Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 5, 2007 год
Тема номера:
"Форум на Неве: стратегия развития России"

Санаторий "Обуховский"

ФОРУМ НА НЕВЕ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИИ. ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
ЖИВАЯ ВОДА УРАЛА

Нет, недаром в сказах, преданиях старины далекой говорится о чудодейственной силе живой воды, которая и от наговора злого защитит, и от болезни неизлечимой спасет, и к жизни вернет, коль в сече жестокой изранен… Да как не говорить об этом, коли такая вода в самом деле была и есть. А дарит нам ее щедро Урал-батюшка. Испить живой воды в санаторий «Обуховский», что в Свердловской области, ныне приезжают люди со всей России, зарубежных стран. Итак, знакомьтесь, лучшая здравница Уральского федерального округа.

Санаторий «Обуховский» свою летопись ведет с 1858 года, когда на месте выхода на поверхность источника минеральной воды были построены первые здания водолечебницы. До 1917 года здравница находилась в частных руках на правах аренды. К началу XX века были построены бальнеолечебницы, меблированные дома, ресторан, курзал, имелся прокат, аллеи для прогулок. Отдыхающие играли в бильярд и крокет. Далеко окрест звучала музыка оркестра здравницы.
После Гражданской войны на базе «Обуховских минеральных вод» был открыт сезонный дом отдыха, который принимал в основном трудящихся Пермской губернии. Во время Великой Отечественной войны здесь был развернут тыловой госпиталь, в котором долечивались раненые, истощенные больные. Госпиталь №4002 просуществовал с июля 1941 по 1 мая 1943 года.
В 60-е годы XX века с помощью завода «Уралмаш» были построены трехэтажный спальный корпус, клуб-столовая. В 70-е годы возвели еще один четырехэтажный спальный корпус.
МакарянВ 1986 году, после увольнения в запас из рядов Вооруженных сил, на должность директора пансионата «Обуховский» был приглашен Альберт Николаевич Макарян. С первых дней своей работы он занялся развитием самостоятельности здравницы, ее хозяйственной и лечебной базы. С тех пор им было проведено капитальное переустройство всех сфер деятельности пансионата. Было создано 46 новых лечебных кабинетов, расширены показания для лечения в здравнице, внедрены новейшие, не имеющие аналогов лечебные методики, приобретена самая современная медицинская аппаратура, приняты на работу квалифицированные кадры медперсонала. В 1997 году постановлением правительства Свердловской области пансионату с лечением «Обуховский» был присвоен статус санатория.
Сегодня «Обуховский» – крупный научно-практический медицинский центр, где под руководством ученых Уральской, Пермской и Санкт-Петербургской медицинских академий ведется большая работа по реабилитации больных с различными патологиями. В санатории имеется все необходимое для успешного лечения и диагностики патологий почек, мочевыводящих путей, печени, желчевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта, болезней обмена веществ, кожных заболеваний, заболеваний верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата. В санатории имеется клинико-диагностическая лаборатория, биохимическая лаборатория. За время пребывания в здравнице можно пройти лабораторное исследование крови и мочи, определить иммунологическое и гормональное состояние организма, провериться на урогенитальные и вирусные паразитарные инфекции, опухолевые маркеры, пройти ЭКГ, ультразвуковое исследование брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы. Имеется возможность проведения эндоскопического обследования (фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, цистоскопия). Спирометрия позволяет провести диагностику нарушений проходимости дыхательных путей.
Санаторий "Обуховский"У врачей-специалистов санатория можно получить квалифицированную консультацию уролога, гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога, отоларинголога, нефролога, невролога.
Лечебная база санатория оснащена современным оборудованием и включает:
* Аппаратную физиотерапию (все виды электросветолечения, лазеротерапию, магнитотерапию). Аппарат «Магнитор-ИНТ, имеющийся в санатории, позволяет лечить многие заболевания, в том числе и онкологические.
* Лечение искусственным климатом («Соляная пещера»).
* Ингаляторий, оборудованный небулайзерной аппаратурой.
Для лечения хронических простатитов, сексуальных расстройств используется аппарат-массажер вакуумный лазерный «Яровит».
Метод лечения при помощи аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» позволяет получить обезболивающий, противовоспалительный, лимфодренажный, мионейростимулирующий эффекты при урологических и гинекологических заболеваниях. Больные с сопутствующим остеохондрозом с успехом получают процедуры подводного вытяжения позвоночника.
В санатории большой популярностью пользуется комплексно-восстановительная терапия в «Альфа-капсуле», сеансы в которой помогают снизить вес и очистить системы организма от шлаков и токсинов. Капсула создает условия, максимально способствующие активизации оздоровительных процессов в организме.
Под воздействием низких температур в криосауне лечатся больные с кожными заболеваниями, бронхиальной астмой, ревматоидными артритами.
В санатории «Обуховский» диетическое питание тоже является лечебным фактором. Организовано питание по диетам №5, 9, 15, для взрослых – пятиразовое, а для детей – шестиразовое. Круглый год на столах отдыхающих – свежие фрукты и овощи. Просторные уютные залы столовой, разнообразный ассортимент блюд, заказное меню – все это способствует улучшению самочувствия и настроения отдыхающих.
Кстати, при хорошей организации, настроение больного тоже является лечебным фактором. Всем известна поговорка: «Дома и стены помогают». Именно поэтому сотрудники санатория делают все возможное, чтобы в здравнице стало по-домашнему уютно и комфортно. Вежливые и предупредительные сотрудники обеспечивают лечебный процесс и быт, организуют досуг. В санатории работает концертный зал, танцевальный зал с баром, имеется фитобар, расположенный в зимнем саду в окружении флоры и фауны, как характерной для Урала, так и экзотической. Для любителей активного отдыха работает спортивный комплекс с залами для игры в волейбол и баскетбол, теннисным кортом, залами для настольного тенниса и тренажерным. Есть в санатории и открытая спортивная площадка, а также детский городок с травмобезопасными дорожками и детскими аттракционами. Это настоящая «поляна сказок», где малыши могут играть в окружении сказочных персонажей – скульптур из дерева. Любителям чтения в библиотеке санатория предложат как новинки отечественной и зарубежной литературы, так и произведения классиков. В санатории регулярно проводятся концерты народного хора, а выступления оркестра народных инструментов, вокально-инструментального ансамбля, танцевального коллектива неизменно собирают аншлаги.
Санаторий "Обуховский"Говоря о санатории нельзя не упомянуть оздоровительный комплекс, где отдыхающим предложат отдых на воде в бассейне с минеральной водой, детскими водяными горками, искусственным водопадом, гидромассажами, гейзером, саунами. Кстати, кроме оздоровительного комплекса в санатории работают еще две сауны, которые кроме отдыха являются и лечебными кабинетами термотерапии.
После лечебных процедур необходим отдых, и об этом в санатории «Обуховский» позаботились. Пять спальных корпусов, двухместные номера с ваннами. Площадь номера порядка 30 кв. м.– квартира, где есть мягкая мебель, полутораспальные кровати, чайные принадлежности, телевизор, гладильная доска. Уют придают ковры и паласы.
Санаторий «Обуховский» ежегодно принимает на лечение и отдых более семи тысяч уральцев и жителей соседних областей. Известен «Обуховский» и далеко за пределами Урала.
Санаторий с живой водой действительно есть. И подтверждение тому – многочисленные награды, которыми отмечен труд директора и коллектива здравницы. Ежегодно санаторий «Обуховский» подтверждает высокое качество лечения и комфортного отдыха: Золотая медаль «Европейское качество», Золотая медаль «Лучшая здравница-2006», лауреат программы «Сто лучших товаров России», лауреат «Европейского Гран-При за качество», грамоты «Российская организация высокой социальной эффективности». Санаторий на протяжении девяти последних лет становился победителем областного и регионального конкурсов «Лидер в бизнесе», директор санатория Альберт Николаевич Макарян, отличник здравоохранения РФ, награжден орденом Почета, медалями «За заслуги перед Отечеством» и «За трудовую доблесть». Он является кавалером Почетного знака Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» и множества общественных наград.
О санатории «Обуховский» можно рассказывать бесконечно, но лучше приехать и, припав к источнику с живой водой, самим убедиться в чудодейственной силе уральской земли, в радушии и гостеприимстве людей, которые здесь работают.