Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 4, 2007 год
Тема номера:
"Транспорт России"

Владимир Путин

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. ПРЕЗИДЕНТ
ПЕРСПЕКТИВЫ ЕСТЬ ВСЕГДА

Порой даже поверхностное знакомство с официальным документом оставляет в душе и сознании такой след, который не идет ни в какое сравнение с впечатлением от повести или романа, «проглоченного» с удовольствием. Помните, конечно: «Открою кодекс на любой странице / И, не могу, читаю до конца»? Думается, что Бюджетное послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации для определенной части населения страны стало произведением, подтолкнувшим к всякого рода размышлениям и, возможно, спорам.

Психологами доказано, что каждый человек видит и слышит то, что он хотел бы увидеть и услышать. Возьмем, например, одно из положений послания первого лица государства. В нем сказано, в частности, о том, что бюджетная стратегия и политика сегодня должны быть ориентированы на содействие социальному и экономическому развитию России при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов. Все правильно, скажет один читатель, именно таким образом и нужно действовать. Да, подумает другой правдоискатель, значит, пока у нас на высшем уровне отсутствует содействие социальному и экономическому развитию страны, да еще и критерии всякие не учтены.
Пойдем дальше. Необходимо обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета, предусмотреть дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования. С одной стороны, все очень здорово написано, а с другой – бюджет, оказывается, у нас формируется, мягко говоря, непрофессионально. А с третьей стороны, мысль об удлинении горизонта планирования сразу поворачивает воображение на сто восемьдесят градусов от бюджета («за горизонтом где-то ты позабудешь лето»). Хотя, может, и не стоит настраиваться на лирический лад. Где нам знать, какие сейчас термины в ходу у мыслителей от бюджета. Еще один постулат: в основу бюджетной политики должно быть положено безусловное исполнение действующих обязательств. Все изменения типа их отмены, прекращения или реструктуризации должны вырабатываться до завершения формирования бюджета. А вот это – без комментариев. Да, «делать нам еще предстоит больше, чем сделано».
Оставим специалистам и злопыхателям дословное изучение многостраничного документа, попутно отметив, сколько всяких новых значений и подводных течений обнаружат они в нем. Правда, количество этих измышлений никак не сравнимо с тем, которое появляется после выступлений нашего президента или его пресс-конференций. Тут уж можно только позавидовать выдержке главного руководителя страны. Понятно, что не весь негатив доходит до его «рук», и слава Богу. Ведь народ не зря отметил, что нет у главы государства уже того блеска в глазах, который был во время первой инаугурации. Оно и понятно, чему радоваться-то. Не тому же, что все наперебой спрашивают об одном и том же: кем, дескать, он себя видит после президентства. Ответ был правильный – человеком, конечно.
Владимир ПутинТак уж сложилось (подсчитано соответствующими центрами), что соотечественник без лидера или хотя бы героя жить не может. Эти впередсмотрящие защитники народа и Отечества, как правило, безоговорочно хороши только для большей или меньшей группы людей (тоже подкреплено данными аналитиков). Но когда дело касается президента, народ просто заклинивает: он должен быть идеальным. Кто угодно может быть каким угодно, а этот человек – без изъянов. Мы любим сказки и становимся жестокими, когда сюжет выруливает в не устраивающую нас сторону. Можем осуждать заблуждения своих предков по поводу доброго и не знающего правды царя-батюшки тех времен, но уж своему правителю – благо сейчас за высказывания в тюрьму не сажают – спуску не дадим.
А действительно, многое ли может первый человек государства, причем любого, а не только нашего? Вы уверены, что американский президент говорит и делает то, что считает нужным сам, а не то, в чем его убедили помощники всех рангов? Думается, что и кубинские лидеры свои традиционные многочасовые речи произносят не спонтанно, имеются и там опытные спичрайтеры, которым, в свою очередь, побрасывают идеи какие-то влиятельные лица. Но это все, понятное дело, азбучные истины. И, тем не менее, почему «дорогие россияне» не особенно любят правительство, а у президента страны всегда высокий рейтинг? Видимо, это и наши «объективные» подсчеты, как отмечают ученые, а иногда – чистой воды внушение: президент хороший, но руки у него связаны. И что он один может? Узнаваемая сказка про несчастного, но доброго внутри гипотетического царя.
Но руководитель нашей страны давно уже не один. Практически все назначения на высшие руководящие должности последних лет, как отмечают политологи, коснулись так называемой питерской команды. А эта команда – своя не только по территориальному (земляческому) принципу, но и по корпоративному: людей из соответствующих «органов» во власти становится все больше и больше. Известная логика здесь присутствует: не оперных же певцов к рулю звать, они мало знакомы первому лицу государства. Да и те же политологи и юристы, резко шарахающиеся из стана правозащитников в стан защитников президента, мало у кого пользуются особым доверием. Однако для большинства жителей страны подобравшаяся команда разведчиков ассоциируется с определенным комитетом и вызывает достаточно острые негативные эмоции. Скажи мне, кто твой друг, или все же «дорогой спорною в сторону добра»?
Пропрезидентская партия – партия парламентского большинства безоговорочно поддерживает президента, любое его начинание. По мнению достойных представителей, по крайней мере, двух известных политических партий, программы у ЕР как не было, так и нет. Правда, сейчас главная партия страны что-то тормозит – не поддерживает чужие партийные и народные массы, стремящиеся оставить президента на третий срок. Наверное, что-то знает, о чем мы пока и не догадываемся. По-иному ведет себя партия «эсеров». Она и за третий срок президентства очень активно ратует, правда, ее лидер утверждает, что здесь нужно смотреть глубже: узаконить, скажем, не третий срок, а увеличить протяженность одного срока. И – удивительная активность в части привлечения в свои ряды родственников действующего президента…
В общем, на кого тут опираться – пока непонятно. Но как по весне хочется верить, что отыщутся адекватные соратники для первого лица страны, и вместе они много еще чего успеют сделать для всеобщего процветания. Надежда умирает последней.
Валентина Колесова