Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 1, 2007 год
Тема номера:
"Сбережение России - сбережение народа"

Совет Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР. СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
КТО НА НОВЕНЬКОГО?

В холле первого этажа здания Совета Федерации на Большой Дмитровке в Москве словно света прибавилось. Казалось, вспыхнули тысячи маленьких солнышек. Они горели в брошах, кольцах, перстнях, браслетах, светились в бусах и кулонах, сияли на подвесках. Сюда, как магнитом, влекло каждого, и никто не проходил мимо, а обязательно останавливался, хотя бы на мгновение. Неудивительно, ведь янтарь, или, как его издавна именуют в России, солнечный камень, никого не может оставить равнодушным. Он действительно солнечный – согревает, притягивает к себе. Рядом на фотографиях жители самой западной области России: моряки, строители, водители, земледельцы, студенты, дети. Привлекают внимание неповторимые пейзажи приграничья – солнце, небо, море, уходящие к горизонту дюны, бронзовостволые сосны.

На столах вкусная продукция: консервы, колбасы, копчености. Здесь же стенды предприятий, которые все это производят. Молодые люди с увлечением рассказывают о них, продукции, перспективах развития, вручают красочные буклеты. В Совете Федерации – Дни Калининградской области.
Это один из проектов, реализуемых в верхней палате нашего парламента. И не первое уже мероприятие. К жизни проект был вызван стремлением сенаторов улучшить прямое взаимодействие с регионами. О положении дел на местах, достижениях, перспективах развития, проблемах, требующих скорейшего разрешения как на федеральном, так и на региональном уровне, конечно, лучше узнавать не только из сообщений СМИ и рассказов тех, кто совершал краткие поездки в тот или иной регион. К тому же осуществление таких масштабных программ, как приоритетные национальные проекты, требует объединения усилий не только всех ветвей власти, но четкую организацию и координацию взаимодействия по всей ее вертикали. А ведь нельзя забывать и о целевых федеральных программах. Как они работают на местах? Понимание этого и подвигает Совет Федерации, в том числе, в лице аппарата и пресс-службы искать новые формы работы, повышать эффективность деятельности самой палаты.
Совет ФедерацииСправедливости ради надо сказать, что сенаторами, действительно, делается многое из того, о чем обыватель и не догадывается. Далеко не все, к примеру, знают, что палата за 13 лет своего существования прошла три формирования, и трижды правила игры менялись. Сначала сенаторов избирали по двухмандатным округам. Но их первый состав не стал барьером на пути продвижения неугодных президенту законов, да еще осмеливался голосовать за преодоление президентского вето на тот или иной законодательный акт. Затем был период, когда Совет Федерации формировался из руководителей исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации. Заседания превратились в непродолжительные наезды губернаторов и председателей законодательных собраний в столицу, в основном, для лоббирования интересов, в лучшем случае, регионов. Нередко они представляли, продвигали проекты бизнеса, и не только регионального. Об эффективной работе палаты того состава вряд ли стоит говорить. Потому, по предложению президента В. Путина, вернулись к составу верхней палаты, который работает на профессиональной основе. При этом одного представителя назначает губернатор, а второго избирает законодательное собрание региона. И проходит это совсем не гладко, а в последнее время – не без активного участия Кремля и «политических тяжеловесов». Многим эта российская технология известна...
Для компенсации губернаторам утраченных позиций в лоббировании интересов регионов на федеральном уровне создали Государственный Совет (который имеет президиум), но собирается он, как правило, нерегулярно.
В отличие от Госдумы, верхняя палата парламента нынешнего состава работает, в основном, с января 2002 года. В нее входят комитеты и комиссии – постоянные и временные. Создан и достаточно заметен своей деятельностью Совет законодателей, который обеспечивает единое правовое пространство Российской Федерации, координирует законодательную деятельность представительных органов власти и нацелен на обмен опытом в сфере государственного строительства. И если сравнить активность и наступательность в отстаивании своих полномочий, то еще неизвестно, какая палата в этом плане продуктивней.
Совет ФедерацииСовет Федерации, как известно, рассматривает законы, одобренные или предлагаемые Государственной Думой, а также и самостоятельно разрабатывает их, обладая законодательной инициативой. И если первое направление деятельности сенаторов не вызывает в обществе нареканий, то второе зачастую подвергается серьезной критике. Верхней палате ставится в вину в основном то, что, якобы, она ни разу не внесла законопроекта, имеющего поистине судьбоносное для страны решение. Что тут сказать? Надо хорошенько подумать, насколько нам нужны такие законы. И есть ли в верхней палате условия для разработки таких документов?
А повседневная жизнь сенаторов во многом незаметна. Конечно, комитеты и комиссии палаты работают по-разному – одни на виду, другие же не так известны. Но в практике – выездные заседания комитетов и комиссий, как в регионах, так и на конкретных предприятиях. Заметна и межпарламентская активность. И здесь – созданный и раскрученный Петербургский экономический форум, Байкальский и Дальневосточный экономические конгрессы. И это только часть серьезных проектов, реализуемых Советом Федерации. Что касается его подразделений, то здесь выделяются прежде всего комитеты по делам Федерации и региональной политике, по делам СНГ, которые возглавляют Р. Алтынбаев и В. Густов. Во многом это связано с политической составляющей и актуальностью проблематики. Но несомненно одно – их мероприятия привлекают внимание, всегда открыты для прессы. Взять хотя бы одно из последних – Всероссийское совещание «Россия многонациональная», организованное комитетом по делам Федерации и региональной политике.
Пресс-служба палаты не остается в стороне, помогая вести устойчивый диалог с общественностью, всесторонне показывать деятельность сенаторов. Как правило, еженедельно в СМИ публикуются десятки материалов, посвященных верхней палате парламента, десятки ее представителей выступают на телевидении, по радио, в газетах и журналах, в мировой сети. И все же есть проблемы, главная из которых – очевидная закрытость ряда сенаторов палаты. Парадокс в том, что за обилием материалов в СМИ не рассмотреть лица сенатора, пока он порой не станет объектом для проведения следственных действий. А пресса и электронные СМИ чаще всего говорят о первых лицах палаты, иногда сенаторы выступают сами. Не видно и не слышно многих членов Совета Федерации (кстати, то же самое можно сказать и о депутатах Госдумы). Более того, неизвестно, как они сегодня радеют за интересы того региона, который им доверено представлять. Наверное, не случайно, по данным ВЦИОМ, практически 30% россиян не имеют представления о палате и ее деятельности.
Жуков и ВавиловМожно ли изменить ситуацию к лучшему? Несомненно. Совету Федерации остро нужна дополнительная информационная площадка, которая позволила бы обращаться к широкой общественности, представлять тех сенаторов, кто действительно служит народу и России. Иначе в обществе только и будут судачить о таких, как бывшие члены Совета Федерации от Приморского края Игорь Иванов, от Ямало-Ненецкого автономного округа Борис Гутин, от Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш, от Республики Хакасия Аркадий Саркисян, от Республики Калмыкия Левон Чахмахчян, от Республики Башкирия Игорь Изместьев. Первым четверым в вину поставили систематические прогулы заседаний и деятельность, не совместимую со статусом сенатора, а двух последних привлекают к уголовной ответственности. Кстати, несмотря на публикации в СМИ о «делах» Андрея Вавилова и вынесении Верховным судом решения о наличии в действиях сенатора от Пензенской области состава преступления, он до сих пор не освобожден от полномочий.
Естественно, слушая и читая сообщения об этих бывших представителях власти, «отличившихся» только в 2006 году, россияне по ним судят о Совете Федерации. Нетрудно представить, каким они его видят. А вот примеров, обратных названным,– немного. К тому же, все идет к выборам сенаторов в регионах. Так кто там на новенького…
Александр Никишин