НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
СПЕЦВЫПУСК
"Дагестан -
созвездие
добрых дум
и дел"
2005 г.

ТУРИЗМ
Маршруты в волшебную страну

Дорог к месту отдыха в Дагестане множество, но, по мнению знатоков и туроператоров, стоит выбрать самые популярные маршруты. В зависимости от личных предпочтений, изучать Дагестан можно пешком, на теплоходе или — покоряя горы.
Дагестан высокогорный
Перед началом треккинга, гостей республики ожидает увлекательная прогулка на теплоходе по Сулакскому каньону. Далее группу подвозят автобусом до села Агвали. Отсюда начинаются пешеходные переходы по острогам Богосского хребта с посещением старинных сел, сохранивших свою архитектуру. Группа может подниматься до высоты 3 тыс. м, дважды перевалит за хребет, откуда открывается замечательный вид на главный Кавказский хребет. Затем группу отвозят на автобусе в известное селение Гуниб, где можно пройтись по историческим местам горцев.
По следам Кавказской войны
Маршрут начинается от селения Гуниб. Оно напоминает маленький город, где высокие дома тонут в зелени. Если пройти 2 км, то можно оказаться на турбазе «Орлиное гнездо», которая в недалеком прошлом была местом паломничества туристов со всего СНГ. Также можно совершить экскурсию в беседку Шамиля. С Гунибского плато открывается панорама на Седло-гору, Хунзаское плато, водопады Какра-Койсу, горы Нукатля и Богоса. Только здесь можно увидеть карликовую березу Раде, редчайший на земле реликт третичного периода мезозойской эры.
Альпинистская жемчужина
Самый освоенный альпинистами район — ущелье Чехичай. Правда, до села Куруш, расположенного на высоте 2560 м, придется ехать 6-9 часов от Махачкалы. А гора Шалбуздаг, на склоне которой раскинулось это селение, является одной из высочайших в мире — 4142 м над уровнем моря.
Другая вершина Северного Кавказа — массив Ерыдаг (3925 м). Там проложены маршруты разной категории сложности. Можно попасть и на горную вершину Базардюзи (4446 м), где тоже есть маршруты для альпинистов. На мир с высоты можно посмотреть, покорив Несендаг (3928 м), Рагдан (4020 м), Чарындан (4079 м), Муллардаг (3854 м). Этот район очень беден на растительность, зато богат на животных: лис, волков, уларов. Также здесь можно встретить целые стада Кавказских туров.
Ущелье реки Чахычай
Лучше всего альпинистские маршруты освоены в ущелье реки Чахычай. Базовый лагерь находится рядом с аулом Куруш. Оттуда хорошо виден скалистый массив горы Ярыдаг (3925 м), обрывистые стены которой возвышаются от 500 до 1000 м и поражают своей грандиозностью. Особенно эффектно они выглядят на фоне захода солнца. Разнообразный рельеф скал создает прекрасные возможности для лазания. Опасность здесь приближена к нулю, потому что гора не отвечает камнепадом.
Гора Базардюзо — высшая точка Дагестана (4466 м) — покрыта ледовым панцирем Муркар и Тихицар. Ущелье замыкается Шалбуздагом. Природа в этом месте не богата: лесов нет, а на альпийских лугах пасутся стада туров.
Путешествие в страну легенд
Маршрут проходит по живописным местам приморского и горного Дагестана. Начинается со знакомства со столицей республики и посещения музеев. Самое незабываемое впечатление оставляет древнейший город России — Дербент, который называют городом-музеем. Здесь сохранились минареты и мечети, бани, ханские мавзолеи и другие памятники градостроительства, созданные 5000 лет назад.
Жемчужиной Дербента считается крепость Нарын-Кала. Экскурсия по узким городским улицам верхних магалов переходит в посещение ковровой фабрики и коньячного завода.
Следующий пункт маршрута — аулы ковродельцев, где учатся ткать с детства. Далее маршрут выводит на даргинскую землю и приводит к центру декоративного искусства — аулу Кубачи. Он древний и полностью передает атмосферу средневековья. Если остановиться в селе Унцукуль, то можно посетить комбинат народного творчества резьбы по дереву. После прогулки на теплоходе по Сулакскому каньону, туристы могут ознакомиться с Чиркейской ГЭС и огромным водохранилищем. На ночевку группа останавливается в небольшом городке Дубки и затем возвращается к прибрежной турбазе «Прибой».