Общероссийский ежемесячный журнал
политических и деловых кругов



Архив



№ 7-8 (99) - 2009

ТЕМА НОМЕРА:

НА ВЗЛЕТ!


ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ ВАЛЬКИРИИ


20 июля. Для Германии это особая дата в политическом календаре. Каждый год в этот день здесь чтят память участников неудавшегося покушения на Гитлера в 1944 г. На «плацу почета» у здания Бендлерблок, где нацисты казнили заговорщиков, проходит торжественная церемония в память о погибших. Возлагаются венки в бывшей тюрьме Плетцензее, где с 1933-го по 1945 гг. было уничтожено более 2,5 тысячи человек. Но дискуссии о событиях 65-летней давности не затихают и сегодня.



ВалькирияК середине 1943 г. стало ясно, что Германия войну проиграет. Участники зревшего в армии и обществе заговора окончательно пришли к выводу о необходимости ликвидации Гитлера. Эта акция получила кодовое название «Валькирия». Помимо фюрера планировалось устранить Гиммлера, Геринга и арестовать Геббельса. После этого заговорщики намеревались вывести из строя узел связи ставки и захватить важнейшие государственные и военные объекты Берлина. Но главное, планировалось начать переговоры о мире.
Одним из наиболее известных участников операции «Валькирия» стал полковник Клаус Шенк фон Штауффенберг. Он начал службу в германской армии в 1926 г. С 1938-го – офицер Генштаба. В 1943-м – начальник оперативного отдела 1-й танковой дивизии в Тунисе, служил под началом Роммеля. Во время воздушного налета был тяжело ранен, потерял правую руку и глаз. К 1942 г. Штауффенберг разочаровался в нацизме и пришел к выводу, что Гитлер ведет Германию к катастрофе. Этот офицер фактически возглавил заговор представителей вермахта.
1 июля 1944 г. Штауффенберг был назначен начальником штаба армии резерва. В этом качестве он был допущен к участию в совещаниях в ставке фюрера «Вольфшанце» в Восточной Пруссии. Он единственный из заговорщиков имел пропуск в ставку и реальный шанс застрелить или взорвать диктатора. В июле он трижды присутствовал на совещаниях у Гитлера, но по разным причинам акция откладывалась.
20 июля 1944 г. Штауффенберг прибыл на очередное совещание в «Вольфшанце». В его портфеле находилось взрывное устройство. Поставив его под стол в двух шагах от Гитлера, офицер, сославшись на то, что ему нужно срочно позвонить, покинул помещение...
Однако покушавшимся не повезло. Дежурный адъютант передвинул портфель с бомбой под тумбу стола. В 12 часов 42 минуты прогремел взрыв. Погибло несколько человек. Гитлер же получил ожог правой ноги, у него лопнули барабанные перепонки, ему частично парализовало правую руку. Его защитила массивная тумба стола. У фюрера сильно ухудшился слух и впоследствии до конца жизни дергалась левая щека.
Тем временем в Берлине Штауффенберг с единомышленниками попытался поднять части столичного гарнизона. Но эта попытка не удалась, что позволило Гитлеру взять ситуацию под контроль. После полуночи все германские радиостанции передали его речь о «чудесном спасении» и о полном провале заговора. В ночь с 20 на 21 июля 1944 г. руководители заговора – полковник Штауффенберг, генералы Гепнер, Ольбрихт, Мерц, Хефтен – были арестованы и казнены. Последними словами Штауффенберга были: «Да здравствует Германия!»
Тогда, в 1944-м, покушение вызвало небывалую волну репрессий. Гестапо бросилось по следам заговорщиков.

Предупреждение Кестринга

Некоторые заговорщики, не желая попасть в пыточные камеры, предпочли уйти из жизни добровольно. Это генералы Бек, Тресков, фельдмаршал Клюге. В октябре 1944 г. покончил с собой фельдмаршал Роммель.
О роли некоторых высокопоставленных участников операции «Валькирия» следует сказать особо. Заговорщики пришли к общему мнению о том, чтобы вести переговоры не только с противниками на Западе, но и с СССР. В них должны были участвовать бывший посол в СССР граф Шуленбург и военный атташе генерал Кестринг.
Символично, что Эрнст Кестринг – земляк В.И. Чуйкова. Они родились в пос. Серебряные Пруды (ныне Московская область). Оба закончили войну в звании генерал-полковников. Но Чуйков – как победитель, а Кестринг – в стане побежденных.
Кестринг даже некоторое время служил в русской армии после окончания Михайловского артиллерийского училища. Затем его семья переехала в Германию. Эрнст в кайзеровской армии участвует в Первой мировой войне, награжден «Железным крестом» 1-го и 2-го класса. В 1918 г., во время оккупации немцами Украины, находится в военной миссии при правительстве гетмана Скоропадского. В 1931–1933 гг. был неофициальным представителем рейхсвера в Москве, занимаясь фактически разведкой, а с 1936 г. – военным атташе посольства Германии в Москве.
Он был очень осмотрителен и осторожен. И вряд ли кто ожидал от генерала Кестринга шага, на который он пошел в 1941 г. после закрытия германского посольства в Москве. Он добился приема лично у Гитлера, чтобы предупредить о превратностях зимнего наступления и масштабах русской земли.
Это вызвало неудовольствие фюрера, и тот распорядился переместить Кестринга в резерв.

Месть Гитлера

Опытный знаток России Кестринг и относительно молодой Штауффенберг хорошо понимали друг друга. По некоторым данным, Кестринг должен был принять участие в свержении Гитлера. Он оказал бесценную услугу Штауффенбергу, подготовив ему списки генералов и фельдмаршалов – кандидатов в участники вооруженного выступления. Роль Кестринга сегодня почти забыта, потому что об этом нет записей и не осталось в живых почти никого, кто тогда был посвящен в суть дела.
Над людьми, причастными к заговору, были учинены показательные процессы в «народной судебной палате». Многие же были расстреляны без суда и следствия, Далеко не все из них имели отношение к 20 июля – гестапо просто сводило старые счеты. Причем большинство осужденных Гитлер приказал казнить не на гильотине, как гражданских преступников, и не через расстрел, как военных, а вешать на рояльных струнах.
Среди людей, прямо или косвенно причастных к заговору, уцелели немногие. В их числе – молодой офицер Эвальд-Генрих фон Кляйст, отец которого был посвящен в планы заговорщиков и казнен, барон фон Безелагер, раздобывший взрывчатку, которую Штауффенберг пронес в ставку Гитлера, и некоторые другие.
Б
ульшая часть членов семьи самого Штауффенберга была отправлена в концлагеря. Детей же отдали в специальный детдом, созданный для «детей 20 июля», где они находились до конца войны.
В сегодняшней Германии Клаус фон Штауффенберг официально считается «героем Сопротивления». Ему посвящены сотни статей и книг, множество документальных и художественных фильмов, телесериал. Последняя по времени кинолента – «Операция «Валькирия» – вышла в 2009 г., в канун 65-й годовщины описываемых событий.

Безрассудство или героизм?

Многие немцы считают, что Штауффенберг и его товарищи нарушили присягу, пусть даже она давалась фюреру как воплощению немецкой государственности. Но резонно ли вообще говорить о верности присяге, данной величайшему злодею XX века?
Другие задаются вопросом: а не граничила ли попытка вооруженного выступления против режима с безрассудством? И надо ли вообще идеализировать относительно небольшую группу высших офицеров-заговорщиков?
Третьи видят в группе участников заговора отнюдь не героев, ставивших целью освободить Германию от нацизма, а приверженцев германского милитаризма, попытавшихся ценой физического устранения Гитлера спасти от неминуемой гибели военную верхушку.
Так что отношение к 20 июля в Германии и за ее пределами далеко не однозначное. В этой связи хотел бы поведать о том, что рассказал мне германист Александр Урбан, в общей сложности около 10 лет проработавший в Австрии и Германии в качестве корреспондента ТАСС. Ныне он первый вице-президент Общества дружбы «Россия–Германия», один из инициаторов проекта «Мир ради жизни».
В год 60-летия Победы, находясь в ФРГ, он связался по телефону с семьей графа Штауффенберга, уединенно живущей в родовом поместье близ города Бамберг.
Сыну полковника, Бертольду фон Штауффенбергу, было 10 лет, когда погиб отец. Кстати, он тоже стал военным. На просьбу о встрече семья обещала подумать. Но через некоторое время через адвоката пришел очень вежливый по форме отказ. Очевидно, Штауффенберг-младший не был уверен в том, каково отношение к его отцу в стране, против которой Германия развязала войну. Если это так, то жаль.
И сегодня дети полковника Штауффенберга не склонны к публичности – именно в силу различного отношения к отцу и его миссии. Одно из немногих интервью Бертольд фон Штауффенберг дал радиостанции «Немецкая волна». Вот выдержка их него:
«Конечно, я не знал об участии отца в подготовке покушения. Все хранилось в строжайшем секрете. Но моя мать что-то знала о деятельности отца и одобряла ее. О том, что было совершено покушение на Гитлера, я услышал по радио. И только на следующий день мама сказала мне и моему младшему брату, что это сделал наш отец. Мы спрашивали себя, как он мог совершить что-либо против фюрера. Тогда мать сказала, что он должен был пойти на это ради Германии. В то время я не совсем понимал, что она имела в виду. Потребовалось время, чтобы все это осознать».
Как бы то ни было, многие из участвовавших в событиях 20 июля были убеждены, что тирания нацистов – позор и трагедия Германии и ее народа. Поэтому они были уверены, что правильный путь – заключение мира со всеми ее соседями. А главное – построение демократического государства, в котором было бы место всем политическим силам: консерваторам, социал-демократам и даже коммунистам. Но не нацистам! Именно к этому крылу участников операции «Валькирия» и принадлежал Клаус фон Штауффенберг.
Однако нацизм в Германии и насадивший его гитлеровский режим пали отнюдь не в результате акции группы офицеров вермахта, а были разгромлены Красной армией в победном сорок пятом.

Владимир Рощин