Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 4 (106) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА


НАГРАДЫ ЗА МИР




ИЗ ОБРАЩЕНИЯ Международного фонда «Мир навеки» (С.-Петербург)

... Выступаем с инициативой вручить участникам Второй мировой войны, родственникам погибших, искалеченных и пострадавших именные дипломы и медали «Мир навеки».
В этом процессе могут принять участие руководители, парламентарии и общественные организации различных стран.
Медалью и дипломом «Мир навеки» отмечена деятельность бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, представителей нового поколения руководства германских предприятий «Альянс», «Байер», «БМВ», «ДаймлерКрайслер», «Сименс», «Фольксваген», «Дрезднер банк», «Дойче банк» и некоторых других за инициативу создания германского фонда «Память, ответственность и будущее», из которого осуществлялись компенсационные выплаты.

Патриарх КириллЗА ПОДДЕРЖКУ ЖЕРТВ НАЦИЗМА И СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ О ПОГИБШИХ В ВОЙНЕ 1941–1945 гг. НАГРАЖДЕНО ПАМЯТНОЙ МЕДАЛЬЮ «НЕПОКОРЕННЫЕ» В СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ 33 500 ЧЕЛОВЕК. ЭТО ОБЩЕСТВЕННАЯ НАГРАДА РОССИЙСКОГО СОЮЗА БЫВШИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ (РСБНУ).

9 октября 2008 г. состоялось награждение медалью «НЕПОКОРЕННЫЕ» председателя ОВЦС Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в знак особого уважения и благодарности за сохранение памяти о пострадавших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на фронтах, на оккупированных территориях нашей Отчизны, в лагерях смерти, в нацистском рабстве; за верное служение Отечеству и его православному народу.
Митрополит Кирилл подчеркнул важное значение сохранения национальной памяти о пострадавших. Он заявил: «Я очень уважаю и ценю деятельность, которую вы осуществляете. Нужно будить память и воспитывать следующее поколение людей в ясном понимании того, что с нами происходило. Всякое исчезновение из национальной памяти такого рода событий опасно для будущего. Работая над сохранением прошлого, мы боремся за то, чтобы иным было наше будущее».
Памятную медаль вручили председатель Центрального совета РСБНУ, Праведник народов мира Н.Н. Дорожинский, жертвы нацизма М.Е. Синькевич и А.А. Урбан.