Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 11, 2006 год
Тема номера:
"Бизнес в России"

Лондон

ТЕМА НОМЕРА: БИЗНЕС В РОССИИ. НАШИ В ЛОНДОНЕ
И СНОВА В АВАНГАРДЕ...

Впереди всех стран Россия не только по росту миллиардеров, но и соответственно, как по приобретателям элитного жилья за рубежом, так и по суммам сделок. Особенно это характерно в последнее время для туманного Альбиона. Именно здесь в Соединенном Королевстве россияне в авангарде покупателей. Да и сами денежные затраты говорят о себе. Только с 2002 года на покупку жилья потрачено 2,2 млрд фунтов. Об этом говорится в нашумевшей публикации газеты «The Times». Практически все российские СМИ писали об этом. Но осталась в стороне причинная связь происходящего.

Да, действительно, устойчивой становится «вторая волна» российских приобретений недвижимости за рубежом. Но в этой плеяде уже не олигархи, а пока еще многим незаметные бизнесмены и топ-менеджеры. Если взять цифры, то по ним 250 тыс. российских граждан имеют жилье в Великобритании. И нынешний 2006 год стал поистине рекордным в приобретении недвижимости. Только в этом году куплено 240 домов по цене от 1 млн фунтов стерлингов. Почему это происходит? По ряду причин: и стабильность демократических институтов на островах, и решены проблемы личной безопасности, и немаловажным является щадящий налоговый климат. К тому же, всем известно об уровне образования в Великобритании, где обучение собственных детей является очень популярным как среди бизнесменов, так и среди политического истеблишмента России. Наши земляки порою с упоением довольствуются хорошими временами, посещая роскошные магазины и увеселительные заведения. Кстати, в этом нет ничего предосудительного. Но нельзя и отрицать чувство некоторого страха за накопленные «праведным» трудом средства.
Но если вернуться к недвижимости, то цифры приобретений выглядят так:
2000 г. – на сумму более 93 млн фунтов;
2004 г. – 396 млн фунтов;
2006 г. – 800 млн фунтов.
Да, наши соотечественники, по данным экспертов опережают по ценовому показателю в приобретении жилья американцев и арабов, вместе взятых, что и приводит к росту стоимости жилья, например, в лучших районах Лондона, только за текущий год на 25%. Растут потребности и запросы россиян. Риэлторы предлагают зачастую только лучшее, и порой из фондов жилья прошлых веков.
Многие местные аналитики не исключают связывать происходящее как с текущей конъюнктурой мирового рынка сырья, с ростом новых финансовых потоков самой России, но и с предстоящими событиями в стране – президентскими выборами 2008 года.
А вообще, вся эта ситуация, хотя и косвенно, свидетельствует, что нынешняя Россия очень медленно идет к состоянию, близкому к нормальному для столь великой страны по ее потребностям и потенциалу.

Александр Никишин