Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 2, 2007 год
Тема номера:
"Служим Отечеству!""

Сергей Миронов

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ ФОРУМ
У КАЖДОГО АЛЬЯНСА СВОЙ РЕЗОН

В январе в Москве прошла 15-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АПТФ), подведены ее предварительные итоги. В своем послании участникам сессии Президент РФ подчеркнул: активное участие в интеграционных процессах – принципиальный выбор нашей страны, важнейший вектор российской внешней политики. По мнению первого лица нашего государства, АПТФ вносит все более существенный вклад в укрепление мира и стабильности в Азии и на Тихом океане, содействует укреплению доверия и взаимопонимания между народами. Согласитесь, все мы сегодня как никогда, и каждый лично, и в масштабе населения земного шара, нуждаемся в доверии и взаимопонимании.

Председательствующий на форуме спикер верхней палаты Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что ежегодный форум прошел на «отлично». Состоялась плодотворная дискуссия по вопросам укрепления безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), расширения экономического сотрудничества, развития интеграционных процессов и многим другим, не менее важным проблемам. Следует отметить, что больше половины делегаций возглавили руководители или заместители руководителей высших законодательных органов стран АТР.
Азиатско-Тихоокеанский форумИз двадцати одобренных резолюций (как сообщалось в предыдущем номере нашего издания, итогом тщательных обсуждений стало единогласное принятие этих документов) семь были подготовлены на основе российских проектов. Они посвящены важнейшим международным проблемам – таковы, в частности, резолюции «Обеспечение мира и стабильности в АТР: путь к многополярному миру», «Энергетическая безопасность», «Борьба с терроризмом, наркотрафиком и международной организованной преступностью». В первом документе акцентируется внимание на том, что высокая динамика интеграционных процессов и нацеленность на поиск согласованных решений стимулируют стабильный экономический рост. К тому же они способствуют подъему до одной общей планки уровня социально-экономического развития стран, активно вовлеченных в этот процесс, и свидетельство тому – общая ситуация в АТР. Своим примером эти страны позитивно влияют на формирование нового, более справедливого мироустройства. Радует, что в наш жестокий и прагматичный век людям с активной позицией, оказывается, не чужды планы совершенствования мира.
Азиатско-Тихоокеанский форумЧто же касается энергетической безопасности, то правительствам стран-членов АТПФ нужно на национальном и международных уровнях принимать меры, способствующие привлечению инвестиций во все звенья глобальной производственно-распределительной энергетической цепи. Цель такой подпитки – внедрение передовых энергосберегающих, экологичных и эффективных технологий и методов, поощрение более широкого использования возобновляемых и альтернативных источников энергии и еще многих других, очень полезных вещей, которые позволят энергетике выйти на совершенно иной качественный уровень.
Российские парламентарии подчеркнули жизненную необходимость бескомпромиссной борьбы с транснациональной организованной преступностью, которая является питательной средой для террористической деятельности. Терроризм – это преступление, которому нет оправдания ни в каких условиях, независимо от его мотивов, места, времени или личности террориста. Он противоречит законам, религиозным убеждениям и основным ценностям и не может быть идентифицирован с какой-либо религией, расой или национальностью. Это справедливые слова, под которыми может подписаться любой здравомыслящий человек, отметил представитель австралийской делегации.
Азиатско-Тихоокеанский форумСессия осудила террористические и экстремистские проявления в любой форме, в том числе и под религиозными лозунгами. Призвала сторонников всех конфессий более взвешенно использовать религиозную тематику в процессе борьбы за достижение политических целей, к активному участию в общем диалоге во благо мира. Выступила за неукоснительное соблюдение прав верующих различных конфессий, гарантирующее мирное сосуществование религий. Российская делегация предложила учесть позитивный опыт нашей многонациональной страны в данной области и использовать его в других регионах мира.
На форуме было отмечено, что ситуация с пандемическими заболеваниями становится все более тревожной. Инфекционные заболевания сегодня являются одним из основных факторов физического нездоровья и смертности человека. Положение усугубляется регулярным появлением новых и регенерацией традиционных заболеваний. Поэтому странам-членам АТПФ необходимо продолжить проведение мер по быстрому реагированию на возникновение эпидемий, созданию стратегического запаса антивирусных препаратов. Очень важно активизировать сотрудничество между ветеринарным сектором и сектором общественного здравоохранения государств региона.
На сессии выступили около 140 человек. Участники форума были серьезно озабочены ситуацией, сложившейся после проведения КНДР ядерных испытаний. Делегация Японии предложила свой план ядерного разоружения в регионе. КНДР следует вернуться в рамки Договора о нераспространении ядерного оружия и принять международных инспекторов МАГАТЭ, которые будут контролировать ее ядерные программы. Беспокоили собравшихся события в Ираке и на Ближнем Востоке. Основным итоговым документом стало Совместное заявление, подписанное всеми участниками сессии. В нем зафиксировано решение парламентов стран-членов АПТФ активно сотрудничать в деле развития Азиатско-Тихоокеанского региона.
К основным итогам московского форума, по мнению его председателя, нужно отнести то, что атмосфера прошедшего мероприятия, несомненно, будет способствовать дальнейшей консолидации парламентского «сообщества АТР». Ведь ни одно государство, как справедливо отметили японские парламентарии, не способно в одиночку решить проблемы, связанные с развитием человечества, его процветанием и международным миром и безопасностью. С точки же зрения российских интересов, 15-я сессия положительно «сработала» на позитивный имидж страны, укрепление ее позиций в качестве основных «игроков» не только в АТР, но и в мировой политике.
Галина Николаева