Архив:

Национальные интересы России

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 7-8, 2007 год
Тема номера:
"Авиация России"

Красильников

ЗОЛОТОЙ ФОНД. ЮБИЛЕЙ
С ЮБИЛЕЕМ, ВИКТОР НАУМОВИЧ! ВАМ ТОЛЬКО 60!

Редакция журнала сердечно поздравляет Виктора Наумовича Красильникова с юбилеем. Здоровья Вам, энергии, новых успехов на экономическом поприще для нашей России!

Виктор Наумович КРАСИЛЬНИКОВ – российский ученый-экономист, первый вице-президент, генеральный директор Международного союза экономистов (МСЭ) со дня его создания в 1991 г.
За эти годы количество стран, представители которых объединены МСЭ, увеличилось с 15 до 44. При непосредственном руководстве и личном участии В.Н. Красильникова. Международный союз экономистов приобрел большой международный авторитет и получил статус Генерального консультанта Экономического и Социального Совета ООН и постоянную аккредитацию в ЮАТИ, ЮНЕСКО среди неправительственных организаций. В 21 стране открыты официальные представительства Союза, на территории Российской Федерации эти функции осуществляет Вольное экономическое общество России (ВЭО России), первым вице-президентом которого более 25 лет избирается В.Н. Красильников.
В.Н. Красильников руководит основными проектами и программами МСЭ:
* постоянно действующие международные форумы «Мировой опыт и экономика России» и «Проблемы долговременного развития экономики России» в Государственном Кремлевском Дворце. За 5 лет в работе форумов приняли участие свыше 20 тыс. чел. – руководители министерств, ведомств, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации ФС РФ, ученые, предприниматели, специалисты различных отраслей экономики из всех регионов страны;
* конкурсы «Менеджер года», ставшие школой повышения профессионализма менеджеров, распространения опыта эффективного руководства и выявления элиты управленческого корпуса. За последние 5 лет в конкурсах приняли участие свыше 12 тыс. руководителей промышленных, строительных, сельскохозяйственных предприятий и организаций, банков, вузов, страховых компаний и т.д. В 2006 г. во Франции В.Н. Красильников был избран президентом Международного клуба менеджеров;
* семинары, школы, курсы подготовки и переподготовки экономистов. За последние 3 года прошли обучение и повысили свою квалификацию свыше 8,5 тыс. специалистов;
* конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России». За 5 лет его участниками стали свыше 5,7 тыс. молодых экономистов практически из всех регионов России.
В.Н. Красильников является руководителем издания «Научные труды МСЭ и ВЭО России» (издано 80 томов) и главным редактором бюллетеня «ECONOM» (издано 23 номера).
В.Н. Красильников является одним из немногих специалистов международного уровня в стране по вопросам управления собственностью общественных организаций. Большое признание заслужили его научные разработки о роли неправительственных общественных объединений экономистов в обеспечении устойчивого экономического роста стран с переходной экономикой, опубликованные в журналах «Вопросы экономики», «ЭКО», «Наша власть: дела и лица», «Москва и москвичи», в «Научных трудах». Под его личным руководством осуществляется сотрудничество МСЭ и ВЭО России с Общественной палатой РФ.
С 2003 г. В.Н. Красильников является членом Экспертно-консультационного совета при председателе Счетной палаты РФ.
В целях развития международного сотрудничества экономистов-практиков разных стран мира при личном участии В.Н. Красильникова была создана и активно развивается Международная академия менеджмента, членами которой он избран первым вице-президентом.
В.Н. Красильников осуществляет руководство подготовкой Общих Собраний МСЭ, которые проводятся ежегодно, в том числе: в 2002 г. – «Промышленная и социальная политика в странах с переходной экономикой» (ЮАР); в 2003 г. – «Роль и место европейского сотрудничества в развитии мировой экономики» (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия); в 2004 г. – «Глобализация и экономическое развитие» (Куба); в 2005 г. – «Вопросы финансирования жилища и городского развития» (Кения, штаб-квартира ООН – ХАБИТАТ), в 2006 г. – «Стратегия социально-экономического развития стран с переходной экономикой в соответствии с целями «Декларации тысячелетия» (США, штаб-квартира ООН); в 2007 г. – «Особые экономические зоны – мировой опыт» (КНР).
Итоговые документы проводимых МСЭ мероприятий, подготовленные при непосредственном участии В.Н. Красильникова, направляются в Администрацию Президента РФ, Правительство РФ и соответствующие комитеты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
В.Н. Красильников был награжден орденом Дружбы народов в 1998 году.
Учитывая большой личный вклад первого вице-президента, генерального директора Международного союза экономистов Виктора Наумовича Красильникова и высокие достижения в общественной, научно-экономической деятельности, в пропаганде экономических знаний, за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, большую просветительскую работу и в связи с 60-летием со дня рождения, Президиум Международного союза экономистов ходатайствует о награждении В.Н. Красильникова орденом Почета.