НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
СПЕЦВЫПУСК
"Дагестан -
созвездие
добрых дум
и дел"
2005 г.


Слева направо: Ш. Ш. Омаров, депутат Народного Собрания РД, генеральный представитель Международного Фонда Духовного Единства Российских народов по Северному Кавказу; С. А. Хавчаев, председатель ГТРК “Дагестан”, начальник штаба республиканского ТОКСа; Г. М. Кузькина, директор по региональным проектам журнала “Наша власть: дела и лица”; О. М. Муртазалиев, главный редактор республиканской “Книги Памяти”, командир республиканского ТОКСа; А. А. Хайбуллаев, директор республиканского центра краеведения и туризма

ПАМЯТЬ
«Это нужно живым...» Поиск ведут следопыты

35 лет в Дагестане действует Телевизионный отряд краеведов-следопытов (ТОКС). Он создан по инициативе телевидения, и все эти годы работает совместно с министерством образования республики, комитетом по делам молодежи и туризму, Советом ветеранов и военным комиссариатом Республики Дагестан. Ныне в его составе 60 отрядов из 31 района и 8 городов республики, в которых — более 6000 юношей и девушек. Два раза в год делегаты от каждого отряда приезжают в Махачкалу: зимой — на конференцию, весной — на традиционный слет «Это нужно живым…» Ежемесячно на телевидении идет передача «ТОКС ведет поиск», в которой следопыты рассказывают о поисках и находках, текущих делах отрядов. В целом же многолетние усилия следопытов-токсовцев можно охарактеризовать тремя словами: память, поиск, забота.
ТОКС — реальная патриотическая сила, и на счету у нее немало славных дел. Прежде всего — это сотни воинских обелисков, обретших конкретные имена, это десятки наград, нашедших героев, это тысячи граждан России, получившие возможность поклониться дорогой могиле, положить на нее горсть родной земли.
ТОКС — это неустанная, сердечная забота о ветеранах, это воспитание уважения к ним. Теперь повсюду, особенно в связи с 60-летием Великой Победы, немало говорят о том, как важно сохранить живое свидетельство этого уходящего уже поколения, о подвиге нашего народа, как важно записать все, что помнят седые воины,— для грядущих поколений. ТОКС заботился об этом всегда: 100 собранных следопытами-токсовцами бесхитростных, искренних рассказов ветеранов можно прочитать в книге «Припомнив самый тяжкий бой». И множество записей с рассказами ветеранов хранится в музеях отрядов. Работа эта продолжается. Например, только в школе № 8 города Дербента недавно завершен очередной поиск токсовцев по своему микрорайону. Ребята оформили 72 альбома! И в каждом — материал о конкретном ветеране, с фотографиями, документами и (если ветеран еще жив) с записью его воспоминаний.
Работа токсовцев — это работа своеобразных патриотических полпредов Дагестана во всех уголках России и даже за ее пределами. Юных краеведов-следопытов и их наставников из далекого Дагестана помнят в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Поддерживаются связи с ветеранами и поисковиками Мурманска, Алма-Аты, Иркутска, Херсона, Братска, Гродно, Минска, Еревана, Темиртау, Баку, Владикавказа, Тикси, многих других городов и поселков.
Это ли не бесценная сила развития и укрепления межнациональных связей, дружбы народов. Наконец, ТОКС — это школа воспитания активного, благородного человека, настоящего патриота. Штаб ТОКСа неоднократно получал письма командования воинских частей, где проходили службу бывшие краеведы-следопыты. К примеру, на 18-й слет отрядов прибыл командир юхаристальского токсовского отряда Эмирчупан Исмаилов — отличник боевой подготовки. А на 29-ом слете мы увидели Эмирчупана уже отцом двух сыновей. Взяв слово, он сказал, что очень жалеет об отсутствии отряда следопытов там, где ныне живет его семья, и сыновья не могут включиться в столь благородное дело, которому столько лет жизни посвятил отец.
Каждый отряд ведет поиск по нескольким направлениям, выполняя при этом задания штаба ТОКСа, бессменно возглавляемого Саламом Хавчаевым. Ныне он руководит еще и ГТРК «Дагестан», которая, по существу, и является штабом. Среди главных направлений деятельности отрядов краеведов-следопытов можно назвать такие, как «Ветеран живет рядом», «Дагестанцы — защитники кавказских перевалов», «91-я мелитопольская» и «345-я севастопольская» (о соединениях, формировавшихся в Дагестане), «Дагестанцы-добровольцы», «Горянки на фронте и в тылу», «Эскадрон Кара Караева», «Бронепоезд «Комсомолец Дагестана», «В лесах Белоруссии», «Дагестанцы в Берлине»...
Ныне, в связи с изменившимися обстоятельствами и событиями последних лет, штаб ТОКСа сориентировал работу отрядов еще и по следующим направлениям: сбор материала о воинах-афганцах и о героях, принявших участие в борьбе с бандформирова-ниями летом 1999 года.
ТОКС награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, ЦК ВЛКСМ, дипломами Центрального штаба Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы, Гостелерадио СССР.
К сожалению, в последнее десятилетие ТОКС понес существенные потери. Если в 1985 году он насчитывал 60 отрядов, то в 1995-м — лишь 32. Из-за невозможности совершать походы, вести активную переписку оборваны многие бесценные связи. Все меньше и меньше становится бескорыстных рыцарей поиска,— таких, как Г. Малкин из Огней, Б. Дорогобед из Хасавюрта, С. Абдуллаева из Ботлиха, Ф. Мульяминова из Избербаша, Н. Магомедов из Юхаристаля, А. Магомедкамилов из Цудахара. И все же в нынешних далеко непростых условиях штаб, дагестанское телевидение вместе с министерством образования и министерством по делам молодежи и туризму сделали все, чтобы сохранить токсовское движение, его лучшие традиции. А ведь уже раздавались скептические голоса, дескать, нужен ли вообще ТОКС, когда даже от великой страны остались лишь воспоминания? Но штаб, руководители, токсовцы, многие из которых уже не представляют свою жизнь без поиска, счастья находок и горечи неудач, наконец, наш замечательный командир, Герой Советского Союза Николай Подорожный свято верят, что именно сейчас, в наше лихолетье, невыдуманное живое дело, объединяющее людей всех поколений и народов, необходимо как никогда. Необходимо, если мы не хотим новых разрушений и потрясений в России. Это было понятно и в верхних эшелонах власти. После кончины Николая Подорожного токсовский факел поднял легендарный генерал Омар Муртазалиев. Благодаря помощи Госсовета и правительства РД снова стали проводиться ежегодные телевизионные слеты ТОКСа, получили высокие правительственные награды многие энтузиасты — руководители отрядов, создан республиканский музей ТОКСа, в минюсте РД зарегистрирован Устав этого движения, открыт счет. Но что особенно радует, снова стало расти число школ, желающих стать полноправными членами республиканского ТОКСа. На последний слет, посвященный 60-летию Победы, уже прибыли делегаты из 60 отрядов, а это — внушительная сила! Но успокаиваться рано. Конечно, приятно, читая последние документы правительства об усилении патриотического и интернационального воспитания молодежи и школьников, сознавать, что мы шагаем в ногу со временем, что удалось отстоять такой уникальный опыт работы с детьми. Но нужно непремненно идти дальше. Нужно придать ТОКСу поистине массовый размах, нужно больше заботиться о замечательных наставниках, нужно оснащать штаб и музей ТОКСа современным оборудованием: компьютерами, видеокамерами, видеомагнитофонами. Надо успеть занести в электронную память то, что накоплено несколькими поколениями токсовцев, надо писать новые книги, снимать новые фильмы о делах ТОКСа, так как со временем все, что делается сейчас, будет бесценно. Надо, наконец, наладить устойчивое финансирование всех этих проектов. Несомненно, отдача от расширения деятельности отрядов ТОКСа, вовлечение в нее молодежи, будет высокой. Напротив, забвение некоторых простых истин нашему обществу обошлось очень дорого.
Кузькина Галина