Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 11, 2006 год
Тема номера:
"Бизнес в России"

Абрамович

ТЕМА НОМЕРА: БИЗНЕС В РОССИИ. КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?
МИЛЛИОНЕРЫ: РОССИЙСКИЙ ФОРМАТ. МИЛЛИАРДЕРЫ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Россия занимает третье место по темпам роста долларовых миллионеров в мире: I место – Южная Корея; II место – Индия; III место – Россия. Именно здесь за минувший год появилось больше всего миллионеров.
Только за 2005 г. их стало больше на 17,4%. Всего же в мире 8 700 000 миллионеров. За последние десять лет число миллионеров в мире увеличилось вдвое (1996 г. – 4,5 млн человек). Миллионеры во всем мире обладают состоянием порядка 34 триллионов долларов. Сама по себе эта цифра ничего не говорит, но если ее сравнить, например, с годовым валовым продуктом США, то это вдвое больше. Среди континентов лидирует Северная Америка и Европа (2,9 и 2,8 млн человек). В Азии миллионеров – 2,4 млн, в Латинской Америке – 300 тыс., в Африке – 100 тыс.
Что касается нашей страны, то, действительно, миллионеров становится каждый год больше, меняется их качественный и возрастной состав – отечественные миллионеры молодеют. Постепенно рождаются новые, как это происходит во всех капиталистических обществах. Восемь из десяти начинали свой бизнес с чистого листа. По мнению Ольги Крыштановской, руководителя Центра изучения элиты института социологии РАН, появляются миллионеры новой волны, а что касается первой волны, то их из общего числа российских миллионеров порядка 20%.
Кстати, миллионеры есть и во власти. Например, в Совете Федерации как минимум десять долларовых миллионеров: Д. Ананьев (1100 млн), Г. Фетисов (980 млн), Ф. Ахмедов (940 млн), В. Ойф (930 млн), В. Малкин (800 млн), С. Пугачев (770 млн), А. Гурьев (600 млн), А. Комаров (500 млн), А. Вавилов (470 млн), В. Мошкович (460 млн) – по данным русской версии журнала Forbes. В принципе, в этом ничего зазорного нет, главное, чтобы русские миллионеры во власти не слишком отрывались от забот простых россиян, которые пока еще живут очень тяжело.

По общему числу миллиардеров Россия занимает третье место после США и Германии. А если взять конкретные города, то больше всего миллиардеров в Нью-Йорке (40), наша столица занимает почетное второе место (25), на третьем месте Лондон (23). Если говорить о российских миллиардерах, то можно четко их разделить на тех, кто в той или иной степени вырос на госсобственности и миллиардеров-рыночников, правда, их совсем немного. Выбыл из списка миллиардеров и, наверное, уже навсегда, Михаил Ходорковский, по разным оценкам его состояние не превышает 500 млн долларов. Эта статистика не очень радует российские власти. Уж на что осторожный в выражениях Герман Греф, и то как-то признал, что многие наши миллиардеры появились благодаря тому, что незаконно отобрали собственность. “Вместо того, чтобы находиться в местах, не столь отдаленных, они находятся в высших рейтингах журнала Forbes”.
В первой сотне рейтинга 12 россиян. Самыми богатыми являются: Р. Абрамович (18,2 млрд долл.), В. Алекперов (11 млрд долл.), В. Лисин (10,7 млрд долл.), В. Вексельберг (10 млрд долл.), М. Фридман (9,7 млрд долл.), О. Дерипаска (7,8 млрд долл.), А. Мордашев (7,6 млрд долл.), С. Керимов (7,1 млрд долл.), В. Потанин (6,4 млрд долл.).
Многие известные практические шаги наших миллиардеров по приобретениям за рубежом говорят достаточно убедительно, что крупный капитал в той или иной форме уходит из страны.
Разрыв доходов в целом по стране настолько ощутим, что россияне именно к самым богатым зачастую питают стойкую неприязнь. И здесь властям есть над чем подумать.