Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 4 (106) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА


"СТОИТ НАД ГОРОЮ АЛЕША"


Летом 1944 г. Болгария испытывала глубокий экономический и политический кризис. Германские монополисты в течение всей войны беспощадно грабили болгарский народ. Народное хозяйство оказалось истощенным. Значительная часть населения вела полуголодное существование. Болгарское правительство лишь формально являлось суверенным. На деле же оно выполняло все, что диктовал гитлеровский посол в Софии. Гестапо контролировало местную полицию и военные учреждения. Патриоты Болгарии под руководством Болгарской рабочей партии (БРП) во время войны усилили борьбу за национальное и социальное освобождение.



К августу 1944 г. в стране действовало 670 комитетов Отечественного фронта. Они распространяли свое влияние на большинство районов страны, вели активную политическую работу. Хорошо организованная Народно-освободительная повстанческая армия к началу сентября 1944 г. насчитывала 1 дивизию, 9 отдельных бригад, 37 отрядов, несколько батальонов и сотни боевых групп. Эти силы включали более 30 тыс. вооруженных бойцов. Повстанцы и боевые группы опирались на огромную армию помощников и укрывателей (ятаков) численностью около 200 тыс. человек. Вооруженная борьба в стране приняла поистине массовый характер. Только в июне–июле произошло 680 вооруженных выступлений повстанцев, поддержанных народом. Партизанские действия охватывали все большую часть страны. Под влиянием долголетней работы БРП в армии многие солдаты переходили на сторону партизан. В начале сентября 1944 г. по указанию ЦК БРП, Главного штаба Народно-освободительной повстанческой армии и Национального комитета Отечественного фронта повстанческие бригады и отряды начали устанавливать народную власть в некоторых районах страны. Так постепенно в Болгарии назревало вооруженное восстание.
Антинародное правительство Болгарии жестоко преследовало партизан. С начала 1942 г. до Сентябрьского восстания 1944 г. репрессиям подверглось свыше 64 тыс. человек. Повстанцы несли немалые потери в боях с полицией и войсками. Но это не ослабляло их борьбы. Под руководством БРП национально-освободительное движение продолжало шириться и крепнуть. Партия насчитывала 25 тыс. членов, а ее верный помощник – Рабочий молодежный союз – около 30 тысяч. Во главе БРП стояли выдающиеся деятели международного и болгарского рабочего движения Г. Димитров и В. Коларов. В огне борьбы выдвинулись такие видные деятели партии как Т. Живков, С. Тодоров и другие.
Формально Болгария не участвовала в войне против СССР. Правящие круги не посмели бросить армию на советско-германский фронт: слишком велики были симпатии народа Болгарии к русскому народу – освободителю от турецкого ига. Но реакционное болгарское правительство помогало Германии всем, чем только могло. Гитлеровское командование пользовалось аэродромами, морскими портами, железными дорогами этой страны для военных целей. Болгарские войска несли оккупационную службу в Греции и Югославии и высвобождали тем самым немецкие дивизии для войны против СССР и его союзников. Весной и летом 1944 г. Советское правительство неоднократно обращалось к правительству Болгарии с предложением разорвать союз с Германией и соблюдать нейтралитет. В ответ фашистская болгарская клика предпринимала различные маневры. Одним из них была смена правительства Божилова правительством Багрянова, столь же профашистским. После событий в Румынии по инициативе ЦК БРП делегация Национального комитета Отечественного фронта потребовала передать власть Отечественному фронту. Правительство требование отклонило, но, испытывая страх перед движением народных масс, 26 августа объявило о полном нейтралитете Болгарии. Однако это был очередной обман. Хозяевами положения в стране по-прежнему оставались гитлеровцы.
Правящие круги Болгарии, видя безнадежность положения Германии, готовы были заменить германскую оккупацию англо-американской, лишь бы не допустить образования правительства Отечественного фронта. Для установления тайной связи с западными державами они в августе 1944 г. направили своего уполномоченного в Турцию. Англичане и американцы охотно вступили в переговоры. Но было уже поздно: к границам Болгарии подходили советские войска, а рабочие и крестьяне, руководимые Болгарской рабочей партией, готовились к вооруженному восстанию. 26 августа ЦК БРП разослал партийным организациям письмо о мерах по свержению правительства Багрянова. Для этого предлагалось провести на предприятиях политические забастовки с требованием передать власть правительству Отечественного фронта. Забастовки должны были перерасти во всеобщую политическую стачку. Болгары единодушно откликнулись на призыв партии. Началось массовое движение народа, которое привело к падению правительства Багрянова и формированию правительства Муравиева. Однако положение не изменилось. Муравиев выступил с декларацией по вопросам внутренней и внешней политики, но она оказалась демагогической. В частности, он обязался строго соблюдать нейтралитет, а остатки немецких войск, отходивших из Румынии, продолжали свободно прибывать в Болгарию. В связи с создавшейся обстановкой Советское правительство 5 сентября заявило, что «не только Болгария находится в состоянии войны с СССР, поскольку на деле она и ранее находилась в состоянии войны с СССР, но и Советский Союз отныне будет находиться в состоянии войны с Болгарией». Как показали последующие события, этот советский шаг способствовал успеху народного восстания. Политическая обстановка в Болгарии все больше накалялась. Последовал запрет Муравиевым деятельности демократических партий Отечественного фронта. Естественно, болгарский народ не мог смириться с этим. Революционный кризис, который переживала страна летом 1944 г., перерос в революционную ситуацию. 7 сентября, когда стало ясно, что Красная Армия вступит в Болгарию, ЦК БРП и Главный штаб Народно-освободительной армии определили дату восстания в Софии – 9 сентября.
Ставка Верховного Главнокомандования приказала войскам 3-го Украинского фронта и Черноморскому флоту начать 8 сентября боевые действия против Болгарии, выйти 12 сентября на линию Русе, Палатица, Карно-бат, Бургас и здесь приостановить продвижение. Вопрос о дальнейшем наступлении Ставка предполагала решить в зависимости от хода вооруженного восстания болгарского народа. Болгарская армия к тому времени насчитывала 22 дивизии и 7 бригад общей численностью более 510 тыс. человек. Но войскам 3-го Украинского фронта непосредственно противостояли лишь 4 дивизии и 2 бригады. Болгария имела свыше 400 самолетов. В Варне и Бургасе было сосредоточено свыше 80 кораблей немецкого и болгарского флотов. 3-й Украинский фронт и Черноморский флот располагали значительными силами, способными подавить любое сопротивление. Командующий фронтом, исходя из директивы Ставки, поставил конкретные задачи перед 46, 57, 37 и 17-й воздушной армиями, а также 7-м и 4-м гвардейскими мехкорпусами. Черноморский флот должен был морским и воздушно-посадочным десантами во взаимодействии с мехкорпусами овладеть Варной и Бургасом.
8 сентября передовые советские стрелковые соединения вступили в Болгарию. Затем, обогнав их, вглубь страны устремились механизированные корпуса. Они продвигались, не встречая сопротивления. 9 сентября передовые части, пройдя за два дня 110–160 км, вышли на заданный рубеж. Корабли Черноморского флота, взаимодействовавшего с наземными войсками, вошли в порты Варна и Бургас. Болгарские корабли также не оказали противодействия, а весь германский флот по приказу гитлеровского командования оказался затопленным. Немецкие моряки были взяты в плен.
9 сентября Ставка приказала 3-му Украинскому фронту и Черноморскому флоту приостановить дальнейшее продвижение.
Болгарская операция вылилась в триумфальный освободительный поход. Народ повсюду восторженно встречал Красную Армию. В селениях советским воинам преподносили хлеб-соль. Жители городов забрасывали их цветами, вступали в теплые беседы с ними. Посол СССР в Софии получил от трудящихся и организаций страны множество дружественных телеграмм.
Вступление Красной Армии в Болгарию явилось мощным внешним фактором, ускорившим всенародное восстание. Еще 6 сентября началась стачка рабочих фабрик и заводов Софии, состоялись митинги и демонстрации. На следующий день объявили стачку героические горняки Перника, 8 сентября их примеру последовали рабочие многих предприятий страны. Трудящиеся повсеместно освобождали из тюрем политических заключенных. Во многих городах и селах устанавливалась власть Отечественного фронта. По приказу Главного штаба Народно-освободительной армии с гор спускались повстанческие бригады и отряды и занимали важные в военном отношении пункты.
Вооруженное восстание в Софии началось в ночь на 9 сентября. Отряды повстанцев арестовали регентов, министров и других представителей монархо-фашистской клики. Болгарская армия не оказала сопротивления, более того, многие ее соединения и части примкнули к восставшим. В тот же день было образовано правительство Отечественного фронта во главе с К. Георгиевым. В стране создалось новое соотношение классовых сил. Установилась власть рабочих и крестьян при руководящей роли рабочего класса во главе с Болгарской рабочей партией.
Новое правительство незамедлительно приступило к реализации программы Отечественного фронта. Оно объявило войну фашистской Германии и последнему ее сателлиту – хортистской Венгрии, распустило парламент, полицию, предприняло чистку государственного аппарата и перестройку армии, запретило фашистские организации. В стране создавалась народная милиция. Болгарские войска эвакуировались из Греции и юго-восточных районов Югославии.
В центре внимания БРП(к) было обеспечение всемерного участия армии в войне против Германии. Действующая болгарская армия перешла в оперативное подчинение командующего 3-м Украинским фронтом. На территории Югославии, Венгрии и Австрии вместе с советскими войсками в течение семи-восьми месяцев сражалось около 300 тыс. болгарских воинов. 32 тыс. из них погибли, были ранены, пропали без вести.
Вступление советских войск в Болгарию помогло ее народу взять власть в свои руки, вывести страну из несправедливой войны, принять участие в завершении разгрома гитлеровской Германии и начать строительство народно-демократического государства. Возникли благоприятные условия для свободного развития классовой борьбы, которая привела к упрочению нового строя.
В городе Пловдиве на холме Бунарджика установлен монумент, 11-метровая гранитная фигура. Это памятник советскому воину-освободителю, прообразом которого стал Алексей Иванович Скурлатов, богатырь-сибиряк, сын Алтая. В Болгарии этот памятник носит имя Алеша. Он давно стал символом Пловдива и олицетворением признательности болгарского народа советским воинам.