Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 3, 2007 год
Тема номера:
"Высокие технологии"

Девушка

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. ФОРУМ
ФОРУМ ЛУЧШЕЙ ПОЛОВИНЫ СТРАНЫ

Если бы женского праздника не было вообще, его следовало бы придумать. Причем вовсе не для того, чтобы раз в году женщины обязательно получали от мужчин хотя бы скромные подарки. Дело в том, что в первую неделю весны в стране проходит масса чисто «женских» мероприятий, приуроченных к 8 Марта. И только в это время можно узнать о том, что российские представительницы прекрасного пола много чего могут и умеют: например, успешно занимаются бизнесом и классно управляют вертолетами. Вручение премий за многогранную успешную деятельность, которых по праву удостаиваются женщины, власти тоже проводят ближе к их повсеместному весеннему чествованию.

Не перестают удивляться соотечественники: кто бы мог подумать, на что наши дамы способны, а ведь по внешнему виду и не скажешь! Вот оно, равноправие! А его-то, оказывается, как не было, так и нет, платят им по-прежнему меньше, чем мужчинам на аналогичных должностях. Да и для того, чтобы на мало-мальски приличное место пробиться и на нем удержаться, столько усилий требуется, что последнего здоровья лишиться можно. Примерно десятую часть нижней палаты парламента составляют женщины, о верхней палате и говорить не хочется. Зато педагоги и врачи – сплошь слабого пола: работы и ответственности много, а денег за все это (так уж повелось) платят мало. И не нужно громко кричать о повышении окладов, потому что мужчин такая оплата труда все равно не устраивает.
Теперь непосредственно о всероссийском форуме, который проходил 1 марта, и событии, ему предшествовавшему. Название форума – «Женщины в национальных проектах: стратегический ресурс нации». Первый вывод, который напрашивается: нацпроекты пока внедряются в жизнь мозолистыми мужскими руками – наверное, в верхах сначала было решено, что так надежнее. И напрасно, между прочим. Приоритетный национальный проект – не линкор, где наличие женщины – плохая примета. Теперь, похоже, вспомнили об этом неиспользованном ресурсе. Накануне форума в Москве состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие лучшие представительницы Общественной палаты РФ и Московской городской думы.
И вот там, судя по сообщениям надежных информационных агентств, можно было узнать кое-что довольно интересное. Например, что женщины – все сплошь спящие царевны; как только они проснутся, Россия выйдет на международную арену. Жаль, что не сообщили, родился ли уже тот новый Герцен, имеются ли в наличии декабристы для всеобщей женской побудки, потому что такого количества сказочных королевичей, ясное дело, не набрать.
Еще один тезис: российской политике необходимо «изящное женское обрамление». Это изыск по поводу того, что большинство граждан России, по мнению собравшихся феминисток, хотят видеть женщин во власти. И действительно, так оно и есть: женщин в стране больше, чем мужчин, и, кстати, последние иногда обеими руками голосуют за прекрасный пол во властных структурах. Так что большинство на самом деле «за», но и только.
Подходим вплотную к «обрамлению». Сегодня политик – это мужчина, и ему нужно женское, по всей видимости, политическое обрамление. Тут можно сказать следующее: советские времена, похоже, начисто выветрили из памяти поколений одно, бывшее когда-то расхожим, мнение. Оно осталось лишь в художественных произведениях прошлых веков, да кто их сейчас читает! В обрамлении («бриллианту чистой воды нужна достойная оправа») в цивилизованном обществе вообще-то нуждалась женщина, а не представитель сильного пола. Хотя логика современных реалий присутствует – дома ведь она его еще как «обрамляет», следовательно, и в присутственных местах должна быть та же схема.
ЖенщиныОтчудили, получается, красавицы наши? Может быть, может быть… Но ведь, согласитесь, не от хорошей жизни. Понятно, что далеко не все женщины рвутся к власти, не все из них спят и видят себя публичными людьми. И это очень здорово. Потому что к тем, кто на виду, будь то женщина или мужчина, всегда найдется причина для придирок. Это естественно, все мы люди, все могут ошибаться. Но женщинам почему-то их не особенно умные суждения обходятся всегда дороже. Ну ляпнул что-то представитель сильного пола, смешно, да и ладно. А вот мадам произнесла нечто «мимо нот» – по такому поводу и самый ленивый гражданин не отмолчится. Справедливости ради стоит сказать: иногда от неадекватных женских высказываний зубы ныть начинают. От мужских – нет или не так сильно. Видимо, менталитет сказывается.
Так вот форум был самый настоящий, даром что женский. Приехали около 300 человек из 52 субъектов Российской Федерации. Были приглашены женщины, занимающие высокие посты в федеральных и региональных органах власти и управления, бизнес-леди, известные деятели культуры, науки и образования. На пленарных заседаниях они обсуждали степень участия и роль женщин в реализации приоритетных национальных проектов, их миссию в современном российском обществе: изменении демографической ситуации, усилении влияния на процессы политического и экономического развития общества, социальной безопасности. И не хуже мужчин при этом выглядели. А в чем-то даже, наверное, и лучше.
А еще в рамках всероссийского форума, который является очередным этапом программы «Женщины – лидеры новой России», прошло вручение премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия-2006». Она присуждается за социально активную позицию в современном обществе. Южноуральские предпринимательницы получили более 20 наград конкурса «Женщина – директор года». Плюс организатор конкурса наградил орденом губернатора Челябинской области. Таких мужчин действительно нужно поощрять: Южный Урал – единственный регион, где сегодня оказывается государственная поддержка женскому и семейному предпринимательству во исполнение областной целевой программы. Во всех остальных регионах, по-видимому, решают более судьбоносные задачи. О неиспользованном женском ресурсе подумают потом.
Галина Николаева