Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 2, 2007 год
Тема номера:
"Служим Отечеству!""

Морпехи

ТЕМА НОМЕРА. СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ!
У РОССИИ ДВА СОЮЗНИКА - АРМИЯ И ФЛОТ

Министр обороны России Анатолий Эдуардович Сердюков. Родился 8 января 1962 года в поселке Холмский Абинского района Краснодарского края. В1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли, в 2001 году – Санкт-Петербургский государственный университет. Специальности по образованию – экономист, юрист. С 1985 по 2000 год работал в системе Ленмебельторга. С 1993 года по 2000 – заместитель директора, директор по маркетингу, генеральный директор АО «Мебель-Маркет» в Санкт-Петербурге. С 200 по 2001 год – заместитель руководителя Инспекции, заместитель руководителя Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу, в 2001 году возглавил это Управление. 9 марта 2004 года назначен заместителем Министра Российской Федерации по налогам и сборам. С 16 марта 2004 год – и.о. руководителя Федеральной налоговой службы на период преобразования в нее Министерства по налогам и сборам, а 27 июля 2004 года – руководитель ФНС. От редакции: Назначение А.Э. Сердюкова Министром обороны России состоялось, когда журнал был уже в печати.

В последние годы мы все чаще вспоминаем, как прозорливо и точно сказал об этом российский император Александр III. В самом деле, не успел почить в бозе Варшавский пакт, как наши «верные» союзники по блоку закружились в хороводе нового партнера – НАТО. Правда, это больше похоже на «равноправных» участников поездки –всадника и лошади. Но это уж как кому нравится.
С какой радостью в Латвии была уничтожена радиолокационная станция СПРН, установленная в советские времена! Как же, она, дескать, несет угрозу новоявленным суверенам. Зато чехам, которые уже после падения фашистской цитадели – Берлина, умоляли русских прийти на помощь гибнущей Праге, не помешает, потому что ее установит большой брат США. Как не помешает полякам установка ракет тем же «родственником» на их земле. Не мешают же литовцам размещенные на бывших советских аэродромах самолеты любвеобильного блока, который все убаюкивает Россию сказками о выдвижении к ее границам своих войск исключительно только в целях укрепления мира и заботы об ее процветании. Надо бы напомнить некоторым из них старую английскую поговорку: «Когда живешь в стеклянном доме, не нужно бросать камни в огород соседа».
Такие вот у нас были и есть «союзники». Но стоило только России устами Президента недвусмысленно заявить в Мюнхене о национальных интересах России, о неприемлемости в международных отношениях двойных стандартов и канувшей в Лету идее однополярного мира, какая началась паника в рядах партнеров, вернее «союзников». Заголосили о леденящем душу ветре холодной войны, об имперских замашках господина Путина, да и в целом России и т.д. и т.п.
Полноте, господа хорошие. Не нужно нас учить жить, а тем более, как вести себя в вашей посудной лавке. Ни к чему она. Нам чужой земли не нужно, но и своей ни пяди не отдадим. Мы знаем, нам есть что защищать. Мы любим свою, не по вашим лекалам обустроенную землю с названьем кратким Русь, любим свои деревеньки и городки, хранящие удивительное душевное тепло наших пращуров, любим леса и долы, реки и голубые разливы озер…
Мы знаем: у нас есть, кому защищать родную землю. Наши Армия и Флот были, есть и будут, несмотря ни на какие потрясения, надежным гарантом национальной безопасности страны. Многие наши офицеры и генералы прошли суровую проверку боем в локальных войнах и конфликтах, в боевой строй становятся люди для кого профессия – Родину защищать. И они тоже, не смотря на молодость, успели побывать в боях в «горячих точках». А то, что Министр обороны из гражданских, что с того. В России бывало и не такое. Его предшественник, правда, был уволен с военной службы в генеральском звании, а нынешний – младший офицер запаса. Тоже не беда, в конце концов, есть академия Генерального штаба. Можно пройти ускоренный курс обучения. Да и в воинском звании подрасти. По новому закону Президент имеет право присваивать звания офицерам запаса. Только вот о генеральских лампасах, пожалуй, беспокоиться не стоит. Дорасти можно лишь до полковника запаса или капитана первого ранга запаса. А впрочем, как карта ляжет.