Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 5, 2007 год
Тема номера:
"Форум на Неве: стратегия развития России"

Национальный институт миграции

СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Автономная некоммерческая организация
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ МИГРАЦИИ

Создана 18 января 2007 года. Зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 26 марта 2007 года. Основной государственный регистрационный номер 1077799006450. Среди учредителей организации: Международный союз юристов, Российская академия адвокатуры, Гильдия российских адвокатов, «Издательский дом «НВ-медиа» и др. Президент организации: В.А.МИХАЙЛОВ. Генеральный директор: Э.И.ТАРХАНОВА

Цели и задачи организации
Формирование образовательной системы обучения мигрантов с целью их адаптации и интеграции в российское общество.
Создание механизмов взаимодействия государственных, муниципальных, общественно-политических, национально-этнических, конфессиональных организаций и коммерческих структур для проведения мероприятий, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов и поддержку соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Сотрудничество со всеми заинтересованными организациями по вопросам оказания помощи соотечественникам, проживающим за пределами исторической родины.
Содействие органам государственной власти России в регулировании процессов миграции в стране, помощь в устранении негативных проявлений, связанных с данной категорией населения, позитивное влияние на формирование общественного мнения вокруг миграционной политики России.
Создание на территории Российской Федерации общего информационного поля по тематике адаптации и интеграции мигрантов для национальных организаций и всех заинтересованных сторон через СМИ, интернет, коммуникационные сети.
Актуализация темы адаптации и интеграции мигрантов, повышение ее значимости в общественном сознании, привлечение к ее обсуждению как можно большего круга участников.
Выработка предложений по оптимизации законодательства в сфере миграционной политики России.
Направления работы
Образовательное: Создание сети школ обучения мигрантов русскому языку, основам российской культуры и истории, информирование по вопросам законодательной базы миграционной политики РФ. Семинары, тренинги, научно-практические конференции мигрантов и организаторов этой работы. Подготовка учебно-методических материалов для них. Оказание методической и практической помощи организаторам учебы. Создание дополнительных профильных структур образовательных программ и технологий для работы с мигрантами.
Научно-исследовательское: Изучение состояния реализации миграционной политики в России, анализ развития этнокультурной ситуации и процессов адаптации и интеграции мигрантов. Поиск и изучение положительного опыта работы по адаптации и интеграции мигрантов, оказанию помощи соотечественникам, методическое и методологическое обобщение и распространение этого опыта. Мониторинги, опросы, подготовка информационно-аналитических материалов.
Организационное: Создание филиалов, представительств и центров адаптации мигрантов в регионах России и странах СНГ. Развитие сети региональных образовательных структур, формирование механизмов взаимодействия органов государственной власти, общественных национальных объединений, средств массовой информации, органов образования и культуры по вопросам миграции. Организация встреч, круглых столов, общественных чтений и проблемных семинаров с участием представителей всех заинтересованных организаций.
Проектная деятельность: Выпуск регулярного тематического приложения к журналу «НАША ВЛАСТЬ: дела и лица». Создание интернет-портала: «ВСЯ МИГРАЦИЯ РОССИИ» и интернет – школ для мигрантов.
Схема работы
Центральные офисы создаются в городах Москве и Санкт-Петербурге.
Филиалы создаются в столицах федеральных округов и регионах-реципиентах.
Центры первичной адаптации мигрантов создаются на территории стран СНГ.
Партнеры
Федеральные и региональные органы государственной власти, органы государственной власти стран СНГ, учебные и научные институты, общественные организации, национальные диаспоры и их организации, крупные работодатели, средства массовой информации.

Место нахождения организации:
г. Москва, ул. Серафимовича 2/12.
Тел/факс: (495) 959-30-29, 959-10-31.
E-mail: [email protected]

Мигранты