской крепости Петру Васильевичу Рождественскому оставалось-то несколько дней до долгожданного дембеля. И в письме, посланном им накануне, он извещал маму Агрипину Ильиничну, отца Василия Васильевича, младшего брата Володю да сестриц Люду и Галю о том, что скоро прибудет в Москву! Но вместо него вскоре в дверь постучал почтальон с извещением: «без вести пропавший». Именно поэтому, в память о погибшем в первые дни войны старшем брате отца, меня назвали Петром. И это имя мне было завещано как наследство, как напоминание о тех, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы!

Есть связь!

Победу ковали не только воины Красной Армии но и труженики тыла и инженерно-технического состава «почтовых ящиков». Одним из заслуженных изобретателей СССР был Михаил Сергеевич Милованов, 1909 г. рождения. Его заслуга в Победе над фашизмом заключалась в том, что он открыл дециметровый диапазон радиоволн и применил его в создании секретной спецвязи со Ставкой Верховного Главнокомандующего. Он участвовал в создании оптического прибора наведения на цель легендарных «катюш». Также свои изобретения Милованов применил при создании Шуховской телебашни в Москве. В авиакосмической области его изобретения действуют и поныне. Открытие и применение дециметровых волн позволило развивать телевидение и телефонию. Вся современная сотовая, пейджинговая связь обязана открытию Михаила Сергеевича. За заслуги перед Родиной в области авиакосмической промышленности заслуженный изобретатель ведущий инженер КБ Милованов М.С. был удостоен Сталинской и Государственной премий.

Петр Рождественский