Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 1, 2007 год
Тема номера:
"Сбережение России - сбережение народа"

Народные избранники

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. ПОЛИТЛАНДШАФТ
КТО БОЛЕЕ МАТЕРИ-ИСТОРИИ ЦЕНЕН?

В России столько политических партий!.. В конце прошлого года партий, отвечающих требованиям закона, было около двадцати. А сколько есть еще и не соответствующих этим требованиям. Перечислять и те, и другие не будем. К тому же, в середине января нового года Федеральная регистрационная служба приступила к ликвидации политических партий небольшой численности и с недостаточным количеством региональных отделений. Но как ни считай создавшуюся ситуацию – кремлевской схемой, внедренной в жизнь, или следствием влияния каких-то неизвестных могущественных сил (сюда входят и потусторонние),– факт остается фактом: на слуху у электората всего лишь несколько партий. Как говорится, для их пересчета хватит пальцев на одной руке – «Единая Россия», «Справедливая Россия», Либерально-демократическая партия России, Коммунистическая партия Российской Федерации и «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ». Прошу прощения, если кто-то незаслуженно забыт. Все течет, все изменяется. И через пару-тройку месяцев список лидеров, может статься, преобразится до неузнаваемости.

Борьба за кресла в здании на Охотном ряду предстоит нешуточная. Да она, собственно, уже давно началась. А если присмотреться к этому процессу повнимательнее, станет понятно, что он – перманентный.
Журналисты ерничают: «россий» становится все больше и больше – единая, справедливая, свободная. Продолжаются переговоры о всевозможных слияниях и размежеваниях. Недавно, вроде, было возможным объединение «Справедливой России» и Социал-демократической партии России, а Народная партия Российской Федерации всерьез заключала союз с Партией социальной справедливости, «Партией Возрождения России» и «Патриотами России». Сегодня, после затянувшегося новогоднего застолья, все изменилось. Оказалось, что далеко не все граждане страны отдыхали от дел. Многие кандидаты хотят выйти на выборный подиум в одиночку или подмяв под себя без остатка примкнувших к ним. Такая нерациональная позиция к победе – хоть какой-то, относительной – не приведет. Так что, пожалуй, нужно объединяться, чтобы, говоря современным языком, иметь силы для ослабления «левого или правого крыла» партийных кандидатов, расположившихся на предвыборной поляне.
Желание ставить во главе списков яркое, знаковое лицо – не ново. Им может быть лидер, как в «СОЮЗЕ ПРАВЫХ СИЛ», где решили, что он возглавит все партсписки. Может стать известный адвокат – это вариант «Свободной России». Или, с учетом того, что некоторые ученые мужи всерьез считают: удачной национальной идеей должен стать спорт (ведь все мы болельщики),– список может возглавить горячо любимый спортсмен. Последнее поветрие пресса уже поторопилась назвать модой. Можно с этим соглашаться или нет, но в рядах «Единой России» появился известный боксер экстра-класса, в «Справедливой России» – чемпион мира и Олимпийских игр по фигурному катанию. Как бы между прочим демонстрируется в одном из печатных изданий давняя дружба звездной пары фигуристов с руководителем Коммунистической партии Российской Федерации…
Дальше – больше. Говорят, что некоторые такие пары даже разошлись по разным партиям – ну прямо как в незапамятную Гражданскую войну в России начала прошлого века. Как теперь кататься-то будут? Не дай Бог, это отразится на результатах международных соревнований. Ну а если серьезно, не молодежные же организации возглавлять нашим спортсменам. А помочь людям, которых давно знаешь и уважаешь, утвердить их позиции на политическом уровне, видимо, незазорно. Поддерживали же братья-боксеры, артисты, певцы и некоторые олигархи из разных серьезных стран украинскую гранд-даму номер один. В такой поддержке и нам опыта не занимать: не так давно один из наших лучших борцов тоже выступал под флагом одной из партий. С появлением многопартийности в стране работники искусства во время предвыборных кампаний стали просто нарасхват. Наверное, артисты еще появится на поле битвы. Коллектив, убедительно и добротно сыгравший в кинофильмах «9 рота» и «Жара», сможет поднять, к примеру, рейтинг партии «Патриоты России» или партии «Свобода и Народовластие». Да, наверное, практически любой такой политической организации, кроме разве Социал-демократической партии России – у нее большие связи в рамках членства в международном объединении «Социалистический интернационал». Наверное, и вправду пошла мода на спортсменов? Но тогда, похоже, что хотя бы в области фигурного катания она была заранее спланирована: специально проводились шоу на льду с участием известных фигуристов и артистов. И выбор вида спорта правильный: дети и подростки кинулись покупать фигурные коньки, а взрослые запомнили фамилии и лица, значит, смогут за них проголосовать. Лыжников ведь не все любят, хотя чемпионов среди них предостаточно.
"Молодогвардеец" БондарчукВ начале года всевозможные прогнозы и даже предсказания актуальны буквально для каждого гражданина. У большинства – элементарное любопытство, у меньшинства – профессиональное, хотя стопроцентное «попадание» бывает редко. Представителей партий может заинтересовать предполагаемое к концу начавшегося года (мнение политологов, астрологов и даже сочинителей анекдотов) появление некоего то ли холдинга, то ли бизнес-клуба или вообще коалиции, куда войдут партии (не все, конечно) и неправительственные организации. Так что объединяться – нравится, не нравится – в той или иной мере придется, ведь во главе новообразования встанет ныне действующий президент.
Теперь индивидуальные прогнозы для некоторых партий. «Единая Россия» соберет на региональных выборах наибольшее количество голосов, хотя это будет непросто. В Самарской области сильны позиции «Справедливой России», в Московской, где выборы пройдут по старому законодательству (в частности, сохранится планка явки), могут возникнуть проблемы: к избирательным урнам должны прийти не менее 20% населения, а партии – набрать не менее 7% голосов. Поддержат «Справедливую Россию» в Камчатском крае (он создается путем объединения Камчатки и Корякского округа). А вот для Либерально-демократической партии России прогнозы нынче противоречивые. Одни специалисты пророчат интеллигентный провал, другие – практическую непотопляемость. В общем, время покажет.
Не покинет политический авангард Коммунистическая партия Российской Федерации, сочувствующих ее идеям (в основном пожилых людей) будет вполне достаточно для поддержки ее позиций. Видимо, останется на плаву «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ»; его постоянные трения с Российской объединенной демократической партией «ЯБЛОКО» по поводу совместных избирательных списков не имеют положительной динамики и основательно надоели как сторонним наблюдателям, так, по всей видимости, и партийцам,– начались перебежки с одной стороны баррикад на другую. Но «правым силам», похоже, помогают разные влиятельные силы.
…Пусть кто-нибудь поможет избирателям пережить это смутное время и осознать, какие политические организации реально им необходимы.
Галина Николаева