Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 4 (106) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА


ВО ИМЯ БУДУЩЕГО


В апреле 2009 г. в Южно-Сахалинске по инициативе администрации Сахалинской области и губернатора Александра ХОРОШАЕВА состоялась Международная конференция «Вторая мировая война глазами детей – бывших узников фашистских концлагерей». В конференции приняло участие более 200 человек, в том числе бывшие узники нацистских концлагерей, гетто (из США, Израиля, Украины, Беларуси, стран Балтии), в том числе и участники проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ». Налицо – добрый почин, когда регионы сами проявляют инициативу в деле патриотического воспитания молодежи. Конференция состоялась благодаря поддержке Министерства иностранных дел РФ. Были получены приветствия от Совета Федерации и Государственной Думы РФ, посла ФРГ в России. В день конференции состоялось массовое шествие молодежи под девизом «Нет фашизму!», которое стало поистине грандиозным событием для столицы Сахалина.



Из обращения жертв нацизма – участников Международной конференции в Южно-Сахалинске 3 апреля 2009 года

Мы, последние свидетели и участники Второй мировой войны, испытавшие на себе горе и страдания от потери родных, издевательства, голод, болезни, лишенные детства, не можем молчать. Мы обязаны предупредить здравомыслящих политических деятелей и молодые поколения о необходимости принятия энергичных мер, чтобы на новых витках истории пережитая нами трагедия не повторилась.
Мы обращаем особое внимание на недопустимость искажения фактов о роли Советского Союза и его Вооруженных сил во Второй мировой войне в школьных учебниках по истории, в музеях и комнатах боевой славы. Призываем всячески помогать жертвам нацизма в издании своих воспоминаний, карт концлагерей и книг памяти к 65-летию Великой Победы, подключать учащуюся молодежь к беседам с участниками войны. Наши товарищи по несчастью, к сожалению, быстро уходят из жизни, не успев рассказать подлинную правду о своих страданиях в фашистской неволе, о человеконенавистнической политике гитлеризма.
Мы настоятельно требуем увеличить количество часов для изложения сведений о Великой Отечественной войне 1941–45 гг. в школах, средних и высших учебных заведениях России. Считаем необходимым дополнительно подготовить выверенную информацию, написанную доходчивым языком о героях-земляках, военачальниках, партизанах и подпольщиках, жертвах нацизма – узниках концлагерей.
Тем, кто утверждает, что Победа была добыта «горами трупов», отвечаем: да, эти «горы» были, но они были воздвигнуты фашистами и их пособниками из миллионов загубленных детей, женщин, стариков. Нас, детей, из фашистских застенков спасла Красная Армия, ее воины и генералы вместе с союзническими армиями и силами Сопротивления, партизанами и подпольщиками. Только святая жертвенность солдат на поле боя и рабочих у станков в тылу подарила жизнь не только нам, но и нынешним очернителям нашей героической истории.
Мы считаем необходимым издать книгу о проведенных международных круглых столах примирения «Память и будущее» (Москва – Берлин), отобрав из собранного и систематизированного нами материала то, что содействует укреплению взаимопонимания, мира и доброго сотрудничества, нацеленности в совместное мирное будущее народов России и Германии.
Мы по-прежнему считаем важным практиковать на международном и национальном уровнях восстановление справедливой компенсации для всех категорий узников с учетом результатов уже осуществленных выплат.
Дело чести – достойными наградами, как это делается в других государствах, отметить российских Праведников мира. Большинство стран, включая бывшие республики СССР, удостоили их высоких государственных наград. Обращаемся с предложением о награждении 12 еще живущих в России Праведников орденом Мужества за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленную при спасении граждан еврейской национальности в годы войны.
Окончание войны на Дальнем Востоке спасло от гибели сотни тысяч американских и английских солдат, избавило миллионы японских граждан от неисчислимых жертв и страданий, а также предотвратило от дальнейшего истребления и ограбления японскими оккупантами народов Восточной и Юго-Восточной Азии. Поэтому мы настоятельно поддерживаем предложение о том, чтобы официально, на государственном уровне, отмечать день окончания Второй мировой войны, победно завершившейся в 1945 г. подписанием милитаристской Японией акта о безоговорочной капитуляции 2 сентября. Учредить этот памятный день под эгидой ООН и внести его в национальные календари.
Мы уверены, что другие регионы России примут эстафету Сахалинской области – форпоста Российской Федерации на Дальнем Востоке, достойно защищающего нашу героическую и трагическую историю Великой Отечественной и Второй мировой войн.

В июне 2009 г. в столице Словении Любляне прошел Первый европейский конгресс жертв фашизма и нацизма. Конгресс собрал 5000 делегатов из 11 европейских стран: Словении, Украины, Чехии, Польши, Франции, Австрии, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, России, Словакии. В мероприятии принял участие и Праведник народов мира, руководитель РСБНУ, участник проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ» Николай Николаевич Дорожинский.

По его мнению, «бывшие жертвы нацизма и фашизма России стремятся делать все, чтобы не допустить забвения прошлых преступлений, чтобы у последующих поколений была возможность предотвратить повторение подобной трагедии в будущем. Для этого в своей деятельности подразделения РСБНУ направляют свои усилия на борьбу с отдельными злопыхателями, пытающимися воздействовать на молодежь, не имеющую богатого жизненного опыта и недостаточно знающую мировую и отечественную историю, выступают в школьных коллективах, на ежегодных марафонах памяти жертв холокоста, участвуя и организуя проведение круглых столов как в России, так и за границей, прививая чувство патриотизма и любви к Родине и дружбе между народами».
В конгрессе принял участие и президент Словении Д. Тюрк, заявивший, что перед мировым сообществом стоит исключительно важная задача – сохранять память о трагических событиях Второй мировой войны, и что эта часть истории не может и не должна быть забыта, а активная деятельность общественных объединений депортированных и беженцев стран Европы является гарантом того, что память о наиболее трагичном периоде европейской истории будет и дальше сохраняться.
Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (РСБНУ) – общероссийская общественная организация. Объединяет ныне около 150 тыс. бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей и бывших подневольных работников (с учетом их семей – до 500 тыс. человек). Организация входит в Международный союз бывших малолетних узников фашизма (МСБМУ).
На территории Третьего рейха и союзных с ним и оккупированных им государств было возведено более 14 тыс. концентрационных и других лагерей смерти, гестаповских тюрем. За 12 лет своего господства гитлеровцы заточили туда 18 млн человек практически из всех стран Европы. 11 млн из них были уничтожены непосильным рабским трудом, расстреляны, отравлены газом, повешены, сожжены, умерли от побоев и «медицинских» экспериментов эсэсовских врачей-изуверов (у детей изымали костный мозг, доводили до предельного истощения и затем выкачивали кровь). На чужбину были насильственно депортированы свыше 5 млн граждан СССР, в том числе дети. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма – последние живые свидетели самого жестокого террора против беззащитных людей.
Но живем мы, Отчизну любя горячо!
Хоть нередко и нынче упреки встречаем.
До сих пор виноваты, что живы еще,
До сих пор виноваты, что не умираем...
Эти пронзительные строки написал недавно ушедший из жизни поэт Леонид Тризно, бывший малолетний узник.
Члены РСБНУ только за последнее время приняли участие в памятных мероприятиях и встречах в Саратове, Петрозаводске, Праге.