Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 11, 2006 год
Тема номера:
"Бизнес в России"

Конгресс соотечественников

СОДРУЖЕСТВО. СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
КОНГРЕСС СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Всемирный конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге собрал поистине большое число делегатов – 600 представителей из 80 стран мира. Речь шла о новых подходах российской власти во взаимоотношениях с соотечественниками, проживающими за рубежом. Как известно, российская диаспора за рубежом – одна из самых больших в мире. По разным оценкам она третья или четвертая по величине. Насчитывает порядка 30 млн человек. Около 20 млн живут в странах ближнего зарубежья и 10 млн – в традиционном, дальнем зарубежье. Диалог между российской диаспорой и исторической родиной в последнее время идет по нарастающей, и сам факт прибытия соотечественников в таком количестве говорит о многом. Прежде всего о том, что российская власть по-серьезному смотрит на поддержку соотечественников и на их место в народной дипломатии.

Самая большая делегация прибыла из Украины – 60 делегатов, вторая по численности из Казахстана – 45 делегатов. Что же касается дальнего зарубежья, то самые большие делегации были от тех стран, где больше всего выходцев из России – Германии, США, Израиля (10–25 делегатов). Другие крупные страны, Канада и Австралия, были представлены 5–7 делегатами. Среди участников были и граф Петр Шереметев, и знаменитый боксер Костя Цзю.
Главная цель конгресса – выведение отношений с соотечественниками за рубежом на качественно новый уровень. Этому были посвящены все мероприятия: и пленарные, и заседания секций. Убедительным свидетельством внимания российских властей к соотечественникам явилось выступление Президента РФ В. Путина, а также участие ряда министров, многих парламентариев, руководителей крупных регионов.
По сути, конгресс оказался очень представительным и знаковым событием в развитии диалога с нашей диаспорой за рубежом.
На конгрессе работало пять секций, и шел откровенный разговор и о поддержке русского языка, и о развитии русской культуры, и о программах переселения, и об образовательных проектах. Было принято решение о поддержке программы работы с соотечественниками за рубежом на 2006–2008 годы и распространении программ правительственной комиссии с 2007 года на традиционное зарубежье. Речь шла и об учреждении Дня соотечественника, и о формировании координационного совета российских соотечественников, и о проведении всемирных конгрессов соотечественников не реже одного раза в три года, а в промежутках между конгрессами – конференций и региональных, страновых форумов по наиболее важным вопросам жизни диаспоры.
Основная помощь соотечественникам оказывается по программам правительственной комиссии по делами соотечественников за рубежом (ПКДСР). Сама комиссия является центральным органом, где представлены все структуры, которые отвечают за работу с соотечественниками: исполнительная, законодательная власть, регионы. По линии ПКДСР задействовано 24 направления, и они сориентированы на страны ближнего зарубежья – СНГ и Балтию. Эта ситуация на сегодняшний день. С 2007 года эта программа будет распространена на весь мир. В 2006 году объем финансирования программ составил 323 млн рублей. В 2007 году предполагается уже несколько миллиардов рублей.
Председателем правительственной комиссии является министр иностранных дел Сергей Лавров. Сама же программа работы с соотечественниками была принята совсем недавно – 2 октября 2006 года. Будем надеяться на эффективность и качество ее работы.

Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников
Конгресс соотечественников