Архив:

Гражданское общество

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
СПЕЦВЫПУСК
"300 лет Петергофу"
2005 г.

Министр начинал реформы в Петергофе

В числе известных политических и общественных деятелей, руководителей министерств и ведомств немало тех, кто начинал свою карьеру в Петербурге. Первые шаги на административном поприще в Петергофе делал и нынешний министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Выпускник юридического факультета Омского университета, он в 1991 году прибыл в аспирантуру ЛГУ. Вхождение в науку Греф совмещал с практикой, став в том же году юрисконсультом Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца.
В те годы в стране шел бурный процесс приватизации со всеми его противоречиями, и имущественные отношения вышли на первый план реформ. Видимо, молодой ученый-юрист хорошо справлялся со своими обязанностями, если через год стал руководителем районного агентства, занятого теми же проблемами, а вскоре — заместителем главы районной администрации.
Немногие районы, как Петергоф, обладают таким бесценным имуществом в прямом смысле этого слова. Соответ-ственно и к управлению им могут быть причастны лишь люди, обладающие не только профессиональными знаниями, но и широкой эрудицией. Памятники живы, пока содержатся в должном состоянии, вовремя реставрируются. Это требует финансовой и другой помощи. Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов считает: району повезло, что Герман Греф хорошо знает город, назначение заповедника и до сих пор оказывает влияние на развитие того и другого.
— Наш заповедник в определенной степени градообразующая структура, — говорит он. — Наша задача — не просто сохранять, но реставрировать и поддерживать первоначальный вид старинных дворцов, строений, уникальных гидротехнических систем. Для этого нужны дополнительные средства, но для горожан это также новые рабочие места. Если мы увеличиваем потоки туристов, то нужно корректировать и городскую инфраструктуру. И очень важно, когда человеку, имеющему отношение к этим вопросам, не надо объяснять смысл и значение наших инициатив. Если мы, к примеру, начинали реставрацию церкви Большого дворца, чтобы превратить ее в действующий храм, то мы получали и получаем поддержку Германа Оскаровича. У нас есть влиятельный союзник — образованный человек, с высоким уровнем культуры. Он занимается сейчас перспективными вопросами развития страны, и хорошо, что обладает умением видеть отдельные звенья общей стратегии.