Архив:

 

НАША ВЛАСТЬ:
ДЕЛА  И  ЛИЦА
№ 7
"АВИАЦИЯ"
2005 г.

ДЕЛОВОЙ ВЕСТНИК
Александр Ремезков: "Инвестиции - путь развития экономики России"

С 28 сентября по 1 октября 2005 г. в Сочи пройдет 4-й Международный экономический форум «Кубань-2005». Форум проводится министерством экономического развития и торговли РФ совместно с администрацией Краснодарского края и аппаратом полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе при поддержке правительства, министерства иностранных дел и Торгово-промышленной палаты РФ.
Активный участник прошлогоднего форума «Кубань-2004» — глава МЭРТ Герман Греф — назвал это мероприятие форумом номер один в России после Санкт-Петербургского. А с легкой руки одного из иностранных послов Кубанский форум уже окрестили Южным российским Давосом. Самое непосредственное участие в его организации принимает первый заместитель главы администрации Краснодарского края А.А.  РЕМЕЗКОВ. Беседу с ним предлагаем вниманию читателя.
— Александр Александрович, порой подобные форумы проводятся «с помпой», а эффект в итоге оказывается пустяшным. «Кубань-2005» застрахована от такой судьбы?
Наш форум — не модная тусовка, а место встречи и открытого диалога власти и бизнеса. Его участники — руководители законодательных и исполнительных органов власти России, представители правительства, главы регионов, международных финансовых институтов, бизнеса, ученые и общественные деятели. На форуме «Кубань-2004» присутствовало около 200 иностранных компаний, а также представители двух десятков посольств, в том числе послы Швейцарии, Германии, Саудовской Аравии, Хорватии, Аргентины. В Сочи не только делают политические заявления, но и заключают крупные контракты и соглашения.
— Какими цифрами можно проиллюстрировать эти слова?
Санкт-Петербургский и Забайкальский форумы стали инвестиционными окнами на Северо-Западе и Востоке страны, сочинский открывает дорогу на Юг с его огромным, но еще нераскрытым экономическим потенциалом. В прошлом году на форуме «Кубань-2004» было подписано 42 инвестиционных соглашения на общую сумму — 820 миллионов долларов. Свое участие в форуме «Кубань-2005» уже подтвердили около ста послов, представляющих в России страны Европы, Ближнего Востока, Азии и Америки, а также члены российского правительства. Мы ожидаем порядка 1700 участников, из них около тысячи представителей иностранных компаний. Их вниманию будет представлено около 150 инвестиционных проектов на 6 миллиардов евро и еще около 300 инвестиционных предложений.
— А как Вы оцениваете привлекательность этих проектов и предложений?
На сей раз наши проекты будут выставлены как готовый, тщательно «упакованный» инвестиционный продукт. Выставка промышленного потенциала предприятий Краснодарского края и «Инвестиционная галерея Кубани» займут почти 5000 квадратных метров выставочных площадей и станут, по сути, инвестиционным магазином, в котором можно найти проект на любой вкус и кошелек. Подписав соглашение на форуме, инвестор сможет уже через две-три недели приступить к реализации проекта на кубанской земле.
— Какие именно направления экономической деятельности представляют кубанские проекты?
На форуме будут обсуждаться вопросы стратегического развития экономики Краснодарского края и других российских регионов, пути формирования благоприятного инвестиционного климата, взаимодействия власти и бизнеса. Основными темами обсуждения станут инвестиции в инновации, развитие транспортного и туристического комплекса России и Кубани. В рамках форума пройдет конференция «Стратегия развития курортной зоны Краснодарского края», а также три десятка «круглых столов».
— В какой мере информация о прохождении форума будет доступна для всех желающих?
Привлечение инвесторов требует повышения известности любого региона — о какой кулуарности может идти речь? Достаточно сказать, что все «круглые столы» будут транслироваться в режиме он-лайн в Интернете. И таким образом, количество участников нашего форума увеличится на порядок!
— Что ожидает участников форума, помимо «инвестиционного магазина» и деловых контактов?
Участие в форуме «Кубань-2005» — это три дня общения в неформальной обстановке с губернатором Кубани, ключевыми фигурами правительства, с потенциальными инвесторами. Это возможность найти инвесторов для своего производства или объекты для выгодного вложения капиталов, а также совместить деловые переговоры с отдыхом на Черном море в бархатный сезон.
— Сочи — известнейший в стране культурный центр. Вы планируете как-то использовать это преимущество в ходе проведения форума?
Мы предусмотрели насыщенную культурную программу для всех участников. В дни проведения форума в Сочи пройдет крупный фестиваль искусств. Вообще мы проводим этот форум, участвуем в крупнейших международных выставках для того, чтобы успешно конкурировать со странами Европы и Азии в борьбе за инвестиции. Всем нам, начиная от президента страны и губернаторов и заканчивая малыми предпринимателями, сегодня понятно: «Инвестиции — путь развития экономики России». Именно под таким лозунгом мы проводим «Кубань-2005».
Оксана СИПОВИЧ