Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 3, 2007 год
Тема номера:
"Высокие технологии"

Святейший Патриарх Алексей II

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОБОР
БЕДНОСТЬ И БОГАТСТВО, СИЛА И СЛАБОСТЬ

В первой декаде марта в Москве состоялся XI Всемирный Русский Народный Собор. С 1993 года работает эта международная общественная организация и форум, место встречи людей, объединенных заботой о настоящем и будущем России. В числе участников нынешнего Собора – высшее духовенство традиционных религий страны, представители власти, лидеры общественных объединений, делегаты русских общин из стран ближнего и дальнего зарубежья, деятели науки и культуры. Все они обсуждали чрезвычайно актуальную для нашего общества тему – «Богатство и бедность: исторические вызовы России».

В перерыве пленарного заседания Святейший Патриарх Алексий II сказал журналистам, что диалог, идущий в рамках Собора, неизменно остается открытым и доброжелательным – «ради выявления истины, к которой мы все стремимся». Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил уникальность Всемирного Русского Народного Собора как института гражданского общества.
Собравшиеся обсудили на Соборе такие аспекты экономического развития страны, как эффективное использование природных ресурсов, преодоление зависимости от экспорта сырья, которое повлечет за собой развитие перерабатывающей промышленности, повышение уровня образования граждан и укрепление научной базы. Особое внимание было уделено духовным основам жизни человека и общества, роли православия в развитии нашей страны, взаимоотношениям народов на территории государства. Чрезвычайно важным было обсуждение современного состояния и перспектив развития межнационального и межрелигиозного взаимодействия в мировом масштабе.
Патриарх Московский и Всея Руси говорил о том, что нужно вспомнить о главном богатстве страны. Это вовсе не нефть, не газ, не рубли, доллары или евро, как подчас пытаются убедить население с высоких трибун. Главное – люди. Ориентируясь только на умножение материальных ценностей, можно прийти к духовному упадку, который со временем повлечет за собой новый политический, экономический и экологический кризис. Нельзя забывать о том, сказал Патриарх, что не только богатство, но и бедность может озлобить человека, ввергнуть в отчаяние и даже подтолкнуть на преступный путь.
Преодоление вопиющего неравенства в России, когда, по официальной статистике, доходы 10% самых богатых людей превышают доходы 10% самых бедных в пятнадцать раз, – это, в первую очередь, вопрос выживания страны, заявил в своем выступлении митрополит Кирилл. В других странах мира, в условиях подобного разрыва между уровнями жизни, происходят социальные беспорядки и даже революции.
Что касается реформ, то они не должны посягать на формировавшийся тысячелетиями духовно-культурный код народа, иначе будут им отвергнуты. По мнению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, бедность – «проблема столько же социальная, сколько и личная; бедность – в умах людей». Церковь помнит о мирских потребностях человека, полагая, что тот должен иметь средства для достойного существования.
Соборное слово – обращение к согражданам и соотечественникам, выработанное в процессе этого знаменательного форума, следовало бы опубликовать полностью. Потому, наверное, лучше знакомиться с ним в специальном сборнике или на сайте Собора – www.vrns.ru. Слишком оптимистично было бы утверждать, что люди вернулись в лоно Церкви. Ведь выросло не одно поколение, в памяти которого, в лучшем случае, остались только обрывки каких-то волшебных историй, рассказанных бабушкой. А вот насчет «опиума для народа» помнят практически все.
И все же хочется привести одну небольшую выдержку из Соборного слова: «Необходим более прямой, ответственный диалог между Правительством, Федеральным Собранием и гражданским обществом России. Без такого диалога не может быть решений, понятных народу и принятых им».
Мария Абрамова