Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 4 (106) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА


КАК СОВЕРШИТЬ КРУТОЙ ПОВОРОТ В ПОЛИТИКЕ


В конце июня 1940 года по ультимативному требованию Советского Союза Румыния передала в его состав Бессарабию, отторгнутую в 1918 году, и Северную Буковину, населенную преимущественно народами, тяготеющими к Украине и Молдавии. В августе того же года в соответствии с «Венским арбитражем», навязанным фашистскими государствами (Германия, Италия, Венгрия) у Румынии в пользу хортистской Венгрии была отторгнута Северная Трансильвания. Тогда, воспользовавшись кризисной ситуацией, власть в стране узурпировал генерал Йон Антонеску. Он добился отречения короля Румынии Кароля II в пользу его сына, 19-летненго Михая с требованием немедленно покинуть страну.



Став по сути полновластным диктатором, этот ярый сторонник военного союза с Германией отменил конституцию и присвоил себе право издавать указы. А королевская власть являлась лишь ширмой для военно-фашистской диктатуры.
22 июня 1941 г. Румыния, являясь союзницей Германии, вступила в войну с СССР. Антонеску, ставший к этому времени уже маршалом, бросил в топку войны около 30 дивизий и бригад. Три года румынские войска участвовали в жестоких сражениях на советско-германском фронте. Кровавый след они оставили под Одессой, в Крыму, на Кубани, на Северном Кавказе, под Сталинградом. Экономика страны также была подчинена интересам Третьего рейха. Достаточно сказать, что три четверти потребляемой вермахтом нефти поступало из Плоешти.
Война для Румынии складывалась вполне успешно. Потому по завершении летней кампании в начале ноября 1941 г. в центре Бухареста состоялся военный парад, который принимал юный король Михай. А рядом с ним был немецкий фельдмаршал Кейтель. Тогда же Михай вручил боевые награды отличившимся фронтовикам.
В годы войны Михай, считавшийся главнокомандующим вооруженными силами страны, часто совершал инспекционные поездки по оккупированным территориям Советского Союза. Он посетил соединения и части, ведущие бои в Приднестровье, под Одессой, объездил почти весь Крым. В августе 1942 г. Михай совершил поездку в Мариуполь, где располагался штаб 3-й Румынской армии, ведущей тяжелые боевые действия под Сталинградом.
Отрезвление в головы румынских политиков пришло сразу же после катастрофы под Сталинградом. И они лихорадочно стали искать пути выхода из «не их войны» и заключения сепаратного мира с западными державами. Секретные переговоры зафиксированы в Анкаре и Стокгольме.
В апреле 1944 г. Красная Армия вышла к границам Румынии. Тогда же румынскому представителю в Каире князю Штирбею были переданы согласованные с союзниками советские условия перемирия, в которых гарантировались не только суверенитет Румынии, но и невмешательство в ее внутренние дела. Несмотря на выгодные условия, Бухарест отклонил предложение СССР. Это и понятно. На территории Румынии в то время располагалось около 30 немецких дивизий, объединенных в группировку «Южная Украина».
20 августа 1944 г. советские войска перешли в наступление против объединенных немецко-румынских войск. И уже к исходу третьего (!) дня войска 2-го и 3-го Украинских фронтов соединились на переправе Прут и завершили окружение неприятеля в районе Кишинева. Потому Ясско-Кишиневская операция вошла в историю Великой Отечественной войны как образец быстрого окружения противника и столь же быстрого ее уничтожения.
Вечером 23 августа Михай вызвал в королевский дворец маршала Антонеску, чтобы обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Прибывший во дворец кондукатор (вождь) после жесткого объяснения был арестован. По приговору Народного трибунала он будет казнен в 1946 г.
Вслед за кондукатором были арестованы военный министр, министр внутренних дел, генеральный инспектор жандармерии и префект столичной полиции. После этого по бухарестскому радио была передана декларация короля Михая о смещении Антонеску и формировании правительства во главе с генералом Санатеску. Сообщалось также, что Румыния разрывает дипломатические отношения с Германией и прекращает военные действия против стран антигитлеровской коалиции.
Советское правительство в ночь на 25 августа передало по радио заявление, в котором подтверждались условия перемирия с Румынией, выдвинутые СССР еще 12 апреля 1944 г.
В заявлении говорилось, что «Советский Союз не имеет намерения приобрести какую-либо часть румынской территории или изменить существующий социальный строй в Румынии, или ущемить каким-либо образом независимость Румынии. Наоборот, Советское правительство считает необходимым восстановить совместно с румынами независимость Румынии путем освобождения Румынии от немецко-фашистского ига». В заявлении отмечалось, что если румынские войска прекратят военные действия против советских войск и совместно с ними будут вести освободительную войну против немцев, то «Красная Армия не будет их разоружать, сохранит им полностью все вооружение и всеми мерами поможет им выполнить эту почетную задачу».
Заявление Советского правительства было встречено румынским народом с большим удовлетворением и надеждой на скорое освобождение. Румынские войска стали переходить на сторону Красной Армии.
Гитлер, узнав, что происходит в Румынии, приказал командованию немецких войск «ликвидировать путч» и создать послушное ему правительство. Гитлеровская авиация стала бомбардировать румынскую столицу, и в то же время на Бухарест для подавления патриотических сил была двинута группа войск генерала Штагеля в составе 6 тыс. солдат и офицеров. Но задача эта была по сути дела невыполнимой. Для этого просто-напросто не было необходимых сил и средств.
Поступок юного короля, безусловно, был смелым. Именно потому через 11 месяцев Михай будет награжден орденом «Победа» за мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединенными Нациями в момент, когда еще не определилось ясно поражение Германии. Конечно, поражение Германии к осени 1944 г. было более чем очевидным. К этому времени Красная Армия освобождала территорию Польши, был открыт Второй фронт, войну Германии объявила недавняя союзница Италия, был освобожден Париж, вспыхнуло Словацкое национальное восстание.
После того памятного заявления Михай, опасаясь мести гитлеровцев, более двух недель скрывался на конспиративной квартире за пределами Бухареста. А в это время генерал Санатеску начал переговоры с советским командованием. И 12 сентября 1944 г. румынская делегация в Москве подписала соглашение о перемирии, которое зафиксировало статус Румынии как бывшего союзника гитлеровской Германии. В документе отмечалось, что Румыния признает факт своего поражения в войне и берет на себя обязательство возместить СССР убытки, причиненные боевыми действиями и оккупациями советских территорий.
Важнейшим пунктом соглашения было обязательство Румынии вести войну на стороне союзных держав против Германии и Венгрии. И действительно, с августа 1944 г. по май 1945 г. с фашистской Германией сражалось свыше полумиллиона румынских солдат. При этом в непосредственном соприкосновении находилось от 17 до 30 дивизий. Потери в боях за этот период составили почти 170 000 человек. Румыния, как утверждают историки, на заключительном этапе военных действий по уровню участия в разгроме нацистской Германии находилась на четвертом месте после СССР, США и Великобритании. Но, тем не менее, ей было отказано в статусе совоюющей страны. Конечно, это исходило не от СССР. Сравним, к примеру, участие Франции, других стран и Румынии в войне с Германией. Так, общее число французских войск составляло 290 000 человек. Сражались с гитлеровцами 11 дивизий. У итальянцев этот показатель более скромный и составляет порядка 6 дивизий. Но Италия была все же удостоена статуса совоюющей страны, хотя и с оговорками.
Михай находился на троне до конца 1947 г. Затем под давлением коммунистов он вынужден был подписать акт об отречении и эмигрировал из страны.
Ожесточенные бои в румынской столице и на подступах к ней велись с 24 по 28 августа. Исход этой борьбы определялся тем, что основные силы немецко-фашистских войск были окружены в районе юго-восточнее Ясс. Вооруженное восстание в Бухаресте завершилось победой патриотических сил. С оружием в руках поднялись румынские народные массы против гитлеровцев и в других районах страны.