Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 11, 2006 год
Тема номера:
"Бизнес в России"

МПА

СОДРУЖЕСТВО. СНГ
МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СТРАН СНГ

Ноябрь изобиловал мероприятиями по линии СНГ. Одним из самых заметных событий стало 27 пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. Само заседание прошло в собственной штаб-квартире в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Заседание было посвящено 15-летию Содружества независимых государств и, конечно, в мероприятии приняли участие руководители парламентских делегаций Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Украины.

Среди вопросов, которые, несомненно, важны и значимы для сегодняшнего развития СНГ, это – гармонизация национальных законодательств по разным проблемам: безопасности, образования и целый ряд других.
В рамках ноябрьских мероприятий в Петербурге состоялось заседание членов Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
На встрече было принято решение о создании нового парламентского органа на базе МПА СНГ – Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).
В заседании приняли участие Председатель Совета Федерации ФС Российской Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Сергей Миронов, Председатель Государственной Думы ФС Российской Федерации Борис Грызлов, Председатель Национального Собрания Республики Армения Тигран Торосян, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Новицкий, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Нуртай Абыкаев, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Марат Султанов, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Сайдулло Хайруллоев, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Участники заседания подвели итоги работы минской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, проходившей в июне 2006 года, и обсудили меры по организационному и правовому оформлению членства в Организации Договора о коллективной безопасности Республики Узбекистан.
Центральным на заседании стал вопрос о мерах по формированию парламентского измерения ОДКБ в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
Напомним, что решение возложить на Межпарламентскую Ассамблею СНГ в формате ДКБ задачи по унификации и гармонизации национального законодательства стран Содружества было принято в 2000 году на сессии Совета коллективной безопасности ДКБ в Бишкеке. Как отметил в своем выступлении Сайдулло Хайруллоев, «за прошедшие с этого момента шесть лет Договор о коллективной безопасности был преобразован в Организацию Договора о коллективной безопасности – организацию активную, динамично развивающуюся, набирающую политический вес как в регионе, так и в мире, и способную уже сегодня решить многие стоящие перед ней задачи по обеспечению коллективной безопасности».
23 июня 2006 года минская сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ определила необходимость развития парламентского измерения ОДКБ в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ в целях гармонизации национальных законодательств, разработки модельных законов для решения уставных задач ОДКБ, организации взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности. Выполняя это Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ, участники заседания по предложению Парламента Республики Таджикистан постановили создать на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ Парламентскую Ассамблею ОДКБ.
По решению членов Совета государств – участников ОДКБ возглавит ПА ОДКБ член Совета МПА СНГ – ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов.
В ряде мероприятий приняла участие и делегация Афганистана, возглавляемая Председателем нижней палаты Национальной Ассамблеи Афганистана Мохаммадом Юнусом Кануни. Россия и Афганистан ищут совместные пути и готовы к взаимодействию против угроз международного терроризма, экстремизма, а также распространения наркотиков. Об этом и заявил Сергей Миронов по окончании встречи с Мохаммадом Юнусом Кануни.
Сам Сергей Миронов предложил Парламенту Афганистана получить статус наблюдателя в МПА СНГ.
Афганский гость отметил, что парламентарии Афганистана готовы к взаимодействию с российскими законодателями в противодействии угрозам современности. «Мы считаем, что наше сотрудничество поможет эффективному решению этих проблем», – сказал М.Кануни.
Все три дня изобиловали встречами и обсуждениями разного формата. Это были и двусторонние встречи парламентариев и руководителей делегаций, и обсуждения проектов тех или иных документов, и другие.
Особый интерес вызвала встреча «кавказской четверки».
Несмотря на закрытый формат встречи, всем стало понятно, что разговор между руководителями парламентов России, Армении, Грузии и Азербайджана был откровенным и конструктивным. Обсуждались новые парламентские механизмы в решении вопросов важных, как для «четверки», так и для СНГ в целом.
Следующая встреча в подобном формате состоится в начале 2007 года. «Главное, что мы понимаем необходимость подобных переговоров», – заметил Сергей Миронов.
Российского спикера поддержала Нино Бурджанадзе, отметив, что беседа была откровенной и позитивной, и что стороны ищут пути, как урегулировать сложности в росссийско-грузинских отношениях. Она заявила, что считает хорошим знаком то, что диалог между странами-участниками встречи возобновился. «Главное продолжать диалог, даже если он не всегда заканчивается конкретными результатами», – сказала Н. Бурджанадзе.
Спикеры Армении и Азербайджана поддержали своих коллег и выразили удовлетворение состоявшейся встречей.
Юбилейная сессия Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, посвященная 15-летию Содружества завершилась. Думается, что и подписанные документы, и встречи на разных уровнях окажутся полезными и продуктивными. По мнению Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, СНГ доказало свою дееспособность и сыграло огромную роль в установлении суверенитета и формировании государств Содружества.
Глава СФ отметил огромную роль СНГ в установлении суверенитета и формировании государств Содружества. «Содружество – хорошая база для формирования государственности наших стран, организация доказала свою эффективность и дееспособность», – подчеркнул Сергей Миронов.
Однако, есть необходимость в дальнейшем совершенствовании и реформировании СНГ для более эффективной и конструктивной работы внутри организации. Становится очевидным, что формат СНГ помогает находить алгоритмы в решении возникающих проблем в отношениях между государствами, например, между Россией и Грузией в данный момент. Так, на той же встрече «кавказской четверки» шел разговор о том, что необходимо обращать внимание на подобные вопросы и совместно искать пути их стабилизации.
Такие встречи несомненно полезны и продуктивны, несмотря даже на некоторую остроту в оценке происходящих событий в тех или иных странах. Полезность заключается также и в том, что на мероприятиях были не только парламентарии, но и представители исполнительной власти России, принявшие участие в рассмотрении таможенных и транспортных проблем, совместных подходов миграционной политики и др.

Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ
Межпарламентская Ассамблея стран СНГ