Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 1-2 (104) - 2010

ТЕМА НОМЕРА:

Безопасность Отечества


УРОКИ ХОЛОКОСТА


К 65-летию освобождения Советской армией лагеря смерти в Освенциме



ХолокостМеждународный День памяти жертв холокоста отмечался во всем мире 27 января по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.
К сожалению, резолюция Ассамблеи «Память о холокосте» практически не известна в России. Между тем она предусматривает не только мемориальные и образовательные мероприятия, отвергает отрицание холокоста, но и призывает к безоговорочному осуждению ЛЮБЫХ проявлений нетерпимости, обусловленных этническим происхождением и религиозными убеждениями.
Сегодня уже 20 стран мира объявили 27 января Национальным днем холокоста. В России эту дату можно было бы отмечать как Национальный день памяти жертв холокоста и воинов-освободителей. Ведь почти половина из 6 млн евреев Европы, уничтоженных нацистами и их пособниками, были гражданами СССР, и именно наша армия освободила Освенцим, как и многие другие лагеря смерти.
Делегацию нашей страны на мероприятиях по случаю освобождения Освенцима возглавлял министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который зачитал текст приветствия президента Медведева участникам мероприятий. Хорошее приветствие с хорошими и правильными словами. Но если бы его произнес в польском городке Освенцим сам президент, представляющий страну-победительницу, показав, что мы свято чтим память и его узников, и солдат его освободивших, эффект был бы совершенно другой.
Несомненно, отсутствие глав многих государств на торжественной церемонии можно с большой натяжкой объяснить их чрезмерной занятостью. Но не Франция или Великобритания освободили оставшихся в живых узников лагеря, а наша армия. Россия должна была стать не просто почетным гостем юбилейных мероприятий в Освенциме, но их инициатором и основным действующим лицом.
Очень характерны в этом плане слова корреспондента «Новых известий»: «5 лет назад, на предыдущий юбилей, из РФ приезжала высокая делегация во главе с президентом. Польские коллеги донимали вопросами, почему российские руководители столь равнодушно отнеслись к нынешней исторической дате. Ведь не американцы и англичане потушили печи крематориев Освенцима, а русские, советские воины. Убедительных аргументов у нас не нашлось».
Нацисты, планируя использование населения оккупированных стран в огромных масштабах для рабского труда, рассматривали эту меру как неотъемлемую часть военной экономики, планировали и организовывали это военное преступление до мельчайшей детали. Концепция плана «Ост» предусматривала физическую ликвидацию русского, украинского, белорусского народов или их депортацию за Уральский хребет и колонизацию территорий. Немецкий писатель Ральф Джордано с полным основанием именует четко спланированное преступление против славянских народов «Другим Холокостом».

Николай Дорожинский, Праведник народов мира, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей»:

– Мне иногда кажется, что я прожил несколько жизней, но все они – и счастливые и кошмарно-трагические – объединены одним понятием – моя жизнь в жестоких XX–XXI столетиях.
Я был узником австрийского лагеря в Штрассгофе, через который только в тот период прогнали 54 тыс. венгерских евреев. Старики и дети отправлялись транзитом в Освенцим.
Есть вещи и события, которые человечество никогда не сможет забыть и простить. Одно из них – фашизм. Даже самые жуткие злодеяния, совершенные Нероном, Аттилой и Чингисханом, чьи имена превратились в символ варварства и кровожадности, бледнеют в сравнении с картинами ужаса и гибели народов, которые мы помним.
Наше общество не должно забывать о том, что история Великой Отечественной войны – это не только история великих побед и поражений, военных стратегий и дипломатических ходов, но и история судеб миллионов людей, которые не по своей воле оказались участниками трагических событий тех лет.
Президент Медведев сказал: «Мы обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству. И крах фашизма – самое грозное предупреждение всем, кто и в наши дни проповедует эти опасные идеи, пытается оправдать преступления нацистов и подвергает ревизии итоги Второй мировой войны. Это не только оскорбляет память павших, но и физически открывает путь для возрождения человеконенавистнических теорий, порождает недоверие во взаимоотношениях между народами».
Еще в 2008 г. медиагруппа «Наша власть» выступила с инициативой разработки концепции, содержательной стороны и реализации перспективного комплексного проекта, посвященного юбилейным событиям, связанным с 70-летием Второй мировой войны. Различные мероприятия в рамках памятных событий уже проводятся с 2009-го и будут проводиться по 2015 г. Российская Федерация не может остаться в стороне от международных мероприятий. Этот проект должен стать ярким и заметным элементом в мировой народной дипломатии первой четверти XXI века.
Среди целей проекта: оценка реальности угрозы порабощения человечества нацизмом, демонстрация ведущей роли СССР и его народов в Великой Победе, показ исторической миссии союзнических государств в разгроме фашизма, повышение репутации и престижа РФ, усиление российских позиций миротворчества в борьбе против современных проявлений геноцида и террора, учет уроков прошлого в патриотическом воспитании российской молодежи.
Реализуя проект, важно подтвердить миролюбивость направленности внешнеполитического курса России, способствовать формированию у наших соотечественников чувства гордости и сопричастности Великой Победе, осознанию величия своей страны. Несомненно, он имеет значительный потенциал социально-гражданского и патриотического звучания.
Проект может быть реализован по различным направлениям, в том числе и в рамках деятельности Оргкомитета «Победа».
Одним из конкретных шагов в его реализации будет фотовыставка «ПОДВИГ НАРОДА – ПОДВИГ ОТЕЧЕСТВА», организуемая в здании Совета Федерации. Она может стать предвестником других подобных выставок, которые планируется провести в различных городах России. И если это мероприятие будет поддержано властями, общественностью и бизнес-структурами, то выставка фотодокументов, отражающих трагическую, но славную страницу истории нашего Отечества, станет заметным явлением общественной жизни России в год 65-летия Великой Победы.

Люди, пережившие холокост, прошедшие через нацистские лагеря смерти, уходят один за другим. Скоро прямых свидетелей этой катастрофы не останется. И история будет говорить в лучшем случае безличным голосом романистов, исследователей, историков, в худшем – голосом демагогов и фальсификаторов.
Уже после холокоста произошли события в Камбодже, Руанде, Боснии, Югославии. Сегодня угроза еще ощутимее. Это угроза, которая может привести к всеобщей трагедии, – ядерное оружие и терроризм.
Пока живы те, кто пережил трагедию холокоста, они должны нести правду о ней будущим поколениям. Они должны предупреждать о катастрофах, которые вновь могут произойти.